16+
Подробности

Время чемпионов

Волгоградские спортсмены завоевали две золотых медали на первенстве мира по каратэ в Англии

Наши спортсмены в составе российской сборной стали триумфаторами чемпионата и первенства мира по каратэ кекусинкай — одного из самых зрелищных видов спорта. Соревнования проходили в Кроули — пригороде Лондона, в них приняли участие более 220 спортсменов из 24 стран.

Честь нашей страны защищали 20 сильнейших спортсменов из разных регионов России. Волгоград представляли Светлана Тучкова и Максим Краснов. На днях они вернулись в родной город с золотыми медалями.

Этот чемпионат мира по каратэ кекусинкай можно назвать триумфом российской сборной. Все пять финалов стали российскими. В результате из Англии наши спортсмены увезли 9 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовую медаль. Приятно осознавать, что два «золота» заработали волгоградцы — Светлана Тучкова и Максим Краснов.

— Еще не понимаю, что я чемпион мира, у меня это первая награда такого уровня, — поделился впечатлениями новоиспеченный победитель первенства мира по каратэ кекусинкай Максим Краснов. — Мы очень интенсивно готовились, было очень тяжело, важно было психологически настроиться, все-таки это очень серьезный турнир, и мы представляли в составе сборной свою страну, свой регион.

— Самое сложное было собрать воедино свои силы и эмоции, чтобы настроиться на бой. Не нервничать, а хладнокровно делать то, чему учились на тренировках, — призналась Светлана Тучкова.

На волгоградском перроне победителей встречали друзья и тренеры. А на чествовании в мэрии спортсменов поздравил заместитель главы городской администрации Андрей Горбанов.

— Мы гордимся вами — нашими чемпионами, продолжателями славных спортивных традиций города-героя, — подчеркнул Андрей Горбанов.

Общаясь со спортсменами, он также отметил, что развитие спорта в Волгограде — один из приоритетов в деятельности городской власти. Это создание крепкой материальной базы для занятий спортом, строительство новых спортивных объектов, том числе физкультурно-оздоровительных комплексов. Они будут в каждом районе Волгограда, и в них смогут тренироваться юные спортсмены. По мнению Андрея Горбанова, именно спорт воспитывает в молодежи такие важные качества, как целеустремленность и воля к победе, без которых невозможно пройти путь в большой спорт.

К слову, чтобы подготовить чемпиона мира, уходит не один год. Например, Светлана Тучкова занимается каратэ уже 16 лет. Она является многократной чемпионкой Волгоградской области, призером чемпионатов ЮФО и России, а теперь и чемпионкой мира по каратэ кекусинкай среди женщин.

— Лет 5—7 назад Волгоград дал очень хороший старт в единоборствах, с тех пор мы стараемся марку держать. Сформировали хорошую сборную, серьезно подошли к методике тренировок, — рассказал тренер спортсменов президент региональной общественной организации «Волгоградская федерация кекусинкай» Дмитрий Виннер.

С победой волгоградских каратистов также поздравил председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Дмитрий Федюшкин. Кстати, Светлана Тучкова является сотрудником, а Максим Краснов — воспитанником муниципального учреждения «Молодежный центр «Паритет» Кировского района.

— Мы очень рады, что представители муниципального учреждения стали обладателями почетных званий чемпионов мира. Их достижения — настоящий пример для сотен волгоградских подростков, — отметил председатель городского КДМ.

Как говорят сами чемпионы, победа на мировом уровне — еще один повод работать усерднее. Максима ждет небольшой отдых, а затем подготовка к выступлению в новом разряде — мужчины старше 18 лет. Светлана будет активно готовиться к чемпионату России, чтобы получить путевку на объединенный чемпионат мира.

Врезка

Кекусинкай — традиционный контактный стиль каратэ, созданный в 50-е гг. прошлого века. Постепенно этот вид завоевал популярность буквально во всех странах, а позже лег в основу множества других контактных стилей каратэ. Кекусинкай-каратэ — чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки (кумитэ) проводятся в полный контакт без защитного снаряжения (шлемов, перчаток, протекторов). Единственное ограничение — запрет ударов в голову руками.

Александра САВИЧЕВА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

Календарь