16+
Подробности

Владимир ПУТИН: «Конкуренция мирового уровня»

Формирование современной индустрии в Российской Федерации является основой модернизации экономики, благодаря которой наша страна перестанет быть сырьевым придатком развитых государств. Об этом, выступая на первом социальном бизнес-форуме, заявил глава Правительства РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин.

«Речь идет о современной индустрии, способной выпускать конкурентную продукцию, востребованную и в России, и в мире, — отметил премьер. — Она должна быть основана на таких базовых рыночных понятиях, как рентабельность, спрос, окупаемость инвестиций».

Главной движущей силой новой индустриализации России Путин назвал исключительно частный бизнес, которому государство создает условия для работы.

Нынешнюю ситуацию с наполнением бюджета страны премьер-министр назвал недопустимой. В первую очередь глава кабинета министров указал на тот факт, что 40% федерального бюджета формируется за счет нефтяной отрасли. «Так дальше продолжаться не может», — заявил Путин, подчеркнув, что сырьевая модель экономики России не позволит выполнить социальные обязательства перед гражданами.

«На сегодняшний день никто не может сказать, что у нас несоциальное государство. Мы выделяем огромные деньги на решение социальных проблем, — пояснил лидер «Единой России». — Но для нас очевидно, что таких высоких ориентиров нельзя добиться за счет прежних источников роста, за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития».

При этом Путин отметил, что в начале нулевых годов сырьевая модель сыграла существенную роль в становлении нашей экономики и ее развитии, но время этой модели истекло.

«То, что возможности сырьевой модели существенно ограничены и постоянно сужаются, было очевидно еще до кризисных явлений. Эти возможности почти исчерпаны, а социальные обязательства поставлены в зависимость от глобальной конъюнктуры. Государство не может мириться с этим, — заявил премьер-министр. — Мы не можем мириться с ситуацией, когда выполнение растущих социальных обязательств, повышение доходов наших граждан, борьба с бедностью попадают в зависимость от факторов, на которые мы не можем повлиять, — всплески, провалы и колебания глобальной сырьевой конъюнктуры».

Экспорт необрабатываемого сырья уже не может служить двигателем роста, констатировал Владимир Путин. Сырьевая экономика не только ставит Россию на низшие позиции в мировом разделении труда, более того, она не дает стране выйти на новую ступень в развитии человеческого капитала. Решать проблему, по словам Путина, необходимо поэтапно, но стремительно.

«Нам надо поставить задачу в ближайшие 10—15 лет создать до 25 млн. современных, качественных рабочих мест, — заявил глава правительства. — Это непростая, но решаемая для России задача. Вокруг решения этой проблемы мы должны объединить усилия государства, бизнеса, регионов — всего общества».

В достижении поставленной цели одну из главных ролей будет играть образование, а точнее, почти забытая его форма — профессиональное образование.

«Полагаю, что одна из принципиальных задач государства и бизнеса — это развитие профессионального образования, — сказал Путин. — Надо развернуть его в сторону потребности современного производства, обновить техническую базу подготовки специалистов. И, что особенно выделю, нам вместе надо повысить престиж рабочих специальностей, в целом — общественную ценность и значимость квалифицированного труда».

Говоря о потребности новой индустриализации, Владимир Путин признал, что правительство ставит перед собой амбициозную задачу — уже через десять лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. А по ВВП на душу населения подняться с сегодняшних 19,7 тысячи долларов к отметке 35 и выше тысяч долларов на человека.

«Нам необходимо опережающее развитие всех несырьевых отраслей национальной экономики», — подытожил Путин и тут же заявил о том, что за выполнением поставленной задачи на местах правительство будет следить: кабинет министров намерен ежегодно составлять публичный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов и делать выводы как о ситуации в регионе, так и о компетентности губернаторов.

«Мы намерены ежегодно составлять публичный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов: сколько создано рабочих мест, запущено новых производств, привлечено инвестиций — эти объективные цифры должны стать одним из ключевых критериев оценки деятельности губернаторов, — пояснил Путин. — При такой открытости и публичности оценки региональных властей должны стать инструментом развития конкурентной среды и демонополизации локальных рынков.

Мы должны открыть дорогу для тысяч новых бизнес-идей. Мы должны сделать так, чтобы именно у нас в России каждый мог воплотить свою деловую и технологическую мечту. Для этого нужны современные технологии и инвестиции в развитие».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

Календарь