16+
Подробности

Вместо Геленджика волгоградцы едут на море в Турцию и Испанию

Отдохнуть и остаться здоровым

Лето — традиционная пора отпусков. Вот только нынешний сезон был омрачен сразу несколькими трагедиями, в которых погибли или получили различные травмы наши сограждане.

Ни шагу из дома?

Самой масштабной трагедией стало наводнение в Краснодарском крае, где в результате разгула стихии пострадали г. Крымск, Геленджик и Новороссийск. Погиб 171 человек, затоплено более 7 тыс. домов.

Недавно произошла трагедия в Турции. В районе г. Серпик в результате ДТП с участием автобуса, перевозившего туристов в аэропорт Анталии, пострадали 12 россиян.

За день до этого во время сафари-тура в Анталии перевернулась машина с нашими туристами. Пострадали 6 человек.

Столкнувшись на отдыхе с подобным, люди вряд ли захотят снова поехать в том же направлении и никогда не порекомендуют злополучный курорт своим знакомым. А некоторые, наслушавшись о подобных происшествиях, могут и вовсе навсегда заразиться страхом проводить отпуск вдали от дома.

За те же деньги

Правда, по мнению представителей туриндустрии, расклад туристских предпочтений волгоградцев не особенно изменился.

— По-прежнему большим спросом пользуются путевки в Турцию, Египет, Испанию, Грецию, — поясняет директор туристической фирмы Юлия Чернова. — Это связано с открытием прямых перелетов по данным направлениям. Если говорить об отдыхе в России, то из тех, кто заранее приобрел путевку в Краснодарский край, от поездки никто не отказался. К слову, мы всегда предупреждаем клиентов обо всех событиях, которые происходят на месте отдыха. Хочу отметить и тот факт, что путешествие на российское Черноморское побережье стоит примерно тех же денег, что и поездка за границу. Поэтому волгоградцы стали чаще пользоваться возможностью побывать за рубежом.

— И Турция, и российское Черноморье по-прежнему пользуются популярностью. Правда, немного сдал позиции Геленджик. Это, конечно, в первую очередь связано с последними событиями на Кубани, — утверждает председатель правления Волгоградского союза предприятий туристской индустрии Татьяна Власова. — Но наблюдается тенденция, что волгоградцы стали чаще самостоятельно бронировать места отдыха и добираться до них сами, хотя разница в цене при этом получается минимальной. Они не понимают, что в случае непредвиденных обстоятельств предъявлять претензии им будет уже некому.

Установка на позитив

Тем не менее психологи советуют настраивать себя на позитивный лад.

— Полноценно проведенный отпуск дает заряд сил и энергии, повышает работоспособность. Поэтому, готовясь к поездке, нужно обязательно стараться настроить себя на хорошее, — рекомендует психолог Марина Лосева. – Конечно, людям различных типов темперамента это удается в разной степени. Например, вбившего что-то себе в голову меланхолика переубедить в обратном очень сложно. Кто-то не зацикливается на негативе, считая, что с ним ничего не случится. Тем, кто едет с детьми, позитивный настрой дается сложнее. У некоторых страх несчастья во время отдыха может привести к глубокой депрессии. И побороть его в одиночку в этом случае весьма непросто — необходима работа с психологом. Сейчас напуганы очень многие. И если перед поездкой возникают какие-либо сомнения, лучше проконсультироваться со специалистом. Он поможет разобраться в ситуации и подскажет способы, как побороть сомнения. Вообще же лучший способ работы над собой перед отпуском — аутотренинг. Многократное повторение позитивных установок поможет успокоиться и наслаждаться морем и солнцем.

Есть такой отдел

В отдельных случаях за неудавшийся отдых можно получить компенсацию. Правда, не все туроператоры готовы расстаться с деньгами в добровольном порядке. В этом случае следует обратиться в службу по защите прав потребителей.

— По сравнению с первым кварталом 2012 г., во втором волгоградцы реже жаловались на некачественные туристические услуги, — отмечает заместитель руководителя департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Наталья Волкова. — В первом квартале нашими специалистами было рассмотрено 40 обращений, во втором — 28. Одна из жалоб была связана с разорившимся туроператором «Ланта-Тур». Волгоградское турагентство не желало выплачивать клиенту компенсацию за несостоявшийся по вине туроператора отдых. Суд Центрального района вынес решение в пользу истца, мотивировав его тем, что турагент несет ответственность вне зависимости от его отношений с туроператором.

В департаменте посоветовали волгоградцам, выезжающим на отдых, тщательнее выбирать турфирму. Нужно посмотреть, с какими операторами она сотрудничает. Это можно сделать, зайдя на сайт Федерального агентства по туризму. Кроме того, надо внимательно читать договор с турфирмой. Если договор типовой, а вы желаете оговорить с фирмой еще какие-либо нюансы, то лучше заключить еще дополнительное соглашение. Уберечься от многих неприятностей поможет медицинская страховка. Самое главное — не пользоваться экскурсиями и услугами сторонних операторов. Риск для жизни от таких мероприятий несравнимо больше, чем положительных впечатлений от поездки. Экскурсии желательно заказывать сразу в той же фирме, где оформляется путешествие. В любом случае, если у вас возникают какие-либо претензии к качеству отдыха, можно обратиться в городской отдел защиты прав потребителей. Как заверила Наталья Волкова, его сотрудники помогут составить претензию и окажут помощь при дальнейшем взаимодействии с турфирмой.

Дарья СЕРГЕЕВА.

Цифра:

58 жалоб на турфирмы поступило в городской отдел по защите прав потребителей только за первые два квартала этого года. За весь прошлый год их было 39.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

Календарь