16+
Подробности

Вцепился как клещ

Волгоградские хозяева собак стали чаще жаловаться на насекомых-паразитов

Волгоградцы все больше обращаются со своими питомцами в ветлечебницы с подозрением на пироплазмоз. Разносчиком этого смертельного заболевания является клещ, которого в наше время легко подцепить не только в глухом лесу или на даче, но и в городском сквере.

— Говорить об эпидемии пироплазмоза у собак в нашем регионе преждевременно, — говорит начальник отдела инфекционных болезней животных областного управления ветеринарии Александр Сметанников. — Встречаются единичные случаи заболевания. Это во многом благодаря проведенной противоклещевой обработке территорий.

В ветлечебницу Ворошиловского района ежедневно хозяева приводят двух-трех собак с клещами. В ряде случаев заболевание подтверждается. Но чаще всего ветврач просто удаляет клеща с четвероногого питомца или доводит до конца операцию, неудачно начатую хозяевами собаки, по снятию кровососущего насекомого.

Свою кавказскую овчарку, трехлетнюю Багиру, житель Кировского района Сергей Сергеев приводит к ветеринару второй раз за месяц. Лохматая псина умудрилась снова подцепить клеща. Хозяин его снял самостоятельно, но начал переживать, что обнаружил кровососа не сразу. Возможно, он около суток находился на теле собаки. После осмотра ветеринаром животного и сдачи анализов стало ясно, что здоровью Багиры ничего не угрожает.

— Обычно мы гуляем в лесопосадке, — говорит хозяин Багиры. Из-за клещей пришлось немного изменить свой маршрут — стараемся выбирать пустыри.

В Красноармейском районе в ветлечебнице пироплазмоз у собак в этом году не регистрировали, но по поводу профилактики этого опасного заболевания заводчиков собак консультируют ежедневно.

Городские клещи стали настоящим бичом для четвероногих. У клещей мгновенная реакция на появление собаки — достаточно псу вильнуть хвостом, и клещ намертво хватается за шерсть. Плохая новость заключается в том, что прививки от пироплазмоза не существует, а вылечить запущенную болезнь невозможно. Обнадеживает лишь то, что если при первых же симптомах недуга взять своего любимца в охапку и притащить на прием к ветврачу, то велика вероятность выздоровления. «Для жизни питомца важен каждый час, не медлите! — говорят ветеринары. — Болезнь опасна тем, что самовыздоровления не бывает, если животное не лечить, оно точно умрет».

По словам руководителя областной ветлаборатории Николая Филиппова, насторожить хозяина должны следующие признаки: вялость питомца, отказ от корма, повышенная температура, моча, похожая цветом на чай. Если за 6—10 дней до этого вы сняли с собаки клеща, то сомнений в диагнозе практически не остается.

Лечение пироплазмоза совсем не дешевое. Как правило, оно обходится хозяевам в 2—2,5 тысячи рублей. Для того чтобы выздороветь, вашему питомцу потребуется около недели. Специалисты говорят, что избежать заражения на все сто процентов невозможно. Но свести риск к минимуму можно запросто. Во-первых, необходимо обработать питомца препаратом против клещей. Во-вторых, каждая прогулка должна заканчиваться осмотром шкурки животного. Самые рискованные для укуса места — нежная кожа в паху, под мышками, за ушами и на брюшке. Если у вашего пса слишком густая шерсть с колтунами, ее нужно постричь — так искать клещей станет легче. И последнее: обнаружив паразита, извлеките его сами. Ведь пока вы будете добираться до лечебницы, клещ будет продолжать свою работу. И не забудьте после обработать подстилку питомца — там наверняка засели остатки «вражеского войска».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

Календарь