16+
Подробности

Волгоградские казаки удивили столицу

НОВОСТИ СТАНИЦЫ

Пятый год фестиваль «Казачья станица Москва» собирает в столице казаков со всей России. На празднике они знакомят горожан со своей культурой, историей, традициями, кухней, ремесленным мастерством и гончарным искусством. В этом году на фестиваль приехали представители 32 регионов России, а это более 1800 человек. С разнообразной программой в столицу прибыли казаки Волгоградской области.

Песенную и танцевальную культуру нашего края в столице представили фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Станица» из Волгограда и танцевальная группа народного ансамбля казачьей песни и пляски «Хопер» из Урюпинского района.

Большой интерес у гостей и участников фестиваля вызвала выставка мастеров народных промыслов нашего региона. Волгоградцы представиди казачьи плети, нагайки, папахи и кубанки ручной работы казака СКО «Верхнезареченская станица» Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского Алексей Гурченкова, шашки, сабли, кинжалы и ножи Дмитрия Геворкяна и Елены Романовой, а также уникальные авторские картины и украшения из кожи привезла Валентина Кожухова из Михайловки.

Огромным успехом у зрителей пользовались показательные выступления мастеров джигитовки из Усть-Медведицкого казачьего конного клуба. Многочисленными аплодисментами были удостоены плясовые номера танцевальной группы урюпинского ансамбля «Хопер». А после выступления на главной сцене фестиваля фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Станица» многие казаки походили к волгоградским артистам и благодарили их: «Это был как глоток свежего воздуха. Вы исполняли песни так как испокон века их играют в хуторах и станицах».

Всего на фестивале «Казачья станица Москва» работали 12 площадок. Посетители могли примерить настоящие казачьи костюмы, побывать в казачьем курене. В ремесленном городке казаки учили плести нагайку, а в кузнице обучали монетной штамповке – изготовлению памятных медальонов фестиваля.

‑ Впервые Волгоградская область была представлена столь разнообразно на фестивале «Казачья станица Москва», ‑ говорит руководитель делегации нашего региона, директор ГКУ «Казачий центр государственной службы», атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев. – Многие москвичи отметили интересную выставку наших народных умельцев, а выступление фольклорных коллективов никого не оставили равнодушным. Это успех необходимо развивать. Тем более что в этом году в Москве была представлена небольшая толика казачьего многообразия Волгоградской области. Наш край богат талантами и у нас есть много того, чем можно удивить столицу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

Календарь