16+
Подробности

Забьет ли Сергей Боженов победный мяч в ворота FIFA?

Губернатор сказал, что сделал все для того, чтобы Волгоград принимал у себя матчи ЧМ-2018

Совсем немного осталось ждать решения FIFA о том, будет Волгоград принимать у себя мундиаль или нет. Эксперты уверены, что если решение будет положительным, то только благодаря лоббистским возможностям губернатора Сергея Боженова, поскольку объективно к проведению чемпионата такого уровня Волгоград не готов.

Сам же Сергей Анатольевич, отвечая на днях на вопросы общественности, сказал, что сделал все возможное и невозможное, чтобы матчи в Волгограде состоялись, ведь других шансов дать импульс развитию региональной экономики может не оказаться.

— Я провел много встреч в Москве. Всех, кого можно и даже кого нельзя старался убедить в том, что мундиаль Волгограду нужен как воздух, — откровенно признался Сергей Боженов. — Это наш единственный шанс. Сейчас или никогда! Не хочу опережать события. Повод для оптимизма есть, но давайте подождем официального заявления FIFA.

Объективно разговоры о том, что участие Волгограда в мундиале — это что-то из области фантастики, вполне обоснованны. Где Волгоград с его разбитыми дорогами и разрушенной инфраструктурой и где ЧМ по футболу с его высочайшими требованиями к спортивным объектам, приему, размещению и организации досуга гостей?

После далеко не лучших результатов волгоградских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне (всего четыре медали — одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы») надежды на то, что матчи мундиаля пройдут в Волгограде, стало еще меньше.

Недавно известные спортсмены и представители общественности направили обращение к губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, где обратили внимание на то, что олимпийские награды волгоградцев, скорее, вопреки, нежели благодаря, поскольку в регионе отсутствует необходимая спортивная инфраструктура, а большинство спортивных объектов находится в плачевном состоянии. Авторы письма надеются, что губернатор поможет Волгограду получить право проведения матчей группового этапа чемпионата мира по футболу-2018. Это даст возможность за счет привлеченных инвестиций модернизировать инфраструктуру и развивать массовый спорт. Без этого воспитывать новых олимпийцев в регионе — задача трудновыполнимая.

Рохус ШОХ, председатель Федерации футбола Волгоградской области, вице-президент футбольного клуба «Ротор»:

Очевидно, предыдущий губернатор не был заинтересован в проведении матчей чемпионата мира по футболу в нашем городе, поскольку вел себя крайне пассивно. Став губернатором, Сергей Боженов сразу провозгласил одной из приоритетных задач приложить все усилия к тому, чтобы Волгоград смог принять у себя матчи мундиаля. Губернатор и его команда проделали огромную работу в очень короткие сроки. И я благодарен Сергею Анатольевичу за то, что он не теряет оптимизма и, как первое лицо региона, продолжает активно продвигать заявку своего города.

Александр НИКИТИН, мастер спорта СССР по футболу, капитан команды футбольного клуба «Ротор» в период с 1985 по 1990 гг.:

— С появлением Сергея Анатольевича Боженова в городе началось движение. Как и мы, он понимает, что других шансов привести в порядок Волгоград в ближайшие десятилетия не будет. Подготовку к чемпионату мира по футболу он сделал своей главной целью и нас убедил, что при поддержке Владимира Путина Волгоград сумеет победить.

Владимир ТИПАЕВ, директор ГБУ «Центр спортивной подготовки по легкой атлетике», заслуженный тренер России:

— ЧМ-2018 — это единственный шанс вывести Волгоград на новый экономический уровень, придать ускорение развитию профессионального и любительского спорта. Пока единственное наше преимущество в том, что мы живем в легендарном городе. Для положительного решения комиссии FIFA этого недостаточно. Поэтому, безусловно, надежда на губернатора, его пробивные качества.

Александр СТРИЗОЕ, член общественного совета, доктор философских наук, профессор ВолГУ:

Не думаю, что Волгоград заметно уступает другим городам-претендентам в плане инфраструктуры. Например, в Самаре, которая также претендует на проведение матчей ЧМ-2018, спортивная и транспортная инфраструктуры гораздо хуже, нежели в нашем городе. Я также не думаю, что малое количество олимпийских медалей волгоградских спортсменов может как-то повлиять на решение FIFA. Выступление олимпийцев — это имидж страны в целом, а экспертную комиссию FIFA интересуют несколько другие, более конкретные вещи. Не отрицаю: в Волгограде проблемы в плане спортивной инфраструктуры есть. Но следует разделять проблемы с отсутствием площадок для спортсменов и те трудности, которые смогут воспрепятствовать положительному решению FIFA в отношении нашего города. Губернатор Сергей Боженов приложил много усилий для того, чтобы Волгоград мог принимать у себя матчи чемпионата. На мой взгляд, как раз усилия губернатора и областного правительства в целом имеют решающее значение. А объективно шансов у нас не меньше, чем у других городов-претендентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

Календарь