16+
Подробности

Волгоград — чемпион школьной лиги

Волгоградские баскетболисты-школьники стали лучшими среди своих сверстников

В Краснодаре прошел «Финал четырех» чемпионата школьной лиги «Локобаскет» на Кубок президента ОАО «РЖД», в котором победу праздновала команда МОУ СОШ № 21 из Волгограда.

В финальном матче подопечные Сергея Прыгункова обыграли команду лицея № 4 (Славянск-на-Кубани) — 77:62. Третье место заняли ребята гимназии № 14 из Нальчика. На четвертом месте — гимназия № 15 из Урус-Мартана Чеченской Республики.

Чемпионы получили поистине царский подарок. Баскетболисты из МОУ СОШ № 21 награждены поездкой на чемпионат Европы среди мужских команд, который пройдет с 31 августа по 18 сентября в Литве. В индивидуальных номинациях двое ребят из Волгограда были отмечены специальными призами. Лучшим нападающим стал Александр Демяхов, а Алексей Костяев получил приз MVP — самого ценного игрока «Финала четырех». Многие из присутствовавших на турнире специалистов отмечали именно Костяева как баскетболиста, способного в будущем заиграть на очень серьезном уровне.

Массовому проекту «Школьная лига», одним из главных идейных вдохновителей которого является руководство баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань» (Краснодар), скоро исполнится уже пять лет. С каждым годом в соревнованиях принимают участие все большее число участников. Если в 2006 году в турнире выступали около 24 тысяч юных игроков из 600 общеобразовательных школ 56 районов и городов Ростовской области, то сейчас в лиге задействовано 150 тысяч спортсменов из 4 тысяч учебных заведений двух федеральных округов России — Южного и Северо-Кавказского, а также из Абхазии.

К волгоградской команде было приковано все внимание во время торжественной церемонии награждения и закрытия турнира в краснодарском Дворце спорта «Олимп». На подопечных Сергея Прыгункова просыпался настоящий золотой дождь.

— Волгоградская область принимает участие в соревнованиях только второй сезон. Но наша школа — это место, где занимаются баскетболом круглый год, — заявил тренер команды-победителя Сергей Прыгунков, не так давно получивший звание отличника физической культуры и спорта. — Все ученики, без исключения, с первого по одиннадцатый классы играют в баскетбол. В нашей школе это приоритетный вид спорта. Учителя физкультуры являются профессиональными тренерами. И мы всей школой буквально живем баскетболом. Ученики постоянно участвуют во всевозможных соревнованиях: не успевает закончиться один турнир, как мы уже готовимся к другому.

По мнению Прыгункова, «Школьная лига» — очень хороший проект.

— Но мне кажется, что его нужно еще больше раскручивать именно в районах. Там есть повышенный интерес к баскетболу, — продолжает тренер. — После проведения «Школьной лиги» в нашей области увеличился наплыв детей, желающих заниматься баскетболом. И все стали возить ребят на тренировки именно в нашу школу, даже несмотря на то что добираться порой приходится очень долго. Это не может не радовать. Благодаря проекту мы сможем выявлять талантливых детей в районных сельских командах. Но самое главное, «Школьная лига» уводит детей с улицы.

На фото: Чествование баскетболистов Волгограда и их тренера Сергея Прыгункова (второй справа).

Победный гол Зубко

Футболисты «Ротора» вышли в 1/64 финала Кубка России. В Ростове-на-Дону команда Валерия Бурлаченко победила СКА — 1:0. Уже в компенсированное время точный удар нанес вышедший на замену ветеран «Ротора» Денис Зубко, убежавший в одиночку к воротам соперника после ювелирного паса Виктора Борисова. «Ротор»: Малышев, Ионов, Олеников, Гузь, Семякин, Примак (Борисов, 65), Глушков, (Шудров, 53) Семашкин, (Герасимов, 46), Состин, Эрлих (Зубко, 51) Смольский (Веретенников, 90+2).

Кубковая победа стала хорошим подарком ко дню рождения вице-капитана команды Николая Оленикова, 24 мая отметившего 36-летие. В 1/64 финала Кубка России 16 июня «Ротор» сыграет с «Торпедо» (Армавир).

Деньги на спортивный резерв

В 2011 году на подготовку резерва сборных команд страны Правительство России выделит 360 миллионов рублей. Соответствующий документ был подписан 17 мая премьер-министром Владимиром Путиным. Адресная помощь будет оказана представителям 83 субъектов Федерации. В начале субсидии поступят в бюджеты регионов, а уже оттуда пойдут на спортивные нужды. Больше всего получит Москва — 28 миллионов 642 тысячи рублей. Волгоградская область в длинном списке занимает скромное тридцатое место. Наши притязания ограничиваются цифрой в 3 миллиона 936 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь