16+
Экономика

Эффективный финансовый менеджмент – залог реализации прорывных проектов в Волгоградской области

Эффективный финансовый менеджмент – залог реализации прорывных проектов в Волгоградской области
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Финансистов региона в профессиональный праздник похвалили на федеральном уровне за высокое качество работы.

Сегодня финансовые органы Волгоградской области отмечают свое столетие, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. С крупным юбилеем их поздравили директор департамента межбюджетных отношений Министерства финансов России Лариса Ерошкина и губернатор Андрей Бочаров. Они также приняли участие в обсуждении итогов наведения порядка в бюджетно-финансовой сфере Волгоградской области и задачи по реализации новых прорывных проектов.

Глава региона вручил отличившимся финансистам награды и акцентировал внимание на том, как символична высокая оценка Минфином качества управления финансами в Волгоградской области именно в год 100-летия профильных органов региона.

— Это оценка комплекса мероприятий, реализуемых нами с 2014 года, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Вы организуете бюджетный процесс, обеспечиваете управление финансами и расходными обязательствами, формируете устойчивость и эффективность местных бюджетов и бюджета Волгоградской области в целом. За этими формулировками — реализация программ социально-экономического развития, выполнения социальных обязательств, конкретные объекты и масштабные проекты.

Недавно Минфин РФ объявил о присвоении Волгоградской области наивысшей степени качества управления финансами по итогам 2017 года. Министр финансов Антон Силуанов поблагодарил коллектив комитета финансов региона за «конкретный вклад в решение задач по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности». Сегодня Лариса Ерошкина отметила, что коллектив финансовых органов Волгоградской области сделал рывок, который отразился на всем. Это и качество финансового управления, и планирование бюджета, и его исполнение, и работа с госзакупками, и эффективная долговая политика.

Работников финансовой системы Волгоградской области Андрей Бочаров нацелил на реализацию прорывных проектов в сфере развития региона. Плановая системная работа позволила сформировать ресурсы и получить опыт для дальнейшего социально-экономического развития и повышения качества жизни людей. Немаловажную роль сыграла поддержка Правительства РФ, работа с налоговой инспекцией, областными депутатами и даже ветеранами финансовой отрасли.

— Все меры, которые с 2014 года были направлены на оптимизацию расходной части и на повышение доходной части бюджета, привели к стабильному состоянию финансовой системы, — заявил ректор ВолГУ доктор экономических наук Василий Тараканов. — У нас появились возможности для роста, увеличения социальных расходов – уже внесены соответствующие поправки в Социальный кодекс. Теперь есть все возможности для того, чтобы стимулировать спрос со стороны предприятий и граждан, что всегда является основой стимулирования производства. Это, в свою очередь, расширение налогового потенциала и все новые и новые возможности для роста.

С 2014 года прирост доходов консолидированного бюджета Волгоградской области составил 14,3 миллиарда рублей – это 121%, областного бюджета — 12,8 миллиарда рублей – это 127,3%. Федеральная поддержка увеличилась с 13,6 млрд рублей в 2013 году до 28,3 млрд рублей в 2018 году. По темпам роста налоговых поступлений регион занял 12-е место по стране (по статистике за первое полугодие 2018 года). По темпам роста налога на прибыль мы первые в ЮФО. Благодаря финансовым достижениям руководство Волгоградской области может ввести новые меры социальной поддержки. Перед финансистами региона Андрей Бочаров уже поставил задачу учесть новые расходы в бюджете на 2019 год и плановом документе на 2020-2021 годы. Необходимо заложить средства и на новые инфраструктурные объекты и проекты развития.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь