16+
Подробности

В Волгоградской области почти 2700 человек оказались обманутыми дольщиками

1 Июн 2017 09:06, 4 фото
Фото: Волгоградская областная дума

Региональные власти и депутаты решают проблему людей.

Проблема дольщиков является не новой не только для Волгоградской области, но и для всей России в целом. Несколько недель назад депутаты Волгоградской областной думы одобрили инициативу коллег из Федерального собрания о создании государственного компенсационного фонда, из которого будет финансироваться достройка проблемных домов. Законопроект будет рассмотрен 14 июня.

При этом региональные власти Волгоградской области также активно занимаются решением проблем дольщиков.

Изменения в законе

Проблема обманутых дольщиков в конце апреля рассматривались на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». На нем и было принято решение выбрать из числа федеральных и областных депутатов ответственных, которые будут контролировать вопросы решения проблем дольщиков.

Накануне депутаты Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко и Александр Носов посетили стройку многоэтажного дома в ЖК «Атлант» Дзержинского района, которое стараниями областных властей было возобновлено.

Как уже сообщало ИА «Городские вести», строительство проблемного дома продолжил новый инвестор. Это стало возможно благодаря изменениям в областном законодательстве, согласно которым компания, берущаяся достроить проблемный дом, получает землю для жилищного строительства в аренду по льготной цене и без торгов.

Планируется, что в конце 2019 года дома в ЖК «Атлант» будут сданы в эксплуатации, а 275 дольщиков получат свои квартиры.

Лед тронулся 

– Выполняя партийное поручение, мы побывали в Дзержинском районе Волгограда, чтобы увидеть состояние объектов, а также встретиться с новыми подрядчиками и представителем Госстройнадзора, – отметил Александр Носов. – Соглашение по ЖК «Атлант» – это первый успешный опыт, который должен и будет продолжен в отношении других проблемных домов.

– Всего в Волгоградской области от недобросовестных застройщиков пострадали 2692 дольщиков, – пояснил руководитель региональной инспекции строительного надзора Александр Сторожук.– К счастью, сейчас в регионе ведется системная работа по достройке проблемных домов. А наведение порядка в строительной отрасли –  важнейшее направление в работе областной власти.

Отметим, что все «замороженные» дома находятся под контролем рабочей группы, которая действует при администрации региона. По каждому отдельному дому разрабатывается свой план. И такие меры уже приносят результаты: только с начала этого года были введены в эксплуатацию два долгостроя – дома в ЖК «Европейский» и ЖК «Ежевика». 420 дольщиков получили свои квартиры. Всего же в категорию проблемных в Волгоградской области попадают 20 домов, 15 из них планируется ввести в эксплуатацию уже до конца 2017 года.

Не по-европейски

Несмотря на позитивные сдвиги в ситуации с дольщиками, остается сложной ситуация с ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе Волгограда. По данным Госстройнадзора,  от неправомерных действий застройщика ЖК «Парк Европейский» пострадали более 1,5 тысяч человек. На встречу с  обманутыми людьми приехала член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Татьяна Цыбизова.

– К сожалению, по действующему законодательству и заключенным договорам долевого строительства шансов у людей въехать в новые квартиры очень мало, – констатировала Татьяна Цыбизова. – Вся надежда только на региональную власть, которая сможет найти нового инвестора, чтобы завершить строительство. Но для этого инвестор должен получить серьезные преференции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

Календарь