16+
Экономика

Бизнес-форум в Волгограде поможет предпринимательству выйти на новый уровень

31 Окт 2019 12:52, 9 фото
ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 31 октября, на площадке стадиона «Волгоград Арене» в рамках форума общественной дипломатии «Диалог на Волге» стартовали Дни международного бизнеса, объединив представителей десятков стран мира, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Организаторами выступили администрация региона и города, а также Россотрудничество: соглашение о взаимодействии было подписано в марте 2019 года. Участие в работе площадок принимают представители Совета Федерации ФС РФ, Госдумы РФ, послы иностранных государств в России.

- Волгоград уже в шестой раз принимает на нашей героической земле представителей деловых кругов, международного сообщества, дипломатов, политиков, предпринимателей, экспертов. Регионпродолжает подтверждать статус центра народной дипломатии, который мы с гордостью держим уже 75 лет — с тех пор, когда вместе с английским городом Ковентри дали старт движению породненных городов. Надеемся, что в рамках мероприятий форума мы будем продолжать сотрудничество в сфере общественной дипломатии, гуманитарного, культурного и туристического взаимодействия, развития предпринимательства и взаимовыгодного партнерства, — обратился к участникам заместитель губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

Отметим, Дни международного бизнеса – крупнейшее мероприятие в деловой жизорганизованное областной администрацией при участии Россотрудничества. Проведение форума отвечает целям и задачам нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Поддержка малого и среднего предпринимательства», региональным приоритетным проектам Волгоградской области, направленным на развитие экономики и рост внешнеторгового оборота.

- Это совершенно замечательное событие, значение которого выходит за пределы области и, уверен, со временем станет явлением глобального масштаба, — отметил председатель комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев. — Здесь, на этой земле, после страшной войны люди вновь протянули друг другу руку помощи, поддержки, солидарности, взаимодействия и сотрудничества. Побратимство, которое зародилось здесь, продолжает жить, набирать обороты, превращая Волгоград в центр народной дипломатии. Совершенно искренне поддерживаю ваше начинание, центру народной дипломатии в Волгограде быть.

Константин Косачев также подчеркнул, что подобные мероприятия помогают предпринимательству развиваться, выходить на новый уровень. Особую роль в этом процессе играют нацпроекты по поддержке малого и среднего предпринимательства, которому помощь очень нужна.

- Важно повышение вклада малого и среднего предпринимательства в несырьевой экспорт. Крупный бизнес эти ниши занимает самостоятельно, а предпринимателям нужна поддержка. Мы будем помогать всеми ресурсами на федеральном уровне, вы — на правильном пути, — добавил он.

В рамках форума состоялось открытие выставки волгоградских предприятий, на которой свою презентацию представили порядка 40 производителей. Её организатором выступил региональный Центр поддержки экспорта.

Одним из главных и ожидаемых событий мероприятия станет площадка «Вперед на экспорт», где рассмотрят темы механизмов поддержки экспортеров, финансовых и кредитных программ, международной онлайн-торговли, проработают реальные внешнеторговые кейсы, обсудят перспективы экспорта образовательных и медицинских услуг. Также откроются две специализированные секции по поиску партнеров и развитию бизнеса с Ираном и Узбекистаном. Напомним, представителей Исламской Республики Иран пригласил для участия в форуме губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, в регионе продолжается системная работа по развитию экспортного потенциала. В прошлому году по данным Российского экспортного центра, общий объем
несырьевого экспорта составил более 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее. С 2019 года область участвует в реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Поддержка малого и среднего предпринимательства», предусматривающих комплекс мер поддержки предприятий-экспортеров.

Волгоградские предприниматели активно пользуются мерами господдержки. За последние два года при содействии Центра поддержки экспорта 45 субъектов малого и среднего предпринимательства заключили 80 экспортных контрактов. По всем направлениям деятельности в 2019 году поддержку получил 241 субъект МСП, всего оказано 679 услуг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

Календарь