16+
Подробности

Волгоградская молодежь назвала причины для поступления на рабочие специальности

12 Ноя 2019 15:48, 12 фото

В конкурсе Worldskills Russia участвуют более 300 молодых профессионалов.

В Волгограде продолжается региональный этап конкурса профессионального мастерства Worldskills Russia. На «Волгоград Арене» собрались более 300 его участников: школьников, студентов колледжей, молодых работников, а также их наставников. «Городские вести» пообщались с некоторыми участниками конкурса и выяснили, почему в Волгограде с каждым годом все популярнее рабочие специальности.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Торты и тракторы

Провести полную диагностику трактора, устранить неполадки, а затем продемонстрировать управление при помощи агронавигатора — такие испытания ждут сегодня тех конкурсантов, которые участвуют в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Неподалеку расположилась куда более аппетитная площадка. Впрочем, начинающим кондитерам также непросто: они готовят два бисквитных торта, обязательным компонентом в которых станет крем и мастика. Завтра в конкурсном меню два теплых десерта и трюфели ручной работы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это лишь две из пятидесяти компетенций, которые представлены на региональном конкурсе. Победители отправятся на национальный чемпионат, а затем могут получить возможность войти в национальную сборную: волгоградцы регулярно доходят до этого этапа. Однако главное для большинства участников — совершенствование навыков, которые весьма востребованы на рынке труда и в будущем помогут получать неплохую зарплату.

До конца года в Волгоградской области отремонтируют 35 мастерских, которые станут площадками для обучения студентов и проведения демонстрационных экзаменов. В целом до 2024 года будет организовано 50 подобных современных образовательных пространств.

История успеха

Студентка Алла Рубаненко стала серебряным призером национального чемпионата WorldSkills Russia и обладателем именной стипендии. Девушка в этом году заканчивает Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли. У нее уже несколько предложений о работе, а также планы по дальнейшему образованию.

Вместе с тем студентка признается, что решение овладевать профессией уже после девятого класса пришло во многом спонтанно.

— Я уже написала заявление о переходе в десятый класс. Все потому, что у меня было ошибочное мнение о студентах среднего образования. Но, изучив более подробно сайты колледжей, видя их активное участие в продвижении своих студентов и их успех, я поменяла мнение и рискнула. Сейчас я очень рада, что сделала этот верный шаг, — признается Алла Рубаненко.

Выбор профессий и специальностей огромен — их предлагают более 150. Поступить в колледж могут и вчерашние одиннадцатиклассники, которые не прошли в вузы. Получив специальное образование, можно уже потом снова штурмовать «вышку».

— Многие думают, что среднее профессиональное образование — для тех, кто не знает, кем хочет стать. Сейчас это неактуально. Конкурс на поступление в ссузы проходит с достаточно высокими средними баллами, желающих много. Вам следует поступать в колледж, если вы уже определились, кем хотите быть. Это шанс стать финансово независимыми уже со второго курса, пользуясь своими навыками. А еще есть возможность поступить в вуз — после колледжа это сделать гораздо проще, — рассказывает студентка.

Конкурс WorldSkills девушка называет не только площадкой для совершенствования навыков, но и возможностью путешествовать — так, серебряную медаль национального чемпионата она получила в Казани.

— Я благодарна своим школьным учителям. Они воспитали во мне многие качества, научили меня ответственности и трудолюбию. Для достижения цели вы должны иметь мотивацию. Узнавайте, как другие люди добились того, чего хотите вы. Имейте план действий. Возможно, его придется корректировать в процессе, но его результат не должен меняться. А лучший опыт — это личные ошибки, потому что именно их можете исправить сами, чтобы стать лучше! Старайтесь сами помогать другим. Первый успех придаст вам уверенность, но не забывайте, что это только начало! — рассказывает Алла Рубаненко.

В Волгоградской области формируют новый подход к развитию среднего специального образования, популяризации рабочих профессий и роли Человека труда. При этом власти учитывают мнение самих студентов — эти вопросы стали главными на встрече губернатора Андрея Бочарова с участниками чемпионата WorldSkills и форума «Пятый семестр».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

Календарь