16+
Подробности

Волгоградские психологи-добровольцы вернулись из Крымска

На месте руин вырастают цветы

— Мы шли по улице в поисках людей, которым нужна была психологическая помощь, и увидели, как на одном доме белой краской было написано: «Спасибо солдатам Волгограда».- Рассказала Екатерина Нецветайлова, один из волгоградских психологов, которые работали в Крмске с 6 по 12 августа. - Оказалось, что военнослужащие из нашей области очистили многие домовладения от толстого слоя грязи, который принес поток воды. Когда жители узнали, что мы тоже из Волгограда, они бросились к нам с благодарностями.

Две недели назад женщины-депутаты Волгоградской городской Думы из фракции «Единой России» выступили с инициативой: направить в пострадавшую от наводнения Кубань группу психологов для оказания необходимой помощи всем нуждающимся. Поездка состоялась при финансовой поддержке парламентариев.

Наши земляки работали в Крымске с 6 по 12 августа. Всего ими было проведено около 60 встреч: это и разговоры по несколько минут, и полноценные консультации. Более 50 чел., среди которых много детей, получили психологическую поддержку.

Палатка вместо дома

Вернувшись из Крымска, добровольцы Людмила Словеснова, Ирина Орлянская, Екатерина Нецветайлова и Людмила Захарова встретились с депутатами и рассказали о результатах поездки.

Психолог высшей категории Людмила Словеснова считает, что такая помощь была очень кстати. Ведь стихия разрушила не только дома, но и семьи. Например, на пустоши, где до наводнения стоял жилой дом, сейчас выросли цветы и появилась палатка: там живет мужчина, потерявший всю семью.

— Такие ситуации не единичны, и неудивительно, что в городе есть случаи суицидов. Посттравматический синдром, когда человек теряет смысл жизни, трудно преодолеть в одиночку. Поэтому мы старались больше работать с такими пострадавшими.

Детский психолог Ирина Орлянская провела несколько сеансов с детьми, пережившими катастрофу. Многим ребятам еще потребуется помощь психолога, уверена она.

Полезные знания

Опыт, который получили наши психологи в Крымске, будет методологически оформлен, а на его основе специалисты разработают рекомендации для подобной работы в условиях стихийных бедствий.

Выслушав гостей, первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы Ирина Соловьева отметила, что только женщины могут понять размер потерь, которые понесли жители многострадального города.

— Всякая помощь должна быть оказана вовремя. Я считаю, что вы прибыли в Крымск именно тогда, когда это было особенно нужно. Спасибо, что вы откликнулись на чужую беду. Если найдете силы вернуться в Крымск снова, депутаты городской Думы непременно окажут поддержку тем семьям, с которыми вы работали.

Депутат Наталья Трубина также поблагодарила женщин-психологов за то, что те помогли людям не потерять веру в жизнь. Ее коллега Галина Егорова поинтересовалась, в чем сейчас наиболее нуждаются жители Крымска. По мнению Людмилы Словесновой, помощь волонтеров там уже не требуется: грязь и мусор вывезены из города, теперь надо восстанавливать жилье. Нужны строители, материалы и техника. Также в дефиците остаются одежда и обувь, в основном для мужчин.

Василий БОРИСОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:46, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

Календарь