16+
Подробности

Японские улыбки, польская победа и молдавские мотивы: Волгоград принял последний матч ЧМ

29 Июн 2018 12:20, 23 фото

Футбольный праздник продолжится на фестивале болельщиков.

Наш город принял четвертый, завершающий, матч чемпионата мира: вчера на «Волгоград Арене» сошлись команды Японии и Польши. С самого утра по центру города гуляли сотни иностранных болельщиков, крики «Польска, польска» смешивались со звуком барабанов, а возле туристов в кимоно выстраивались небольшие очереди желающих сфотографироваться. Все цвета кожи и одинаковые улыбки — так Волгоград прощался с чемпионатом мира. Впрочем, футбольный праздник будет продолжаться до 15 июля. Все это время на фан-зоне будет проходить яркое шоу, объединяющее волгоградцев и гостей города.

«Будем биться за свою честь»

Перед матчем настроение у болельщиков отличалось разительно. Японцы с огромными рюкзаками на спине радостно улыбались друг другу, и волгоградцами, весело давали «пятюню» волонтерам. Еще бы, ведь их сборная на тот момент возглавляла турнирную таблицу.

Поляки – другое дело. Перед ЧМ у них были наполеоновские планы, но в итоге Сенегал и Колумбия остудили пыл «крылатых гусаров». Неудивительно, что после двух поражений болельщики были предельно суровы. Стройные крики «Польска, польска» и бой барабанов создавали атмосферу, которая царит на поле боя перед сражением.

— Матч в Волгограде крайне важен для нашей психологии. Наши надежды оказались разбиты, мы ожидали большего. В игре с Японией будем биться, это игра чести и доблести для нас, – отметил наставник поляков Адам Навалка в предматчевом интервью.


Возраст футболу не помеха — это доказали многочисленные болельщики-пенсионеры, прилетевшие в Волгоград. Именно из Страны восходящего солнца к нам добралось больше всего фанатов «в летах».


К счастью, поляки не оправдали свою репутацию главных футбольных хулиганов (эти лавры фанаты из Восточной Европы в прямом смысле отбили у англичан). Давние конфликты, тянущиеся с 2012 года, оказались забыты.

— В России нас приняли очень тепло, и это я не о погоде, – улыбается один из фанатов по имени Якоб. — Волгоград — очень солнечный город, где каждый готов помочь.

— Для нас это не экзотика, а просто летняя поездка в соседнюю страну, — делится молодая болельщица из Польши Ева. — Муж очень долго ждал этого ЧМ, так что я решила сделать ему небольшой сюрприз и приехать к вам вместе. Конечно, я слышала, что между болельщиками наших стран шесть лет назад были какие-то конфликты, но не особо вникала в это. Тем более что сейчас все настроены дружелюбно.

Ранее стереотипы о злых русских разрушились и у англичан, которые довольно настороженно относились к поездке в Россию. Свой турнирный путь они начали именно в Волгограде, увезя из нашего города победу и море положительных эмоций.

Король Бобо

Сорок лет назад, в 1978 году, на чемпионате мира в Аргентине местную публику покорил молодой мужчина славянской внешности в броском бело-красном костюме. Именно тогда Анджей Бобовски получил титул короля польских болельщиков. С тех пор он не пропустил ни одного матча своей сборной.

Накануне венценосный фанат прилетел и в Волгоград. Путь в наш город не назовешь простым: чтобы посетить ЧМ, пожилой мужчина расстался с уникальной коллекцией значков и программок, которую собирал несколько десятилетий. У коллекционеров такие вещи в чести, так что на перелет в Волгоград и на место на стадионе хватило. Сам Анджей Бобовски, хоть и расстался с дорогими для себя вещами, настроен оптимистично: впечатления от ЧМ не купишь ни за какие деньги.

— Волгоград - особый город, поляки помнят Сталинград и его значение для всего мира. Я обязательно схожу на Мамаев курган. Также хочу пообщаться с горожанами, узнать побольше о России и рассказать про нашу страну, — рассказывает «Бобо» (такое прозвище ему дали соотечественники).

Гуляли всю ночь до утра

Сразу после матча на «Волгоград Арене», завершившегося со счетом 1:0 в пользу поляков (честь все же удалось отстоять), болельщики потянулись на Центральную набережную. Там же собрались и местные любители футбола, ближе к вечеру пришедшие на набережную. Здесь их ждал не только суперматч Англия – Бельгия, но и выступление легендарной молдавской группы Zdob și Zdub. В начале нулевых кассеты с их обработкой песни Виктора Цоя «Видели ночь» расходились миллионными тиражами. Со своим неповторимым балканским звучанием группа дважды участвовала в «Евровидении». В Волгограде она исполнила большинство своих задорных песен на русском. Местная публика «на ура» приняла Zdob și Zdub: в пляс пустилась и молодежь, и люди среднего возраста, чья юность выпала на пик популярности молдавской рок-банды.

— Вообще-то я родился в Волгограде, но еще ребенком меня увезли в Молдавию, — поделился солист Zdob și Zdub Роман Ягупов. — Еще в XVIII веке мои предки приехали в Палласовский район, где семья обрабатывала землю. Так что моя родина и в Молдавии, и здесь. У меня тут даже остались родственники, но они отчего-то не отвечают на звонки. Очень рад выступать на такой площадке в Волгограде — раньше в вашем городе мы давали концерты лишь в клубах, но на набережной атмосфера настоящего рок-фестиваля. Мы очень любим активный образ жизни, спорт, футбол. К сожалению, посмотреть матчи удается лишь урывками. Например, когда добирались из Польши, где был последний концерт, в ваш город, то слушали трансляцию по радио.

Разудалый балканский фолк пришелся по душе всем собравшимся: даже суровые поляки «оттаяли» ближе к вечеру после победного матча. Не в претензии остались и японцы: несмотря на поражение, их команда вышла в плей-офф. Ну а волгоградцы, за последние две недели привыкшие к полному интернационалу и атмосфере дружелюбия, просто наслаждались праздником.


За четыре матча «Волгоград Арена» собрала 161 тысячу болельщиков. Самым многочисленным стал матч между Польшей и Японией - его посетили 42 189 человек.


Тут все будто друзья, которые долгое время не виделись и теперь рады встрече. Как бы хотелось, чтобы такая атмосфера была в нашем городе постоянно! — делится волгоградка Наталья Викторова.

Фестиваль болельщиков продлится в Волгограде до 15 июля – в этот день в Москве состоится финальный матч чемпионата мира. Наш город ждут трансляции самых интересных матчей, ведь на ЧМ наступило время игр на вылет. Уже послезавтра, 1 июля, на огромном экране можно будет увидеть нашу сборную, которая попытается дать бой испанцам.


В день матча Япония – Польша транспорт Волгограда перевез 404 тысячи пассажиров. Автобусы, троллейбусы и трамваи успешно справились с повышенной нагрузкой.


Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

14:58, Общество

В Волгограде судебные приставы учились действиям при обнаружении подозрительных предметов

14:49, Транспорт

Почти 360 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

14:40, Экономика

Сбер предлагает российским компаниям депозиты в рупиях

Календарь