16+
Экономика

До 2021 года в регионе создадут еще 34 новых предприятия и производственных участка

До 2021 года в регионе создадут еще 34 новых предприятия и производственных участка
Фото: Олег Димитров/ ИА "Городские вести"

Об этом заявил на встрече с директорами губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «Городские вести», встречу с руководителями 35 промышленных предприятий глава региона провел на базе Волжского трубного завода. Главными ее темами стали выработка совместных предложений для реализации задач, поставленных президентом в рамках послания Федеральному собранию, направленных на развитие промышленности, а также повышение эффективности совместной работы органов власти, директорского корпуса предприятий, профильных ведомств.

- Вклад промышленности в экономическое развитие региона бесспорный, - отметил Андрей Бочаров. – Для создания условий для повышения качества жизни жителей региона в 2021 году валовой региональный продукт должен преодолеть триллионный рубеж. Это позволит создать платформу для дальнейшего развития. В выполнении этой задачи велика роль промышленности.

Глава региона отметил, что Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию поставлены задачи по модернизации производств, по увеличению производительности труда, внедрению более эффективных технологий и развитию несырьевого экспорта. Профильным ведомствам с директорским корпусом нужно активизировать работу по увеличению притока государственных и частных инвестиций в региональные промышленные проекты. Важно продолжить взаимодействие с Минпромторгом России и другими федеральными ведомствами, госкорпорациями, Агентством стратегических инициатив, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром, иными российскими и международными институтами развития.

Особое внимание сегодня уделили вопросам оказания поддержки предприятиям.

- Важно проанализировать эффективность мер, а также дополнительно представить предложения о поддержке предприятий, продукция которых находится под санкциями иностранных государств, что затрудняет их работу. Необходимо сосредоточить усилия на продвижении выпускаемой продукции на территории Волгоградской области, в России и за ее пределами, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Также в числе обозначенных губернатором задач - вовлечение предприятий в программу импортозамещения, реализация экологических программ предприятий. Необходимо усилить связку науки и производства, нацелить учреждения образования на подготовку востребованных производственными предприятиями кадров. Еще одной точкой роста может стать расширение кооперационных связей с крупными российскими корпорациями, использование промышленного потенциала Волгоградской области при реализации инфраструктурных проектов.

Напомним, реализация стратегических задач по модернизации существующих и созданию новых индустриальных площадок началась в 2014 году. За эти годы в промышленности Волгоградской области реализовали 34 инвестпроекта на сумму 137,5 млрд рублей, господдержка составила 8,2 млрд рублей, создали более трех тысяч рабочих мест.

По итогам января 2018 года промышленных товаров отгрузили на сумму 65,8 млрд рублей, что на 12,1 млрд рублей больше аналогичного периода 2016 года (+20%). По итогам 2017 года индустриальной продукции в регионе выпустили на 110 млрд рублей больше, чем в 2016-м.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в планах до 2021 года - создание в Волгоградской области еще 34 новых предприятий и производственных участков общей стоимостью около 200 млрд рублей, это даст более пяти тысяч рабочих мест.

Информационная справка

Волгоградская область и дальше сотрудничает с Минпромторгом России. В 2014 году между двумя сторонами заключили соглашение. Согласно документу, наш регион становится площадкой для реализации новых принципов и моделей федеральной промышленной политики. Более того, Волгоградская область – одна из первых в России заключила трехсторонний специализированный инвестиционный контракт с компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий». В прошлом году в нашем регионе начал работать региональный фонд развития промышленности (РФРП).

Область заключила соглашение с АО «Российский экспортный центр». По информации этой организации, в прошлом году объем несырьевого экспорта предприятий региона вырос на 27%.

В Волгоградской области постоянно модернизируют предприятия. Это дает возможность выпускать новую и востребованную для разных сегментов рынка продукцию, в том числе импортозамещающую. В 2015 - 2017 годах промышленные предприятия отгрузили импортозамещающую продукцию на 137,6 миллиарда рублей. В этом году регион вместе с Минпромторгом продолжат сотрудничать по вопросу создания единой базы импортозамещения на платформе ГИС «Промышленность», предприятия и дальше будут привлекать к выполнению национальных отраслевых планов замещения импорта.

В прошлом году в регионе обновили 9 предприятий и производственных участков, создали 390 высокоэффективных рабочих мест. В промышленности вложили 6,3 миллиарда рублей, 1,5 миллиарда из них – государственная поддержка. Так, в ноябре 2017 года в Быковском районе открылось новое производство по добыче и транспортировке природного газа «Быково-Газ».

В январе на заводе «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» ввели первую в области солнечную электростанцию. В областной столице скоро откроется фармацевтический центр ВолГМУ, горно-образовательный комбинат в Котельниково даст первые тонны калийных солей. Названные предприятия станут основой для развития новых промышленных отраслей.

На Волгоградском алюминиевом заводе возрождается производство первичного алюминия: число рабочих на предприятии выросло вдвое (с 508 до 1197 человек). Еще 500 рабочих мест появится там после открытия анодной фабрики.

Не отстает и строительная сфера: в текущем году компания «Изобуд-Юг» собирается приступить к выпуску нового вида негорючих теплоизоляционных стеновых панелей, а Волгоградский керамический завод — керамогранита.

В регионе также работают с предприятиями, которые оказались в сложной ситуации. Тракторному заводу на текущий год подтвердили заказы на 7 миллиардов рублей. Идут переговоры с инвесторами по использованию под создание новых производств площадок «Химпрома», судостроительного завода, Волгоградской ГРЭС.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

14:59, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров проводит совещание по обеспечению правопорядка на майских праздниках

14:50, Общество

Что нужно делать 24 апреля, на Антипа Водогона

14:37, Общество

В Камышине заработала "горячая линия" для семей участников СВО

14:34, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым рыбака, пропавшего месяц назад

14:28, Здоровье

Эндокринолог Островская назвала самое полезное мясо для шашлыка

14:02, Происшествия

Более 23 тысяч немаркированных сигарет на 3 млн рублей нашли у волгоградцев

13:59, Общество

SMM-шаман, фея чистоты, кофе-леди – такие вакансии предлагают в Волгограде и ЮФО

13:56, Общество

Акция "Бессмертный полк" в Волгограде будет проведена в онлайн-формате

13:42, Культура

В Волгограде назвали победителей конкурса "Живая Классика"

13:37, Экономика

Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве

Календарь