16+
Подробности

Василий Полеев ушел воевать в 16 лет, чтобы отомстить за отца

Две награды за первую операцию

Участнику Сталинградской битвы Василию Полееву 2 мая исполнится 86 лет. День рождения он отметит в кругу близких и самых дорогих ему людей. В прошлом году свой 85-летний юбилей он встретил, путешествуя по городам-героям вместе с ветеранами из разных городов России. Поездка была организована в рамках Всероссийской вахты памяти. О своем боевом прошлом Василий Полеев рассказал в видеоинтервью, став одним из тысяч участников акции «Наша общая Победа».

Сообщение о нападении фашистов на Советский Союз Василий встретил 16-летним мальчишкой. Едва успев окончить семь классов, он вместе со своими товарищами рванул в военкомат. Но юных патриотов тогда не приняли.

В мае 1942 г. в дом Полеевых пришла беда — на фронте погиб отец. И тогда Василий дал себе слово, что обязательно отомстит за отца.

В мае он встретил десантников, полк которых перебросили в Сталинград. Так он попал в 7-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду. В сентябре в Сталинграде начались ожесточенные бои. Готовясь к операции, командир роты сформировал диверсионную группу, в состав которой вошел и молодой боец Полеев. Ему предназначалась особая миссия — взорвать понтонный мост через Дон, по которому немцы перевозили технику и солдат.

— Поначалу мы никак не могли обнаружить этот мост, — вспоминает Полеев. — Решили пойти на хитрость — отправили вперед девушку, которая якобы шла в лес собирать ягоды. А сами тихо крались следом. Девушку вскоре окликнули немцы, та бросилась убегать, но споткнулась и упала. Догонявший ее солдат навалился на нее. Тут подскочили мы и, оглушив фрица, потащили его на допрос. Выяснилось, что мост наводят только на ночь, чтобы его не засекли. Дождавшись темноты, мы подорвали немецкие понтоны.

За выполнение боевого задания Василия наградили медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Но впереди были долгие и суровые годы войны. Василий Полеев дважды был ранен, лежал в госпиталях. Позже он принимал участие в освобождении Украины, Венгрии. А Великую Победу встретил под Прагой. После войны Полеев вернулся на свою малую родину — в станицу Потемкинскую Сталинградской области. Там он встретил любовь всей своей жизни.

— До этого мы были знакомы с детства, но по-настоящему друг друга полюбили спустя много лет, — вспоминает Руфима Полеева. — Василий приехал в станицу с другом в отпуск. Приятель поранил ногу, и они пошли в больницу, где моя сестра работала врачом. Вася, узнав, что я живу с сестрой, в тот же вечер пришел к нам и сделал мне предложение. «А завтра мы идем в загс», — заявил он. На следующий день мы расписались. Это было в 1952 г.

В июне этого года супруги Полеевы отметят 60-летие совместной жизни. Их окружают дети, внуки и правнук, которые искренне любят их и гордятся ими.

Денис АНИИНСКИЙ

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, Криминал

В Волгоградка пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

Календарь