16+
Подробности

Волгоград меняет ветхое жилье на новое

Инвесторов приглашают к освоению застроенных территорий

Наряду с освоением свободных земельных участков, расположенных, как правило, на территориях удаленных от сложившейся инфраструктуры городские власти приняли решение осваивать уже застроенные территории, где имеется аварийное и ветхое жилье, которое можно снести, а жителей переселить. Всего таких территорий в Волгограде двадцать семь.

Волгоградцам — квартиры, инвесторам — доход!

Согласно Градостроительному кодексу решение о развитии застроенных территорий может быть принято в отношении земельных участков, где есть аварийное или ветхое жилье. В Волгограде таких территорий достаточно, причем не где-то далеко, а рядом с центром. Например, в Ворошиловском и Дзержинском районах. Самостоятельно решить проблему сноса ветхого жилья и строительства нового город не может, скудный бюджет не позволяет, а вот с привлечением инвесторов — другое дело. В выигрыше будут все — инвесторы за счет продажи нового жилья и горожане, которые переедут в приличные квартиры.

Чтобы решить проблему ветхого и аварийного жилья, Волгоградская городская Дума утвердила муниципальную программу сноса и реконструкции многоквартирных жилых домов в городском округе город-герой Волгоград. Эта программа определила двадцать семь территорий, в отношении которых потенциально может быть принято решение об их развитии. До принятия программа прошла процедуру публичных слушаний, широко обсуждалась с населением.

Создана межведомственная рабочая группа, куда вошли представители различных структурных подразделений городской администрации, в том числе: комитета по градостроительству и архитектуре, комитета стратегического развития и инвестиционной политики, департамента муниципального имущества, комитета земельных ресурсов, комитета по строительству, департамента по жилищной политике. Рабочая группа определила, что из двадцати семи потенциально возможных для развития территорий десять наиболее привлекательны для инвестора. Информация об этих территориях размещена на сайте городской администрации в разделе «Развитие застроенных территорий», все инвесторы смогут с ней ознакомиться.

Освоение территорий: все включено!

Учитывая то, что проведение аукционов ведет за собой дополнительные бюджетные затраты, было принято решение проводить аукционы только в отношении тех территорий, которые потенциально интересны инвесторам.

На сегодняшний день аукционы состоялись по двум территориям, программа реализуется достаточно активно. Первая территория, по которой состоялся аукцион, находится в дополотновской части Ворошиловского района (ул., Огарева, Козловская, Баррикадная) — там, где расположены двухэтажные ветхие жилые дома. По результатам аукциона, заключен договор о развитии застроенной территории между администрацией Волгограда и ОАО «ЗЖБИК». В рамках реализации этого договора разработана документация по планировке территории.

«Прежде чем разместить жилой дом на освободившейся площадке, необходимо знать, сколько потребуется дополнительных ресурсов для развития социальной инфраструктуры — детсадов, школ, просчитать затраты на строительство дополнительных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, — говорит Елена Прохорова, начальник отдела планировки территорий комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда. — Разработка документации по планировке территории позволит в полном объеме учесть все необходимые мероприятия». ОАО «ЗЖБИК» разработало проект планировки, и в ближайшее время он будет вынесен на публичные слушания. В результате реализации проекта планируется строительство жилья в объеме около 30 тыс. кв. м и размещение встроенного детского сада. Проектом планировки предусмотрены подземные парковки.

Также был проведен аукцион и заключен договор на развитие территории заполотновской части Ворошиловского района. Победитель аукциона — ОАО «ПриволжТрансстрой». Проект планировки территории, ограниченной ул. Буханцева, Елисеева, Кузнецкой, Ардатовской, готов и предусматривает строительство около 50 тыс. кв. м жилья, встроенного детсада, а также реконструкцию существующих детских садов на прилегающей территории. Проект планировки рассмотрен в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда и ожидает публичных слушаний.

Перспективы

В центре Волгограда, по ул. Новороссийской, 60 и 60а, под угрозой обрушения находятся муниципальные общежития. Об этом с тревогой говорят жильцы. По данным строительных экспертов, степень износа дома № 60а в целом составляет практически 100 процентов. Мэрия Волгограда признала оба многоквартирных дома аварийными и подлежащими сносу. Подготовлен аукцион на развитие этой территории, и городская администрация приглашает инвесторов принять в нем участие.

Еще одна территория находится в Ворошиловском районе около ТЮЗа. Там тоже есть ветхие дома, которые в будущем планируется снести с размещением большого количества жилья предварительно в объеме 30 тыс. кв. м. Аукцион состоится в ближайшее время.

Мэрия Волгограда готовит материалы к проведению аукционов в отношении еще двух территорий — в Дзержинском районе (Ангарский поселок) и в Советском районе (за зданием районной администрации). И в Дзержинском, и в Советском районах будут построены пилотные многоэтажные жилые здания, в которые частично можно будет переселить жителей близлежащих жилых домов.

Все вопросы по освоению застроенных территорий инвесторы могут задавать в комитет по градостроительству и архитектуре, а по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья — в профильный комитет департамента по жилищной политике.

Ирина СЕРГЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь