16+
Подробности

Волгоградцев не оставили в беде

В новом доме по улице Космонавтов стартовали отделочные работы

В строящемся десятиэтажном доме по улице Космонавтов в Дзержинском районе стартовал новый этап работ. Железобетонный каркас готов, и строители приступили к отделке. Уже в декабре здание должно быть полностью готово, чтоб в январе принять жильцов. Новый дом появится на месте старого, пострадавшего от взрыва газа. Никогда прежде в современной истории Волгограда власти не принимали столь беспрецедентное решение, идя навстречу семьям, лишившимся имущества и крова.

На том же месте

— У меня площадь квартиры выросла на полтора квадратных метра.

— А у меня — на четыре, это из-за увеличения лоджии.

Представители инициативной группы жильцов дома, прибывшие на место строительства, оценивают его ход и изменения, которые коснутся их квартир. Они незначительны: люди выбирают жилье на тех же этажах, что и до взрыва, таким же осталось количество комнат и даже планировка. Метраж либо не изменился, либо немного увеличился. Самое главное, по мнению жильцов, что они смогут вернуться на старое место. Именно об этом они просили региональную власть, которая прислушалась к их мнению и пошла навстречу.

— Нам предлагали квартиры в другом районе, однако мы бы хотели именно сюда: дети привыкли к местной школе, а взрослые работают неподалеку, — говорит жительница дома по улице Космонавтов Марина Азанова. — Сейчас живем на съемной квартире, которую нам оплачивают из бюджета. Через ноутбук следим за строительством в онлайн-режиме. Надеемся, что уже перед Новым годом заедем. Было ожидаемо, что нас не оставят в беде, помогут.

Решение по дому на улице Космонавтов принималось вместе с людьми и в их интересах. Поддержка материнства и детства, повышение доступности социальной помощи — одни из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором.

Построить к Новому году

В декабре строительство нового дома должно быть закончено, чтобы в январе туда заселились жильцы — такое требование перед подрядчиком поставил губернатор. Со своей стороны региональные власти делают для этого все необходимое: так, в региональное законодательство внесли изменения, позволившие приступить к работам максимально быстро, без торгов. Финансирование инвестпроекта идет по графику: сейчас уже выделено 60% средств. Региональная власть выполняет взятые на себя обязательства и делает все возможное, чтобы жители поскорее получили ключи от новых квартир.

Благодаря усилиям подрядчика уже готова коробка 10-этажного дома. Строительно-монтажные работы продвигаются вперед: строители приступают к установке окон на объекте, грунтуют и готовят к покраске наружные стены, застекляют лоджии. Параллельно идут внутренние работы: заливка полов, монтаж проводки, выравнивание стен. Только на отделке заняты 50 человек, а всего на площадке трудятся около сотни специалистов.

— Во всех квартирах проведут отделочные работы: поставят сантехнику, постелют линолеум, поклеят обои. Наружные двери будут металлическими, межкомнатные — деревянными, — рассказывает генеральный директор компании-подрядчика Алексей Цуканов.

Отделка позволит жильцам сразу же перевезти вещи в новые квартиры и не тратится дополнительно на обустройство.

Сертификат на квартиру

Все 105 семей получили жилищные сертификаты. Их сумма рассчитывалась по следующей формуле: количество квадратных метров жилья в пострадавшем доме умножалось на 35 тысяч рублей. Именно столько стоит квадратный метр по программе «Жилье для российской семьи». С помощью сертификата можно было приобрести жилье в новом строящемся здании по улице Космонавтов или в других многоквартирных домах на территории области.

— Все жильцы получили государственные сертификаты, полностью обеспеченные финансированием из регионального бюджета. Это позволило каждой семье заключить договор долевого участия в строительстве. Практически все договоры зарегистрированы в регистрационной службе, — отмечает председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова.

Еще до сдачи дома, то есть до зимы, территорию возле нового здания благоустроят — такую задачу поставил губернатор во время инспекционной поездки на место строительства. Как докладывает подрядчик, возведение современной детской площадки и благоустройство придворовой территории стартует в августе, а осенью на улице Космонавтов высадят новую аллею.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспиолтники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в день Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

15 Апр, Образование

Школьники из Волгограда и Волжского стали призерами всероссийской олимпиады

15 Апр, Общество

Анатолий Попов: «Сохраняется тенденция дистанционного открытия своего бизнеса»

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом свадебный кортеж дерзко нарушил ПДД

15 Апр, Происшествия

В Волгограде подрядчик сорвал контракт ремонта поликлиники за 62 млн рублей

Календарь