16+
Экономика

Александр Дорджеев: Решения Андрея Бочаров в бюджетной сфере оказались единственно верными

Первый заместитель главы региона – о переменах, произошедших за последние пять лет.

Пять лет назад исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области Президент Владимир Путин назначил Героя России Андрея Бочарова. Оглядываясь назад, итоги этих лет подводит первый заместитель главы Волгоградской области – председатель регионального комитета финансов Александр Дорджеев.

– 2 апреля 2014 года, когда Президентом России исполняющим обязанности губернатора был назначен Андрей Иванович Бочаров, Волгоградская область находилась в критическом состоянии. Говоря о бюджете, его дефицит был 20,04%. Это – нарушение бюджетного кодекса, где показатель должен быть не более 15%, разбалансированность бюджетной системы, кредиторская задолженность более 10 млрд рублей, из них 6 млрд 600 тысяч – областная казна. Плюс к этому добавилось то, что в бюджет 2014 года не включили расходные обязательства на сумму более 20 млрд рублей. Еще одна сложность – по итогам 2013 года крупнейшие налогоплательщики выставили области миллиардные суммы возврата налога на прибыль, – описывает ситуацию Александр Дорджеев. – В этих условиях, я думаю, что губернатор принял единственно верное решение. Он договорился с крупнейшими налогоплательщиками о том, чтобы перенести возврат налога на прибыть на конец 2014 и частично на 2015 год. Тем самым бизнес-сообщество продемонстрировало свое доверие к нему как к губернатору и к системе государственной власти.

По его словам, в финансовой системе был полнейший хаос. Непонятно откуда было брать социальные выплаты, зарплату бюджетникам. А из-за недоверие федеральных министерств и ведомств рассчитывать на большую федеральную поддержку не приходилось.

– Я думаю, что проведенные стратегические мероприятия и поставленные Андрееем Бочаровым перед всеми институтами государственной власти задачи, уже сегодня мы можем говорить, что они оказались единственно верными. И это была титаническая работа, не просто ежедневная, а круглосуточная. И те действия, которые Андрей Иванович предпринял, уже в мае позволили стабилизировать ситуацию, – отмечает вице-губернатор.

Одна из основных задач, которую поставил глава региона, – это привлечение инвестиций. Они помогали обеспечить темпы роста экономики и поступления доходов в бюджетную систему. В одночасье это сделать невозможно, поэтому по всем направлениям началась системная комплексная работа.

– И сегодня, оглядываясь на 2014 год, стратегические решения, которые были приняты губернатором, бесприциндентны за последнее десятилетие, – добавляет Александр Дорджеев.

Результаты уже налицо. За 2018 год бюджет Волгоградской области выполнили с профицитом 2 млрд 800 млн. Все принятые обязательства, без исключений, были полностью профинансированы. Устойчивость бюджетной системы обеспечивает рост и дальнейшее развитие экономики

Первый заместитель губернатора выразил уверенность, что поставленная главой региона задача нарастить региональный валовой продукт до 1 трлн рублей будет выполнена, ведь за пять лет удалось увеличить этот показатель более чем на 40%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

Календарь