16+
Экономика

Андрей Бочаров обсудил развитие АПК с Дмитрием Медведевым

Глава региона поблагодарил премьер-министра за оказанную поддержку.

Сегодня во вторник, 23 апреля, в Москве губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Основной темой беседы стал агропромышленный комплекс региона, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Глава региона доложил премьер-министру, что весенние полевые работы идут по графику, несмотря на сложные погодные условия. Он поблагодарил Дмитрия Медведева за оказанную поддержку в 530 млн рублей. Эти средства выделили в конце 2018 года как компенсацию ущерба от засухи. Деньги существенно помогли аграриям.

Также губернатор сказал спасибо Правительству и Министерству сельского хозяйства России за сохранение и своевременное получение Волгоградской областью несвязанной поддержки. 606 млн рублей фермерам распределили еще до начала сезонных работ. Это позволило им закупить семена, удобрения, ГСМ, запчасти для ремонта сельхозтехники и своевременно приступить к севу. В регионе круглосуточно действует штаб по организации и проведению весенних полевых работ. Ресурсы и резервы сформировали в достаточном объеме.

В этом году озимые и яровые культуры должны занять площадь более 3 млн гектаров. Это позволит достичь установленных федерацией целевых показателей, увеличить производство качественного зерна, востребованного на экспорт. Осенью прошлого года Волгоградская область заложила хорошую основу под будущий урожай. Озимыми засеяли более 1,5 млн гектаров, что на 7% больше, чем в 2017-м. Яровыми планируют занять также около 1,5 млн гектаров, из них 692 тысячи уйдет под зерновые, по 716 и 104 тысячи гектаров – под технические и кормовые культуры.

Развитие АПК выступает приоритетом с 2014 года. Превалирование этого направления обозначил губернатор Андрей Бочаров. Сегодня Волгоградская область – в десятке ведущих регионов по объему производства сельхозпродукции. В 2018 году показатель достиг 128 млрд рублей. Дмитрий Медведев и Андрей Бочаров обсудили реализацию в регионе инвестпроектов, которые позволят обеспечить к 2021 году размер ВРП Волгоградской области на уровне 1 трлн рублей.

В разговоре особое внимание уделили орошению. Еще в октябре 2017 года Дмитрий Медведев поддержал представленные Андреем Бочаровым проекты по развитию мелиорации и переработке сельхозпродукции. За эти годы в регионе ежегодно вводят в эксплуатацию примерно шести тысяч гектаров орошаемых площадей. Их площадь выросла с 34,3 тысячи гектаров в 2014 году до 50,7 тысячи в 2018-м.

Кроме того, в области продолжают воплощать в жизнь проекты, связанные с формированием производственных цепочек; созданием и модернизацией перерабатывающих линий; развитием транспортно-логистической инфраструктуры. К примеру, в Калачевском районе реализуют уникальный проект по возведению животноводческого комплекса на 2500 голов и увеличению орошаемого клина. Решаются задачи по повышению обеспеченности волгоградцев мясом и молоком от местных производителей. Налажена ситуация в мясном животноводстве и птицеводстве. Продолжается развитие селекционных центров и племенного животноводства. Дополнительной поддержкой для хозяйств выступает строительство комбикормовых заводов. Это не только нарастит объем перерабатываемого в регионе зерна, но и позволит обеспечить аграриев высокоэффективными кормами по приемлемым ценам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

Календарь