16+
Подробности

Верните вузам «военку»!

В письме к Президенту РФ ректоры вузов и студенты предлагают вернуть военные кафедры

В документе, который направили Владимиру Путину президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», зампред комитета Госдумы по промышленности депутат Владимир Гутенев совместно с Российским союзом ректоров и Российским студенческим союзом, предлагается обязать граждан проходить альтернативную службу на предприятиях ОПК; в вузах воссоздать военные кафедры.

Якобы больные пусть работают!

Депутат Владимир Гутенев предлагает обязать всех граждан России проходить службу в сфере обороны и безопасности вне зависимости от состояния здоровья и идейных, религиозных, политических и других убеждений, за исключением лиц с группой инвалидности без права работы, сообщают «Известия». Предваряя обвинения в попытке перевернуть пирамиду всеобщего призыва, Гутенев замечает, что выбор альтернативной службы не должен быть массовым. Предлагаемая инициатива — это попытка воссоздать социальную справедливость по отношению к тем, кто пошел служить в армию.

«Основная масса, которая якобы по состоянию здоровья не может служить, — это очень условно, — отмечает он в интервью изданию. — Здесь мы стараемся закрыть лазейку в виде бесконечно предоставляемых рассрочек по состоянию здоровья, когда родители за счет административных или коррупционных возможностей оберегают своих детей от службы».

По мнению депутата Гутенева, такие люди должны проходить альтернативную службу в течение года, как и в армии.

Военные кафедры как способ профориентации

Владимир Гутенев предлагает возродить военные кафедры, ссылаясь на народные инициативы, обсуждаемые в рамках «Общероссийского народного фронта». Сейчас военные кафедры открыты только в 12% вузов страны. При этом они распределены по территории страны крайне неравномерно — 40% вузов с кафедрами сосредоточены в Центральном федеральном округе.

«На сегодня 62 университета хотели бы открыть в своей структуре военные кафедры», — уверяет Гутенев.

По мнению Владимира Гутенева, государство заинтересовано в том, чтобы молодые люди не просто отслужили в армии, занимаясь боевой подготовкой на плацу, а в качестве специалистов, сержантов или офицеров во время прохождения службы овладевали навыками работы со сложной техникой.

Также в связи с переходом российских вузов на Болонскую систему образования — бакалавриат и магистратура — возникла необходимость модернизировать образовательные программы военных кафедр. Инициаторы предлагают, чтобы в рамках бакалавриата молодые люди в течение двух лет обучались на военной кафедре, а по окончании, пройдя военные сборы в течение месяца, получили бы звание сержанта запаса. После учебы ребята могут пойти в армию, но уже на условиях контракта.

Больные люди оборонке не нужны!

В комитете солдатских матерей придерживаются иного мнения. Так, Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России, считает, что идею загонять всех, кто не идет в армию, на альтернативную службу никто не поддержит. Ни государству, ни больным призывникам такая служба не нужна, считает она.

«Критерии по здоровью к альтернативной службе ровно такие же, как при призыве на военную службу, — пояснила Валентина Мельникова федеральным СМИ. — Альтернативщиков сейчас в стране 700—800, и в основном это «свидетели Иеговы». А как людей больных собираются отправлять на работу? Когда любое предприятие перед приемом на работу проводит медкомиссию, зачем им нужны больные люди, которым придется еще и платить и отвечать за их здоровье».

Валентине Мельниковой также не понравилась инициатива возродить военные кафедры. «Если предприятиям нужны были специалисты, они давно бы сделали заявки в вузы, а в армии есть офицеры, закончившие военные вузы, училища, в том числе и технические, и пока непонятно, что происходит, кто и зачем в армии нужен. А тратить огромное количество бюджетных денег только для того, чтобы привить патриотизм студентам на военных кафедрах, это неправильно», — считает она.

Ирина ШЕСТАКОВА, обозреватель «Городских вестей»:

— Не представляю, что могут делать на оборонных предприятиях непрофессионалы, а тем более больные люди? Кто из здравомыслящих директоров заводов на это пойдет? А вот возвращение военных кафедр в вузы я поддерживаю. Была хорошая система, которую зачем-то разрушили. Военная кафедра — это возможность добровольной подготовки к военной службе. Молодой человек сам выбирает — использовать такую возможность или нет.

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной Думы:

— Возвращение военных кафедр я приветствую при условии, если преподавать будут квалифицированные, грамотные специалисты с прекрасным знанием военного дела, новейшей военной техники и вооружения. Как выпускница мединститута, я сама офицер запаса. Обучение на военной кафедре дает знания и навыки, которые в любой момент могут быть востребованы, и в этом несомненная польза. Что касается обязательной альтернативной службы, то депутатам неплохо было бы посоветоваться с профессионалами. Ни одна медкомиссия на оборонном предприятии не допустит на работу больного человека.

Михаил Харитонов, председатель Общественной палаты Волгограда:

— Очень хорошая идея вернуть военные кафедры. Это нужно и нашей молодежи и в целях получения военных навыков, и в целях патриотического воспитания, и для повышения профессионализма нашей армии. Людей со слабым здоровьем не должно быть не только в армии, но и на альтернативной службе, тем более на оборонных предприятиях. Обязывать направлять инвалидов трудиться на заводах — это нонсенс, это противоречит международным нормам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь