16+
Экономика

Андрей Бочаров: "Работая единой командой, мы даем возможность развиваться промышленности региона"

Андрей Бочаров: "Работая единой командой, мы даем возможность развиваться промышленности региона"
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Сегодня на базе предприятия "Волгабас" открылся научно-производственный комплекс.

Сегодня, 24 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации приоритетного для всего Южного федерального округа проекта на заводе «Волгабас». Предприятие находится в городе-спутнике. Там же глава региона провел выездное совещание, в котором участвовали руководители заводов и представители вузов.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региона, Андрей Бочаров поставил несколько задач по развитию кооперационных связей, использованию потенциала местных предприятий для выпуска конечной продукции. Всего за три года в Волгоградской области появилось 29 новых производств. В будущем году собираются ввести 16 площадок. К 2027-му появится еще 16 тысяч рабочих мест.

Наш регион является индустриальным центром федерального значения. Для того чтобы восстановить промышленность, нужно решить несколько стратегических задач - раскрыть потенциал региона, развивать производства, строить новые предприятия и обеспечить базу пополнения бюджета.

Объем вложений инвестиционного проекта на базе предприятия «Волгабас» - 1,5 миллиарда рублей. Именно сегодня, 24 ноября, первый этап проекта завершился. В него инвестировали 350 миллионов рублей. На этом предприятии открыли новый научно-производственный комплекс. Его инженеры будут выпускать шасси и автобусы среднего класса. Благодаря этому проекту только на данном этапе удалось создать 300 рабочих мест. Объем налоговых поступлений во все уровни бюджета после выхода на проектную мощность составит 258 миллионов рублей.

- Основа для выполнения задач, стоящих перед регионом, — развитие промышленного производства. Для этого необходимо проводить модернизацию предприятий, которые являются фундаментом экономики Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что это предприятие еще совсем молодое. Но его руководство шагает семимильными шагами, что говорит об их больших планах и перспективах. В 2018 - 2019 годах на его базе появится еще две площадки, одна – по покраске, другая – по сбору кузовов. Идет развитие не только производства, но и конструкторского бюро. Три года назад на научно-исследовательские и конструкторские разработки предприятие направило всего 7 миллионов рублей. В этом году сумма значительно больше - более 50 миллионов.

- В 2014 году, когда завод переживал непростое время, на предприятии прошло рабочее совещание губернатора Андрея Бочарова и главы Минпромторга России Дениса Мантурова. В итоге нам удалось стабилизировать завод и увеличить производство, хотя многие в это не верили. Сегодня «Волгабас» развивается при поддержке федеральных и региональных властей, которая выражается не только в одобрении наших действий, но и в разработке промышленной и транспортной стратегии, — отметил генеральный директор группы компаний «Волгабас» Алексей Бакулин.

Вчера, 23 ноября, губернатор Андрей Бочаров встретился с активом региона. В своем программном послании он поставил несколько важных задач. Их успешное решение позволит уже к 2021 году довести валовый региональный продукт области до триллиона рублей. По словам главы региона, именно промышленность является драйвером экономики.

Во время выездного совещания на производственной площадке много внимания уделили развитию индустриальной кооперации. Предприятия области должны использовать свой потенциал и наладить выпуск продукции, которая будет интересна и другим компаниям для создания конечного продукта.

- За счет расширения кооперационных связей мы даем возможность развиваться всей промышленности региона. «Волгабас» может интегрировать этот процесс, — отметил губернатор.

Во время встречи на повестке дня был еще один актуальный вопрос — производство электробусов. Этим летом Андрей Бочаров оценил этот вид транспорта. Во время тестовых испытаний глава региона обсудил с руководством «Волгабаса» перспективы производства электробусов и целесообразность их использования на маршрутах города. В тот раз Андрей Бочаров также поставил несколько задач, чтобы улучшить эту модель транспорта. Отметим, что часть из них уже выполнена.

Три года назад удалось выстроить эффективное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. Волгоградская область сейчас одна из лидеров по числу заявок, которые одобрили Минпромторг РФ и Фонд развития промышленности.

Предприятие «Волгабас» получает государственную поддержку, в том числе налоговые льготы. Компания выиграла конкурс на получение субсидии Минпромторга России для компенсации части затрат по инвестиционному кредиту. По плану объем этих средств более 200 миллионов рублей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь