16+
Подробности

В выполнении задач президента по развитию АПК Волгоградская область работает на опережение

В выполнении задач президента по развитию АПК Волгоградская область работает на опережение
Фото: администрация Волгоградской области

Как сельское хозяйство становится локомотивом волгоградской экономики

Вопросы развития сельскохозяйственной отрасли на ближайшее будущее, а также кооперативного движения в российских регионах стали темой выездного совещания Владимира Путина, которое он провел в пятницу, 13 октября, в Воронеже. Как обстоят дела с аграрным сектором в нашем регионе и как Волгоградская область уже решает вопросы, озвученные на сегодняшнем заседании президентом, разбирались «Городские вести».

Вернули статус всероссийского огорода

Как отметил на совещании президент, в 2017-м, несмотря на сложные погодные условия, в ряде регионов вновь ожидают высокий урожай зерновых. В числе передовиков, которые входят в топ-10, уверенно держится и Волгоградская область.

В этом году регион получил рекордный урожай зерновых – на сегодняшний день впервые за последние 39 лет этот показатель превысил 5,5 млн тонн.

Кроме того, наш край по праву возвращает себе статус всероссийского огорода - по производству плодов мы  удерживаем второе место в России. Так, только производство тепличных овощей  увеличилось по сравнению с 2013-м в два раза и составило более 40 тыс. тонн. Четыре года назад, в 2013 г., удалось получить только 22,5 тыс. тонн.

Сегодня АПК – один из главных локомотивов волгоградской экономики. Благодаря участию в госпрограммах по развитию отрасли Волгоградская область постепенно возвращает себе славу успешного региона, которым считалась еще в 80-е годы.

Развиваться аграрному сектору долгие годы мешал разразившийся глубокий системный кризис. Из региона выкачивали ресурсы в пользу частных интересов отдельных лиц и структур, ничего не вкладывая в развитие. Из собственности региона уходили ликвидные активы, уничтожались целые направления и объекты в прежде передовых отраслях. Не избежал этой участи и АПК.

Коренной перелом наступил в 2014 году. Новый на тот момент губернатор Андрей Бочаров определил долгосрочную стратегию, в которой обозначил ключевые направления развития, среди которых - агропромышленного комплекс.

Сегодня в отрасли наблюдается активное развитие. Система грантов фермерским хозяйствам и решение проблем орошения, участие в льготных программах обновления парка сельхозтехники – эти и другие меры позволяют стабилизировать ситуацию в отрасли и вернуть области некогда потерянные позиции одного из крупнейших субъектов-производителей России.

Ставка на селекцию

- Сельское хозяйство в целом демонстрирует устойчивую, качественную положительную динамику. Сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль, один из локомотивов развития экономики страны, - отметил Владимир Путин.

Для развития АПК в регионе задействованы механизмы  привлечения инвестиций и средств государственной поддержки. За три года количество инвестпроектов в сфере АПК выросло с 54 до 354. Во многом этому способствует доверие к региону федерального центра. Так, в этом году предусмотрено около 5 млрд. рублей, что в 1,4  раза выше уровня 2014 года. Кроме того, фермерские хозяйства региона эффективно используют средства государственной поддержки: за три года они стали получателями более 270 грантов.

Достижения аграриев получили признание и на Всероссийской выставке в сфере АПК на «Золотой осени», которая прошла в Москве в начале октября.

На ней администрация региона удостоена Гран-при всероссийской аграрной выставки. Кроме того, итоги реализации важнейших проектов в сельском хозяйстве, научные разработки отмечены 89 медалями: представители региона завоевали 41 золотую, 28 серебряных и 20 бронзовых наград.

Осматривая экспозицию региона, министр сельского хозяйства  Александр Ткачев отметил, что Волгоградская область — надежный партнер, и федеральное ведомство продолжит оказывать региону поддержку по развитию мелиорации и переработки сельхозпродукции, добавив, что одна из актуальных задач активно осваивать внешние рынки.

Об этом на сегодняшнем совещании говорил и президент.

- Во многих секторах АПК мы добились значительного роста за счёт импортозамещения. Вместе с тем здесь сохраняются и проблемы. Так, по-прежнему высока наша зависимость от зарубежного семенного и племенного материалов. Понятно, что сразу такую проблему не решить. Потребуется время, многолетняя, именно многолетняя научно-исследовательская работа. Необходимо реализовать чёткий план действий, сконцентрировать усилия и ресурсы на развитии отечественной селекции и генетики. Это основа продовольственной безопасности страны, - отметил Владимир Путин.

В Волгоградской области, учитывая особенности непростого климата, специалисты создают сорта и выводят породы, адаптированные к местным условиям.

- Мы ставим задачу по развитию научной базы: необходимо взять со всей страны лучшие ресурсы, которые существуют. Волгоградская область должна стать научным центром по исследованию новых сортов», — подчеркнул Андрей Бочаров во время посещения сортоиспытательного участка в Октябрьском районе.

Сегодня специалисты местного филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» выращивают 210 сортов и гибридов десяти культур, обращая внимание на твердые сорта пшеницы.

В животноводческой отрасли на базе племенных хозяйств  выведены  и содержатся адаптированные   к нашему климату породы крупного рогатого скота, а также создан и работает единственный в стране селекционно-генетический центр по разведению овец эдильбаевской породы в Быковском районе. Так, в 2017 году овцепоголовье составило 1 029,5 тыс. голов, против 939,2 тыс. в 2013-м.

Но развитие селекции невозможно без орошения земель. В 2014 году Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации. На цели было выделено 640 миллионов рублей – в 12 раз больше, чем в 2016 году. Планируется, что за три года в Волгоградской области будет построено еще 20 тысяч гектаров орошения.

Поддержка малых хозяйств

Увеличение объемов выращенной продукции – только одна сторона развития АПК, не менее важную роль играет и переработка овощной продукции. В числе приоритетов развития АПК глава региона обозначил ставку на глубокую переработку продукции.

- Если в 2014 году мы перерабатывали всего 46 тысяч тонн, то сейчас уже 315 тысяч тонн, - доложил Дмитрию Медведеву на открытии выставки «Золотая осень» Андрей Бочаров. До 2020 года регион ставит задачу довести этот показатель до 500 тысяч тонн в год.

Решить эту задачу позволит развитие сельхозкооперации.

Создать сельхозкооперативы на базе перерабатывающих предприятий Андрей Бочаров предложил на выездном совещании в Ленинском районе в начале сентября. Как отметил тогда глава региона, в это случае аграрии будут уверены, что выращенный товар будет востребован, а переработчики получат качественный урожай.

- Сегодня очень важна поддержка малых форм хозяйствования, необходимо создать условия для их развития. Произвести продукцию они могут, но упаковать, организовать ритмичные поставки, в том числе в торговые сети, нет. Через кооперативное движение мы сможем создать центры, которые будут оказывать большой спектр услуг, - отметил губернатор.

Вопросы развития сельскохозяйственной кооперации поднял в своем выступлении и глава государства.

- Кооперация открывает для небольших предприятий возможность наращивать производство, получить помощь в технике, обработке земли, сбыте продукции. В конечном итоге всё это прямо влияет на повышение доходов и уровня жизни людей, служит важным фактором обеспечения занятости, развития сельскохозяйственных территорий, решения насущных социальных проблем, - подчеркнул Владимир Путин.

В Волгоградской области работают более ста сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Один из примеров успешного сотрудничества фермеров — кооператив «Колос» Николаевского района, который объединил более 60 хозяйств. В 2015 году он выиграл грант более 44 миллионов рублей на строительство бойни и мясоперерабатывающего цеха, установку мини-завода по переработке молока, строительство складских помещений, приобретение технологического транспорта и оборудования. В результате здесь смогут перерабатывать сырье, производить и реализовывать большой ассортимент продукции: мясо и полуфабрикаты из него, молоко, сметану, масло, творог.

Кроме того, крупные кооперативы могут получить господдержку из средств федерального и областного бюджетов. Гранты могут составлять до 70 миллионов рублей и покрывать до 60% затрат на реализацию проектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

Календарь