16+
Подробности

Японский бизнес интересуется волгоградским опытом

Зарубежных предпринимателей заинтересовали городские проекты обновления коммунального хозяйства

Обновление коммунальных сетей и переработка твердых бытовых отходов стали основными темами обсуждения во время визита в регион бизнес-миссии из Японии. Делегация, возглавляемая советником министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма по глобальным стратегиям Такехико Мори, обсудила с региональными властями и местным предпринимательским сообществом опыт государственно-частного партнерства и вопросы взаимодействия. В ходе двухдневного визита японская сторона посетила предприятия Волгограда и Волжского.

Точки соприкосновения

На фоне либерализации законов, регулирующих государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ, растет число инвесторов, готовых вкладывать деньги в эту отрасль, это и федеральные, и международные компании. Серию визитов в российские регионы японская делегация начала именно с Волгограда. Здесь реализуется один из крупнейших в Европе инвестпроектов, касающихся водопроводных сетей. В ближайшем будущем обновления коснутся и теплового хозяйства.

Еще один из успешно реализующихся проектов — создание современного полигона твердых бытовых отходов. Мусороперерабатывающий комплекс мощностью до 400 тысяч тонн отходов в год расположится рядом с действующим полигоном ТБО. Новый завод станет одним из трех таких объектов на территории Волгоградской области. Все они возводятся без бюджетных дотаций, за счет частных инвестиций, объем которых составит порядка 250 миллионов рублей.

Иностранные партнеры выступили с инициативой о тиражировании успешных проектов, реализуемых в Японии, чтобы договориться о сотрудничестве и вместе двигаться вперед.

— Главы наших государств определили ключевые направления экономического сотрудничества. Мы бы хотели найти точки соприкосновения, чтобы вместе приступить к работе, результат которой порадует обе стороны. В Волгоград прибыли представители восьми японских компаний, технологии которых могут быть полезны при реализации инфраструктурных проектов в Волгоградской области, — отметил Такехико Мори.

Модернизируем инфраструктуру

Долгие годы жилищно-коммунальная отрасль в Волгограде оставалась одной из самых коррумпированных. Сегодня благодаря декриминализации всех сфер общественной жизни, инициированной губернатором Андреем Бочаровым, удалось остановить движение назад. Первый результат этой деятельности — масштабное обновление водовода компанией-концессионером.

— Концессия на примере передачи объектов водопроводно-канализационного хозяйства уже зарекомендовала себя как эффективная форма взаимодействия власти и бизнеса. За первые полгода работы «Концессии водоснабжения» инвестировали в объекты водоканала больше 800 миллионов рублей, — сказал руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Алексей Сивокоз.

В Волгоградской области делегатов из Японии в первую очередь интересовали результаты комплексной работы по наведению порядка в сфере ЖКХ, инициированной губернатором Андреем Бочаровым, и реализация масштабного концессионного проекта.

— Для нас ценно, что Волгоградская область включена в перечень регионов для посещения бизнес-миссии Японии. Вопросы модернизации инфраструктуры очень важны для региона, — сказала заместитель губернатора Валентина Гречина.

Вопрос технологий

В центре внимания японских предпринимателей — волгоградский водопровод, перешедший в ведение компании-концессионера. В прошлом году она заменила 50 км сетей, в этом планирует обновить уже 100 км.

— Большую часть работ, а именно 90%, мы проводим методом горизонтально направленного бурения, в противном случае Волгоград превратился бы в одну большую раскопку, пострадал бы асфальт, дворы и зеленая зона, — рассказывает представитель компании-концессионера Александр Жерноков.

В ходе визита японская сторона увидела, как идет обновление сети на Набережной 62-й Армии. Представители иностранной делегации уверены, что их технологии будут полезны при реконструкции волгоградского водовода.

— Речь идет о методе спиральной навивки, который позволяет обновлять трубы, не прекращая полностью подачу воды потребителям, — говорит менеджер по развитию бизнеса одной из японских компаний Алена Моисеенко. — Он не требует рытья котлованов, то есть не вредит городской среде.

Расширяем географию

На прошлой неделе областной центр принимал представителей российского бизнес-сообщества, их собрал форум «Движение только вперед!». Проявляют интерес к региону и зарубежные партнеры. Волгоград, стоявший у истоков побратимского движения, становится не только столицей общественной дипломатии, но и крупным экономическим центром. Так, в прошлом году администрация региона заключила соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии с китайской провинцией Цзилинь, Западно-Казахстанской областью, а также достигла договоренности о наращивании взаимодействия с Ираном и Саудовской Аравией. Визит в Волгоград японской делегации еще один пример расширения географии международного партнерства.

— Работа по наведению порядка в ключевых отраслях способствовала тому, что сегодня крупные инвесторы как федерального, так и международного значения рассматривают Волгоградскую область как одну из ключевых площадок по реализации взаимовыгодных проектов, — резюмирует председатель регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства Олег Николаев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

Календарь