16+
Подробности

Волгоградцы попросили у депутатов больше новых автобусов

Власти города вновь сели в общественный транспорт.

Накануне межведомственная рабочая группа, куда вошли депутаты Волгоградской городской думы, а также представители мэрии вновь провели инспекцию городского общественного транспорта. Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков, председатель комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман, депутат гордумы Геннадий Кузнецов и заместитель председателя комитета по транспорту Наталья Григорян отправились на автобусе №95 в южную часть города.

Проверяющие с помощью портала транспортных услуг узнали время прибытия на остановку – автобус пришел по расписанию.  Представители власти отметили тепло и чистоту в салоне, а с наступлением жаркой погоды в автобусах вклатся кондиционеры, чтобы горожанам было комфортно.

Напомним, автобус № 95 (поселок  ГЭС – улица Тополевая в Кировском районе) входит в число 7 новых опорных автобусных маршрутов, которые с начала этого года обслуживает «Волгоградский автобусный парк».

– На автобусе ехать быстро и удобно, однако, например, на Татьянку-2 добираемся маршрутками, а их долго ждать, и проездным нельзя воспользоваться, – пожаловалась депутатам пассажирка Светлана Федорцова. 
Этот вопрос уже решается. По основным маршрутам ходят автобусы большой вместимости, а на вспомогательные будут пущены автобусы малой вместимости, в том числе и маршрутные такси. Сегодня объявлены аукционы на обслуживание еще 6 вспомогательных маршрутов, обеспечивающих транспортную доступность удаленных территорий. В итоге на линии выйдут более 70 автобусов средней и малой вместимости, оборудованных системами ГЛОНАСС и кондиционерами. Здесь также будут приниматься к оплате электронные карты и действовать проездные.

В Советском районе комиссия совершила пересадку на троллейбус №18. Как обратили внимания члены рабочей группы, троллейбус оказался почти пустым. Что не удивительно, пассажиропоток только за последний год уменьшился здесь на 35 процентов.

15 апреля троллейбус №18 окончательно будет замещен автобусами. Уже сейчас основной пассажиропоток переместился на удобный 77 маршрут, который обслуживает ВПАТП №7. Комфортные низкопольные автобусы 77 маршрута в прошлом году перевезли 5,3 миллиона человек, что в 2,6 раза больше, чем в 2015 году. 
– В Волгограде уже наработана практика замены одного вида муниципального транспорта на другой, – отметила Наталья Григорян. – Так, в Красноармейском районе год назад на смену старому троллейбусу пришли новые комфортабельные автобусы. Для удобства пассажиров конечная остановка была перенесена ближе к проходным завода «Каустик». Год назад перспектива отмены троллейбуса №6 вызывала у жителей опасения в том, однако время показало, что пользоваться автобусом значительно удобнее.

Кстати, всем работникам троллейбусного депо предложены вакантные места в других подразделениях  МУП «МЭТ». Среди тех, кто уже перешел на новое место работы, Андрей Киров.
 – В последнее время пассажиров на троллейбусе все больше падала, чтобы не «возить воздух», число рейсов сократили, – рассказал Андрей Киров, водитель, который еще недавно работал на 18-м троллейбусе. – Люди стали чаще выбирать новые автобусы – удобные и большие. Я устроился в «ВПАТП №7», теперь вожу автобус – современный и  удобный в управлении.

В то же время развиваются востребованные направления горэлектротранспорта. Так, в планах «МЭТ» – пополнение трамвайного парка 50 новыми трамваями.
А КТС постоянно совершенствуется: водятся новые маршруты, старые изменяются согласно запросам людей, а к оплате принимаются электронные карты, которые не только дают скидку на проезд, но и могут выполнять функцию проездных.

– Спонтанные, полузаконные и опасные коммерческие уходят в прошлое, – отметил Дмитрий Дильман. –  Им на смену приходит новая Комплексная транспортная система. В рамках наведения порядка в работе общественного транспорта впервые создается живой, отрытый документ, который учитывает как интересы горожан, так и перспективы развития мегаполиса.

 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

Календарь