16+
Подробности

Яркие костюмы и сложная хореография: волгоградцам покажут балет «Спящая красавица»

23 Ноя 2018 23:42, 34 фото

Феерия танца закружит и взрослых, и детей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В эти выходные, 24 и 25 ноября, в 17.00 «Царицынская опера» представит грандиозную премьеру нового театрального сезона – балет Петра Чайковского «Спящая красавица» в хореографии Мариуса Петипа (под редакцией волгоградского балетмейстера Татьяны Ерохиной). «Городским вестям» удалось узнать интересные подробности предстоящего показа.

Балетный театр

Выбор на спектакль «Спящая красавица» пал не случайно. В репертуаре «Царицынской оперы» уже есть два балета Петра Чайковского – «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Этим как бы завершили триптих из признанных произведений великого композитора.

– Если балет «Спящая красавица» существует в театре, значит, учреждение можно назвать по-настоящему балетным театром, – отметил дирижер-постановщик Сергей Гринев.

По его словам, этот спектакль – один из самых сложных в мире как для оркестра, так и для труппы. Это значит, что виртуозность исполнения должны проявить не только танцоры, но и музыканты.

– Мы рискнули и, мне кажется, не прогадали с выбором для премьеры, – добавил он.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Успех в симбиозе

Сергей Гринев подчеркнул, что для него, как для дирижера, особую сложность представляло сведение всех групп оркестра, чтобы полностью раскрыть красоту произведения Чайковского. Также в балете задействовано много солистов со своим характером, ритмом, темпом. И это необходимо тоже учитывать, управляя музыкантами.

– Балетное дирижирование очень сложно. Потому что дирижеров учат и петь, и играть на инструментах, но не учат танцевать, – говорит Сергей Гринев. – И потому понять дыхание балета очень сложно. Это приходит с опытом. Мой 10-летний стаж работы с балетом, конечно, помогает, но все равно каждый раз волнительно приступать к таким постановкам, тем более к мировой классике.

Кстати, в хореографии балетмейстер-постановщик Татьяна Ерохина почти не отступает от канонов. В основном зрителям представят танцевальные партии, которые публика видела почти 130 лет назад – в 1890 году. Именно тогда впервые показали балет «Спящая красавица».

– Почему указано, что это моя редакция? Потому что некоторые сцены пришлось купировать – сокращать длинные хореографические куски, но музыка при этом не меняется. Такой подход позволяет нам без ущерба следовать классике и одновременно привносить в спектакль своё, – рассказывает она.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сказка для детей

Балет «Спящая красавица» создан по сюжету известной всем с детства истории Шарля Перро о принцессе, уколовшей палец веретеном и погрузившейся в дрему на сотню лет. От колдовского сна ее пробудил только поцелуй прекрасного принца.

Возрастной ценз для этого спектакля в «Царицынской опере» – шесть лет. Потому посмотреть на трехактовую постановку можно приводить и дошколят.

К тому же в этом балете дети и подростки увидят своих сверстников. Создатели спектакля решили привлечь начинающих артистов и не ошиблись. Мальчики и девочки от 8 до 13 лет из волжской хореографической студии «Волшебная туфелька» привнесли новизну в действо.

И еще раскроем маленький секрет – роль самой злой и могущественной феи Карабос исполняет мужчина в одной пуанте. И этот яркий образ стоит оценить лично!

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Шик, блеск, красота

Постановка стала возможной благодаря гранту губернатора Волгоградской области. Деньги присуждают ежегодно для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства. Средства помогли художникам театра Елене Павловской и Георгию Матевосяну создать для артистов поистине шикарные костюмы. Сверкающие в свете софитов пачки, интересные головные уборы, аксессуары позволяют зрителям окунуться в роскошь королевского двора.

Декорации, к слову, сделаны под стать костюмам. Они прекрасно дополняют балет, но не отвлекают внимания от разворачивающегося на сцене сюжета.

Добавим, все, кто не успеет на премьеру в этот уикенд, смогут увидеть балет «Спящая красавица» 16 декабря. Начало в 17.00.

Алена Федорова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

Календарь