16+
Подробности

Взрослая забота о самых маленьких

Бороться с преступлениями против детей будут и словом, и делом

Результаты информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми обсуждались на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Волгоградской области, которую провел первый заместитель председателя правительства региона Олег Керсанов.

Как сообщила уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, информационная кампания проводится в рамках федерального закона об информационной безопасности детей, который, в частности, обязывает СМИ ограждать несовершеннолетних от аудио- и видеоматериалов, способных вызвать желание попробовать наркотики и алкоголь, оправдывающих жестокость и противоправное поведение, а также отрицающих семейные ценности.

— Информационная кампания стимулировала обсуждение различных аспектов проявления жестокости и насилия в отношении детей в средствах массовой информации, во властных структурах и среди населения, — отметила региональный омбудсмен Нина Болдырева. — Тема вышла за пределы узкого круга специалистов и прибрела широкое общественное звучание. Созданное дискуссионное поле содействовало интенсивному обмену информацией, что позволило привлечь внимание как к самой проблеме жестокого обращения с детьми, так и к способам ее решения.

По мнению Нины Болдыревой, в период проведения информационной кампании уровень преступности в отношении детей существенно снижается. Так, если в 2009 г., когда такой практики еще не существовало, в Волгоградской области против половой неприкосновенности детей было совершено 737 преступлений, то в 2010 г. — 182, в 2011 г. — 147, а за 10 месяцев 2012 г. — 119.

По словам заведующей отделением экстренной психологической помощи ГБУ СО «Волгоградский областной центр социальной помощи семье и детям «Семья», руководителя детского «Телефона доверия» Натальи Мироновой, мероприятиями по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними в регионе охвачены 233 школы. Более 35 тыс. ребят стали участниками проекта «Телефон доверия для детей, подростков и их родителей» 8-800-2000-122. На сегодня принято уже 17 800 звонков, причем подавляющее их большинство поступило от маленьких граждан.

Участники заседания пришли к выводу о необходимости разработать порядок межведомственного взаимодействия по вопросу реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от тяжких и особо тяжких преступлений насильственного характера.

— Наша общая задача — информировать правоохранительные, надзирающие и контролирующие органы о возникновении предпосылок для совершения правонарушений на территории Волгоградской области, — подчеркнул председатель межведомственной комиссии, первый заместитель председателя правительства области Олег Керсанов. — В рамках компетенции комиссии необходимо уже в будущем году совместно с профильными министерствами разработать проект регионального Закона «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» и внести его на рассмотрение Волгоградской областной Думы.

Врезка

Волгоградская область выбрана одним из четырех пилотных регионов для апробации Федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013—2020 гг. Автор программы, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что в Волгоградской области один из самых высоких в стране показатель устройства детей-сирот в семьи и хорошо работающая система опеки и попечительства.

В программе выделены четыре основные подпрограммы: «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства», «Дети-сироты», «Семейные формы жизнеустройства детей-сирот», «Профилактика девиантного поведения детей-сирот».

Кроме Волгоградской области ее пилотными участниками станут Краснодарский, Красноярский края, Астраханская область.

Полина БЗАНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь