16+
Подробности

Волгоградская область подтвердила статус региона федерального значения

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обсудил с губернатором Андреем Бочаровым развитие региона

Точки роста экономики региона, ремонт дорог, ценообразование на электроэнергию для промышленных и сельскохозяйственных предприятий — эти и другие вопросы были в центре внимания Дмитрия Медведева в ходе его визита в Волгоград.

Дороги и экономика

Темой беседы между главой правительства и губернатором стало развитие экономики и вечная волгоградская проблема — дороги. Дмитрий Медведев лично оценил их качество: «Дороги убитые». Главной причиной такого положения премьер назвал недофинансирование отрасли на протяжении нескольких десятилетий. Андрей Бочаров отметил, что благодаря совместным усилиям федерального центра, обратившего внимание на проблему, и региональных властей здесь постепенно наводится порядок. Ремонтируемые и возводимые дороги-дублеры разгрузят основные магистрали Волгограда и помогут вывести большегрузы за городскую черту.

— Волгоград — транспортный узел федерального значения, через который проходят потоки из Сибири, Урала, Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Выделенные средства — 1,2 миллиарда рублей — в ближайшее время направят на ключевые объекты, — сказал Андрей Бочаров. — То, что нам удалось получить приличные средства, говорит о том, что Волгоградская область находится в зоне внимания правительства. Мы должны выйти на полное финансирование дорожной отрасли и для этого предложили план Министерству транспорта.

Что касается экономики региона, то даже в непростых условиях Волгоградская область показывает положительную динамику. Рост промышленности по сравнению с прошлым годом составляет 2,5%. Премьер-министр лично убедился в потенциале Волгограда, запустив на заводе «Лукойл-Волгограднефтепереработка» новый нефтеперерабатывающий комплекс, позволяющий вывести глубину переработки нефти на комбинате до невиданных цифр — 98—99%.Глава правительства подчеркнул, что это производство увеличит бюджетные доходы, которые пойдут на решение первоочередных проблем города и области и помогут двигаться вперед.

Андрей Бочаров и Дмитрий Медведев также обсудили вопрос возвращения местным заводам ресурса Волжской ГЭС. Сейчас на некоторых производствах затраты на энергетику составляют 60% себестоимости продукции. Дмитрий Медведев поручил министру энергетики Александру Новаку, прибывшему в Волгоград вместе с премьером, рассмотреть предложение главы региона проработать выгодные для энергоемких предприятий схемы приобретения электроэнергии.

Кроме того, глава правительства и губернатор обсудили вопросы снижения стоимости электроэнергии для сельхозпроизводителей, а также программу обеспечения сельских школ автобусами.

Самая уважаемая профессия

На встрече с главой Правительства РФ представители деловых кругов Волгограда и области высказали конкретные предложения, которые помогут развивать местную экономику.

Главный директор «Волгограднефтемаша» Александр Лазарев рассказал, что предприятие способно вдвое нарастить мощности, если остановить экспансию зарубежных производителей. Сейчас, покупая иностранные технологии, российские компании связывают себя контрактами на поставку заграничного оборудования.

— На мой взгляд, еще на стадии проектирования необходимо максимально учитывать использование российских материалов и оборудования, — уверен бизнесмен.

Премьер-министр подчеркнул, что защита национального рынка — одна из главных задач правительства, без ее решения невозможно импортозамещение. Он поддержал идею ужесточения экспертизы оборудования на соответствие их российским стандартам.

Руководитель крупнейшего предприятия «Камышинский текстиль» Александр Борисенко поднял вопрос государственной поддержки:

— Каждый год в течение пяти лет мы растем на 20%. Сегодня перерабатываем 250 тонн хлопка в сутки. Без господдержки это было бы невозможно. Огромное спасибо Андрею Ивановичу Бочарову и Минпромторгу РФ.

Проблемным моментом промышленник назвал банковскую оценку залогового имущества — она составляет менее 50% от реальной стоимости активов. Именно этот фактор существенно тормозит движение вперед.

Дмитрий Медведев сообщил, что планирует в ближайшее время провести совещание с представителями банковского сектора, на котором он намерен, в частности, поднять вопрос о том, что мешает банкам в настоящий момент «принимать имущество в залог по стоимости, близкой к стоимости приобретения».

Завершая диалог с волгоградскими деловыми кругами, премьер-министр подчеркнул, что именно от работы бизнесменов зависит вся российская экономика.

— Очень важно, чтобы предпринимателей воспринимали как людей, которые сделали успешную карьеру за счет собственного труда, за счет огромного количества сил. Только тогда мы сможем изменить ситуацию в экономике, в социальной сфере, когда профессия предпринимателя станет одной из самых уважаемых в стране.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

Календарь