16+
Подробности

В Волгограде возродили маршрут №21

Благодаря областной программе обновления транспорта на улицы города выходят новые автобусы

В Волгограде возродили маршрут №21

Благодаря реализации транспортной схемы на улицы города выходят новые автобусы

В Волгограде начался первый этап реализации новой транспортной схемы. В его рамках на уже действующих автобусных маршрутах увеличивается количество автобусов, сокращается интервал движения. Так, дополнительные автобусы уже вышли на маршруты № 77, 21 и 6.

Главный городской

Автобусный маршрут № 21, пролегающий от Центрального рынка до поселка ГЭС, всегда был одним из самых востребованных городских маршрутов. Однако машин на нем работало мало, и люди перестали ожидать любимый автобус, пересев на маршрутки.

— Сегодня мы возрождаем этот маршрут, — рассказал директор МУП «ПАТП-7» Артем Лемешкин. — До последнего времени интервал движения на этом маршруте был 23 минуты, но уже сейчас на него вышло шесть дополнительных автобусов, а к концу июня на нем будет работать 20 единиц подвижного состава. Интервал движения в пиковые часы составит 7 минут, а в межпиковые часы 12—15 минут.

Как признаются волгоградцы, этот автобус очень удобен. Единственным минусом было то, что ходил он очень редко.

— Изменения происходят и на других маршрутах, — продолжает Артем Лемешкин. — Новые автобусы, которые по региональной программе получило наше предприятие, вышли на маршрут № 77 и 6. До августа ожидается пополнение числа автобусов большой вместимости на пяти маршрутах: № 2, 59, 88, 89, 6а.

Второй этап новой схемы

Пополнение автобусного парка и прибавление новеньких автобусов на действующих маршрутах — это лишь первый этап реализации комплексной транспортной схемы. На втором этапе в городе появятся совершенно новые муниципальные маршруты. В первую очередь, они охватят Первую и Второю Продольные магистрали. При этом, как подчеркивают в городском комитете транспорта, промышленности и связи, действующие коммерческие маршруты по-прежнему будут продолжать свою работу.

— Информация, которую распространяют в Интернете некоторые СМИ о том, что якобы все маршрутки в одночасье исчезнут с городских улиц, не соответствует действительности, — пояснил ситуацию заместитель председателя комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Игорь Кузюткин. — Если со временем люди предпочтут маршруткам автобусы, то невостребованные коммерческие маршруты будут постепенно сокращаться. Но речь идет о постепенном замещении, а не о резкой смене одного вида транспорта другим.

— Наша задача перевозить людей с комфортом, обеспечить цивилизованные перевозки, – говорит Артем Лемешкин. — В итоге сами пассажиры должны сделать выбор, на чем им удобнее ездить: на комфортабельных и безопасных автобусах с кондиционерами или в тесных, душных и не всегда безопасных маршрутках.

Инвестиции для движения вперед

По словам Игоря Кузюткина, развитие транспортной системы — одно из приоритетных направлений в работе региональной и городской власти. Навести порядок в данной сфере и обеспечить движение вперед поможет привлечение частных инвесторов.

— Сейчас продолжается поиск инвесторов, которые будут принимать участие в реализации КТС, — говорит господин Кузюткин. — При этом мы рассматриваем как местных бизнесменов, так и компании из других регионов. В любом случае волгоградские перевозчики будут иметь возможность участвовать в проекте.

Как подчеркивают в мэрии, пассажирские перевозки согласно комплексной транспортной схеме должны стать не только более комфортными и безопасными, но и бюджетными для горожан. Внедрение в рамках проекта единого электронного билета позволит волгоградцам экономить на проезде — жители смогут добираться из одного конца города в другой на разных видах транспорта, заплатив за проезд лишь один раз.

МНЕНИЕ:

Ольга Николаевна, жительница Краснооктябрьского района:

— Радует, что в Волгограде возрождается маршрут № 21, как и другие городские автобусные маршруты. 21-й маршрут всегда был для меня одним из самых удобных, однако ждать его приходилось очень долго. А теперь я знаю, что всегда с комфортом смогу добраться до центра.

Роза Салахиева, жительница Тракторозаводского района:

— Признаться честно, автобусы намного безопаснее, чем маршрутки. Особенно это важно, когда ездить по городу приходится с детьми. Маршрут № 21 для меня очень удобен тем, что автобус едет по Второй Продольной, так что я доезжаю практически до самого своего дома.

Геннадий Приказчиков, житель Центрального района:

— Для меня маршрут автобуса № 21 дачный. Он удобен тем, что идет от центра до ГЭС. Легко можно уехать даже с большим количеством вещей. Радует, что вместо маршруток на дороги города выходят большие комфортные автобусы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

Календарь