16+
Подробности

Возвращение «Детского хоровода»

В Волгограде восстановят фонтан, ставший известным во всем мире после Сталинградской битвы.

Появление в нашем городе знаменитой теперь скульптурной группы «Детский хоровод» своими корнями уходит в далекий 1935 г. Оно было связано с общей тенденцией в СССР широкого применения в архитектуре всех видов искусств, в том числе и скульптуры для украшения фасадов зданий, улиц, парков и площадей.

Строитель, трубач, барабанщик

Газета «Сталинградская правда» писала, что группу «Детский хоровод» Сталинградский трест «Зеленое хозяйство» заказал харьковской скульптурной мастерской наркомпроса Украинской ССР. Она предназначалась для привокзальной площади, на которой возводился бассейн, а посередине устанавливалась скульптурная группа «Детский хоровод». Одновременно с ней были заказаны и скульптурные украшения для Комсомольского садика, где сооружался большой фонтан с пятью фигурами пионеров — двух юных строителей, знаменщика, трубача и барабанщика, а на стенках бассейна устраивались лепные фигуры дельфинов и китов.

— Нужно отметить, что многие известные скульпторы Советского Союза активно и небезуспешно работали в этом направлении. Достаточно вспомнить такие популярные скульптуры, как «Метатель диска» (1920-е гг.) скульптора Матвея Манизера, «Девушка с веслом» (1936 г.) Ромуальда Иодко и др., — рассказывает профессор Петр Олейников, декан архитектурного факультета ВолгГАСУ, член Союза архитекторов РФ. — Эти работы стали как бы эталоном применения парковой скульптуры массового характера во многих городах. К нашему «Хороводу» оказалась причастна также именитый скульптор того времени Ольга Кудрявцева.

Контрафактное искусство

История возникновения «Детского хоровода» в Сталинграде непроста и в чем-то даже комична. Петру Олейникову удалось выяснить, что композиция была заказана харьковскому скульптору Ольге Кудрявцевой для фонтанов в трех городах: Артемовске, Горловке и Днепропетровске. Ввиду большого объема работ к созданию этого произведения были привлечены скульпторы-помощники. Изначально группа представляла собой композицию из шести детских фигур, пляшущих вокруг лежащего крокодила. Такая же композиция, но с удвоенным количеством фигур и пионерским костром посредине, была установлена и перед открывшимся в том же 1935 г. Дворцом пионеров в Харькове. Однако руководство скульптурной фабрики, выполнявшей отливку фигур, пошло на хитрость. Кроме заказанных трех групп было отлито еще несколько копий без ведома и участия автора. Они неожиданно отыскивались в Воронеже, Ромнах, Баку. Одна из таких контрафактных копий была установлена и на привокзальной площади в Сталинграде.

— Сама Ольга Николаевна узнала о ее существовании из газетной вырезки, присланной братом в Алма-Ату, куда была эвакуирована семья Остащенко-Кудрявцевыx осенью 1941 г., — продолжает Петр Петрович. — Знаменитая фотография фонтана на фоне пылающего железнодорожного вокзала, сделанная Эммануилом Евзерихиным 23 августа 1942 г. во время варварской бомбардировки Сталинграда, обошла все мировые средства массовой информации. Ее спустя 7 лет увидела Ольга Кудрявцева и была несказанно удивлена. В 1955 г. она лично рассказала эту историю своему ученику, а ныне известному волгоградскому скульптору Виктору Фетисову, который учился в то время в Харькове.

Встретимся у «Бармалея»

У жителей Сталинграда фонтан вызывал ассоциацию с суперпопулярными в то время сказками Корнея Чуковского. Он являл собой аллегорию по мотивам произведения «Краденое солнце», написанного автором в 1925 г. В сказке ребята и зверята сражаются с крокодилом, проглотившим солнце: «Эй вы, звери, выходите, Крокодила победите, Чтобы жадный Крокодил Солнце в небо воротил!». Официальное его название было «Детский хоровод», но в народе бытовало множество других — сталинградцы говорили: встретимся у «Детей», у «Крокодила» и даже у «Бармалея». Его судьба как-то сразу сложилась не самым удачным образом.

Вот что писала газета «Сталинградская правда» 30 октября 1935 г. в статье «Скульптура для фонтана»: «Заканчивается оформление фонтана на привокзальной площади. Вчера начата установка скульптур, полученных из Харькова. Их приходится несколько реставрировать, так как в пути у отдельных фигур отбились куски. Больше всего пострадали пионер и пионерка. После установки скульптуры будут покрыты белой масляной краской».

Спустя 7 лет бетонные пионеры пострадают гораздо больше, но уже не от транспортировки.

Пионеры повзрослели

Точная дата восстановления фонтана неизвестна, но он был восстановлен одним из первых и уже спустя три года на фоне стоящих вокруг него руин сиял свежей белизной. Особенно ярко «Детский хоровод» выделяется на цветных фотографиях Марка Редькина, запечатлевшего первый послевоенный физкультурный парад летом 1945 г.

Ставшую знаменитой на весь мир скульптуру демонтировали в начале 50-х гг. ХХ в., в период строительства нового железнодорожного вокзала.

— Судьба скульптурной композиции могла быть и иной, — делится Петр Олейников, — ведь сталинградские архитекторы не раз предлагали перенести ее в пионерский парк — сад им. Горького на набережной Волги — или установить перед открывшимся в 1936 г. Дворцом пионеров — бывшим домом купца Воронина, а на привокзальной площади соорудить более мощный фонтан. Но предложения не были осуществлены.

Позднее фонтан много раз фигурировал в кадрах военной кинохроники, обошедшей весь мир. Много лет спустя он появился в американском блокбастере «Враг у ворот» и компьютерной игре Call of Duty. Летом прошлого года Федор Бондарчук снимал под Санкт-Петербургом свой новый фильм «Сталинград». Точная копия «Хоровода» в нем является центральным элементом всех декораций. По воспоминаниям актеров, занятых в фильме, «фонтан завораживает. Куда бы ты ни повернулся, что бы ты ни фотографировал, ты обернешься на фонтан снова и снова. И опять пионеры будут смотреть своими пустыми глазницами прямо на тебя». Но если фигуры детей сталинградского фонтана были младшими школьниками, то в копии дети повзрослели — они подростки.

Остается добавить, что на привокзальной площади уже начаты работы по возрождению знаменитого «Детского хоровода».


Губернатор Сергей Боженов поддержал благотворительный проект воссоздания в Волгограде на прежнем историческом месте знаменитого сталинградского фонтана в виде скульптурной композиции «Детский хоровод». Воссоздать точную копию объекта и передать его в дар жителям города-героя предложил знаменитый лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург) — идея будет реализована в рамках проведения в Волгоградском регионе в августе этого года Международного патриотического байк-шоу.

Инга ИВАНОВА.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

Календарь