16+
Экономика

Дмитрий Медведев: «Нужно инвестировать в современные производственные мощности и инфраструктуру»

Об этом премьер-министр заявил сегодня в Сочи на Российском инвестиционном форуме.

Глава Правительства РФ отметил: «Нам нужна высокотехнологичная медицина, современное образование мирового уровня. И, конечно, инвестиции в инфраструктуру: в строительство качественных дорог, мостов, энергосетей, коммуникаций - того скелета, на основе которого формируются «мышцы» экономики - современные производственные мощности».

В Волгоградской области при поддержке федерального центра и привлечении средств из российского бюджета серьезно обновили медицинские учреждения региона. Эта системная работа ведется с 2014 года. За это время в отрасли реализовали первоочередные меры по укреплению материально-технической базы: ремонтной программой охватили около 40 медучреждений. Работа продолжается, и особое внимание уделяют развитию онкологической службы.

В декабре 2017 года в Волгоградский онкологический диспансер поступило новое роботизированное оборудование для оснащения лабораторно-гистологической службы. Также масштабные работы идут в областной клинической больнице скорой медицинской помощи № 7, обновлены детские отделения в ряде больниц, продолжается ремонт в ЦРБ. Благодаря комплексному подходу и участию региона в федеральных программах полностью обновлен автопарк Скорой медицинской помощи в Волгограде, продолжается обновление в муниципальных районах.

Больница № 25 модернизируется впервые за 40 лет: в целом за 3,5 года на эти цели выделили более 1,6 млрд рублей. Капитально отремонтировали травматологическое, нейрохирургическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, ревматологическое, хирургическое, гинекологическое и другие отделения. Обновили фасад и кровлю здания, выполнили благоустройство, установили три лифта. Объект отвечает современным требованиям безопасности. По итогам посещения больницы в июне 2017 года по заданию Андрея Бочарова обновляют операционный корпус больницы.

Построен современный приемно-диагностический корпус больницы № 25. Следующим этапом станет установка в нем нового оборудования. Он представляет собой одноэтажное здание, где сосредоточены все основные службы для оказания срочной медицинской помощи: приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения. Многофункциональный модуль, рассчитанный на прием ста пациентов в сутки, отвечает европейским стандартам. Планировка здания позволяет максимально сократить время доставки пациента с вертолета или машины "скорой помощи" в профильное отделение.

На территории клиники построена вертолетная площадка. В 2017 году регион первым в стране получил санитарный вертолет по федеральной программе, за время работы он доставил в больницу порядка 200 пациентов в тяжелом состоянии.

В 2017 году в Волгоградской области впервые создали два центра молодежного инновационного творчества по направлениям «Робототехника» и «3D-технологии». В текущем году сеть ЦМИТ расширится: комитет экономической политики и развития защитил в Минэкономразвития РФ проект по созданию центров по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».

Волгоградская область и Волгоград признали одними из крупнейших транспортных узлов европейской части России, поэтому решение вопросов инфраструктурного развития дорожно-транспортного комплекса региона не только вопрос Волгоградской области, но и вопрос совместного ведения с федеральным центром.

Финансирование работ только на региональных и местных трассах с 2014 года составило порядка 40 млрд рублей. В начале 2017 года приняли решение о строительстве за счет федеральных средств 71-километрового обхода Волгограда. Об этом сообщил глава областного комитета финансов Александр Дорждеев по результатам заседания правительственной комиссии в Москве, в котором принимал участие губернатор Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:06, Происшествия

Волгоградцы обсуждают видео обрушенного здания ТРК «Арбуз Молл»

10:49, Общество

Волгоградский ЦГМС прогнозирует дожди и грозы

10:36, Экономика

Волгоград отправил в Казахстан 440 тонн моркови

10:29, Происшествия

В Волгограде скорая попала в тройное ДТП: видео

10:21, Общество

Священник рассказал, что происходит с душой после смерти

10:03, Криминал

Волгоградца осудили за поножовщину и убийство

09:43, Общество

Волгоградцы на 7 процентов реже стали болеть ОРВИ

09:29, ЖКХ

Город Волгоградской области на два дня оставят без воды

09:19, Общество

3000 обращений направили волгоградцы в Роспотребнадзор

08:59, Благоустройство

В Волжском установят новые муралы

08:43, Общество

Из Волгограда сбежал треш-стример Прокудин, оскорбивший участников СВО

08:16, Общество

В Волгограде за срыв ремонта поликлиники с компании взыскали 5,8 млн рублей

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспилотники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

Календарь