16+
Подробности

Волгоградские депутаты прокатились в общественном транспорте

Парламентарии проверили, как в городе-герое реализуется комплексная транспортная схема.

Межведомственная рабочая группа, в которую входят депутаты гордумы, а также специалисты мэрии  продолжает инспектировать работу городского общественного транспорта. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской думы, накануне заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков, председатель комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман, депутат гордумы Зоя Заболотнева и заместитель председателя комитета по транспорту Наталья Григорян провели выездное совещание прямо в общественном транспорте. Отметим, что это уже второе подобное выездное совещание.

В этот раз члены рабочей группы начали инспекцию с поездки на муниципальном автобусе №21 из Центрального района в Краснооктябрьский. Своими впечатлениями от поездки в автобусе с представителями власти поделилась учитель школы №94 Екатерина Журавлева.
– Мы сегодня отправились с ребятами на внеклассное мероприятие, – рассказала она. – И я очень довольна тем, что выбрали этот именно маршрут №21: автобус новый, удобный, вместительный, доехали быстро и с комфортом.

Добавим, что 21-й автобусный маршрут очень востребован среди жителей северных районов, поскольку он соединяет поселок ГЭС с центром города и входит в число 15 опорных маршрутов, которые включены в комплексную транспортную схему.
По словам Натальи Григорян, комплексная транспортная схема, разработанная с учетом данных по пассажиропотоку, наряду с муниципальными автобусами большой вместимости, трамваями и троллейбусами также предполагает работу автобусов малой вместимости, в том числе и маршруткам.

– Если автобусы большой вместимости  ходят по основным городским магистралям, то автобусы малой вместимости будут работать на коротких маршрутах, – рассказала она. – Например, они будут подвозить пассажиров к крупным остановкам общественного транспорта.

Как было озвучено на совещании, в рамках реализации КТС в Волгограде запланировано обновление подвижного состава МУП «МЭТ». Члены рабочей группы «прокатились» на троллейбусе №8 от остановки «39-я Гвардейская» до «Ул. Порт-Саида». Кондуктор Наталья Парака рассказала им, что все чаще пассажиры для оплаты проезда используют электронную транспортную карту.
– Такая система расчета за проезд удобна не только пассажирам, но кондукторам, – рассказала она.  – А с недавнего времени многие начали пользоваться электронными проездными, в том числе и социальными.
Подводя итоги выездного совещания, Алексей Волоцков подчеркнул, что контроль реализации в городе КТС будет постоянным.

– Раз в две недели вместе с депутатами мы будем совершать поездки в разные районы города, чтобы на месте выявлять существующие проблемы и выслушивать пожелания волгоградцев, –  заявил он. – В ходе совещания мы обсудили возможность принятия постановления о введении часового тарифа, который позволит горожанам экономить на проезде при пересадках и передвигаться по Волгограду со скидкой. Этот вопрос будет в самое ближайшее время обсуждаться за заседании профильного комитета Думы.
В завершении Дмитрий Дильман отметил, что одним из положительных результатов реализации УКТ является оперативное реагирование городских властей на пожелания граждан и изменение пассажиропотока.
– Специалисты администрации прислушиваются к мнению волгоградцев, вносят свои коррективы, поэтому транспортная схема будет постоянно меняться, чтобы быть более живой и удобной для жителей, – заявил он.
Напомним, обновление дорожно-транспортной сети – основа формирования новой городской среды. Впервые за последние 20 лет в Волгограде планомерно реализуется комплексный подход по развитию дорожно-транспортной системы. Что сделает жизнь горожан более комфортной, безопасной, экономичной и эстетичной. Комплексный подход к наведению порядка в дорожно-транспортной сфере разгрузит магистрали города, повысит их безопасность и пропускную способность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:43, Инфраструктура

Волгоградцы обсуждают прыгающих на четвереньках детей в костюмах животных

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

10:32, Общество

В Волгоградской области изменится график работы Почты России на майские праздники

10:30, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб мужчина

10:20, Общество

Из Саратова в Волгоград 10 и 11 мая поездом доставят туристов

10:17, Здоровье

Волгоградцам советуют есть больше киви для улучшения здоровья

10:11, Здоровье

Волгоградские кардиологи посоветовали, как контролировать холестерин

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

Календарь