16+
Подробности

Виталий Лихачев проверил ход благоустройства волгоградских дворов

27 Сен 2018 15:13, 16 фото

Глава города совершил рабочую поездку в Дзержинский и Советский районы.

Уже третий год в Волгограде продолжается комплексное развитие как парков и скверов, так и территорий многоэтажек. За два года в Волгограде привели в порядок почти сотню дворов. Реализация проекта продолжилась и в 2018 году – до конца года преображение получат территории 50 волгоградских пяти- и девятиэтажек. Как продвигается работа во дворах домов в Дзержинском и Советском районах, сегодня проверил глава Волгограда Виталий Лихачев, сообщает ИА «Городские вести».

В интересах всех жителей

Большой – больше 11 тысяч квадратных метров – двор на улице Восточно-Казахстанской в Жилгородке объединяет сразу четыре дома: №6, 8, 10 и 12 – в которых живут 1150 волгоградцев. Многоэтажки были построены в 70-е годы прошлого столетия, тогда же по советским стандартам был обустроен двор и проложены коммуникации. Спустя несколько десятилетий все это потребовало обновления. И вот долгожданная модернизация пришла и сюда. Этим летом «Концессии теплоснабжения» заменили участок теплотрассы, проходящий во дворе, и по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» стартовал ремонт тротуаров и дворовых проездов. Правильная очередность работ позволит сохранить новое покрытие на долгие годы.

– Разница между тем, что было здесь последние 20 лет, и тем, что сейчас – просто небо и земля, – рассказала жительница дома №8 пенсионерка Любовь Звягинцева. – Теперь во дворе есть хорошая детская игровая площадка, замостили тротуары и около подъездов, расширили дорогу, чтобы была парковка для машин, поставили новые лавочки. Я на обсуждениях проекта благоустройства двора попросила, чтобы вокруг моего цветника у подъезда сделали оградку, чтобы все было культурно. Еще деревья у нас здесь старые, их жуки подточили, они высохли – теперь посадят новые молоденькие саженцы.

Задачу провести во дворе дополнительное озеленение поставил Виталий Лихачев во время инспекционной поездки. Он также акцентировал внимание на необходимости своевременного завершения всех работ: по графику все должно быть готово к середине ноября. Дизайн-проект благоустройства двора обсуждали почти всем миром, и никто не старался перетянуть одеяло на себя в угоду своим интересам, рассказала председатель совета дома № 8 Анна Маргарян. В итоге жильцы быстро пришли к консенсусу – их двор после реконструкции будет четко зонирован. Здесь отведены территории для игр и развлечений дошколят и младших школьников, для активного отдыха и занятий физкультурой ребят постарше и для спокойного отдыха на свежем воздухе их родителей, бабушек и дедушек. В детском городке уже резвятся малыши, а в ближайшее время подрядчик установит уличные тренажеры и благоустроит зону отдыха. Параллельно с этим заканчивается асфальтирование дворового проезда и подъездов к школе и детсаду – они находятся сразу за домами.

– Работы в этом дворе уже завершаются, сейчас идет укладка верхнего слоя асфальтобетона, – пояснил директор подрядной организации Гелакис Грамматиков. – В итоге мы заасфальтируем 5 тысяч квадратных метров проезжей части, строго соблюдая технологию: замена бордюров, фрезеровка старого асфальта, на котором были ямы и трещины, укладка двух новых слоев. Также наши рабочие уже замостили 2 тысячи квадратных метров тротуаров. Мы даем гарантию сроком в 4 года на все, что сделали в этом дворе.

Кардинальное преображение

Пятиэтажка на улице Шефской, 86, неподалеку от больницы № 7 в Советском районе Волгограда, была построена еще раньше домов на Восточно-Казахстанской – в 1964 году. Однако после возведения многоэтажки строители забыли про дворовую дорогу и тротуары, и на протяжении 54 лет местные жители были вынуждены осенью и весной выходить из дома не иначе как в резиновых сапогах. Сложно было проехать по «грунтовке» и машинам экстренных служб, рассказала старшая по дому Анастасия Эдемова. Все эти годы во дворе пятиэтажки не было и детской площадки, качественного водоотлива, нормального уличного освещения.

По проекту благоустройства в этом году здесь появился игровой комплекс для детей разных возрастов, практически построены дорога и тротуары. Решается вопрос и с освещением – во дворе поставят 5 уличных фонарей, и с водоотливом. Более того, подрядчик построит мостовой переход над теплотрассой и новую пешеходную дорожку, ведущую к нему. Об этом попросили сами жители: чтобы отвести детей в садик или дойти до Второй продольной магистрали к автобусной остановке, им приходилось перебираться через наземные трубопроводы. Благодаря комплексному обновлению территория к середине ноября преобразится до неузнаваемости, а жильцы получат тот уровень комфорта жизни в городе, которого они достойны.

– К моменту сдачи на объекте должен быть выполнен весь комплексный объем работ, – подчеркнул Виталий Лихачев. – Не должно быть ситуаций, когда после сдачи объекта подрядные организации продолжают какие-то мелкие работы - устанавливают последние лавочки, подключают освещение.

Общероссийский проект «Формирование комфортной городской среды» долгосрочный, рассчитан на несколько лет, и он реализуется в Волгограде уже второй год подряд. В 2017 году в рамках проекта городские власти привели в порядок 43 двора в различных районах города и два общественных пространства. В этом году работа продолжается, помимо дворовых территорий по проекту обновляются сквер у памятника «Гаситель», парк «Юбилейный» и сквер Пушкина – всего 7 зеленых зон отдыха. Масштабы работ по благоустройству, как и в сфере дорожной реконструкции, сохранятся в ближайшие годы. При обновлении дворов очень важна активность самих жителей, которые выступают с инициативами, собственными предложениями в органах местного самоуправления, ведь власть всегда идет им навстречу.

Все дизайн-проекты по реконструкции дворовых территорий, которые разрабатывают профессиональные архитекторы, обязательно согласованы с жильцами многоэтажек. Обновление дворов, как правило, предусматривает не только восстановление и строительство местных проездов и тротуаров, но и установку лавочек, урн для мусора, контейнерных площадок, ограждений, детских и спортивных площадок, озеленение и модернизацию освещения. В первую очередь порядок наводится там, где придомовые территории десятки лет не получали должного внимания властей и управляющих компаний. В периоде первого отбора для участия в пятилетнем проекте благоустройства пожелали участвовать жильцы 168 многоэтажек – их объединяют 75 дворов. Помимо этого за 5 лет власти Волгограда обновят по федеральному проекту 20 парков, скверов, площадей и центральных улиц. Очередность проведения работ на тех или иных объектах определяют горожане во время голосования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

Календарь