16+
Подробности

В Волгограде прошла Международная конференция «За мирное будущее»

Все флаги в гости к нам

В Волгограде подвели итоги Международной молодежной конференции «За мирное будущее». Организатором мероприятия выступила администрация Волгограда при поддержке Международной ассоциации молодежи из Японии. Участие в форуме приняли делегаты из 11 стран мира. Они обсудили вопросы, связанные с поддержкой ядерного разоружения, продвижением мирных идей и развитием сотрудничества между разными странами, а также положили начало созданию «Азбуки мира».

Узы дружбы и братства

В качестве площадки для проведения молодежной конференции наш город выбран не случайно. В этом году исполняется 40 лет установлению побратимских отношений между Хиросимой и Волгоградом. Следует отметить, что город-герой по праву считается родоначальником побратимского движения в мире.

— Молодежная конференция — это демонстрация развития побратимских связей нового поколения, — поясняет руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталья Альшук. — Мы постарались составить программу таким образом, чтобы самые интересные и креативные идеи сплотили молодежь разных стран для дальнейшей совместной работы. С Хиросимой нас связывают не только узы дружбы и братства, но и общее понимание той трагедии, которая произошла 67 лет назад.

Каждому по сувениру

Основная концепция конференции заключается прежде всего в объединении молодых людей из разных стран. У всех участников свои традиции, история и культура. Но, собираясь вместе, они находят что-то общее, что позволяет им понимать друг друга и сохранять мир.

— В Волгограде я впервые, — признается участник конференции из Хиросимы Таканори Хиракава. — Мне особенно понравился Мамаев курган, где в монументальных произведениях воплощена вся мощь русского народа. И для нас большая честь быть в городе, где произошло одно из решающих сражений Второй мировой войны — Сталинградская битва.

В ходе конференции молодежь познакомилась с национальными традициями всех участников. Гости из Японии, Китая, Таиланда, Болгарии, Англии, Италии, Германии и Турции пробовали русские разносолы и весело танцевали вместе с донскими казаками. По старой доброй традиции гостей встречали хлебом-солью. В благодарность за гостеприимство волгоградским друзьям делегаты привезли свои национальные сувениры, в числе которых маски эмоций — неотъемлемая часть японской культуры.

О мире — на разных языках

И все же главное, для чего собрались участники конференции, — это продвижение идеи мира на всей земле. Так, на вечере национальных культур молодые люди из 11 государств, включая россиян, испекли пирог мира, а на следующий день приступили к составлению «Азбуки мира». По сути, это учебник, в создании которого принимают участие представители городов-побратимов Волгограда и Хиросима. В течение всего предстоящего года все вместе они должны создать познавательную книгу.

— Этот проект уникален тем, что в нем принимают участие и школьники, и студенты, и даже профессора разных вузов, — рассказывает заместитель главы администрации Волгограда Андрей Лях. — Участники конференции составят перечень слов, олицетворяющих мир, на каждую букву английского алфавита. После чего школьники из Волгограда и Хиросимы, а также городов-побратимов этих городов нарисуют иллюстрации к данным словам. Затем на основании таких разработок профессура создаст учебные пособия, которые в будущем году разойдутся по разным странам.

Гость из британского города Ковентри Эллиот Дрю Вильям Дженкинс участвует в 6-й группе по обсуждению концепции «Азбуки мира». Со словом «мир» у него и его коллег ассоциируются в первую очередь «прощение», «принятие» и «процветание».

— Прощение значит то, что мы должны уметь прощать людей, быть добрее друг к другу, — считает Эллиот. — Принятие связано с тем, что мы должны принимать людей такими, какие они есть. Именно от прощения и процветания зависит процветание нашего мира.

«Азбуками мира» страны-участницы проекта обменяются в Хиросиме в августе 2013 г. Волгоград получит книги на английском, немецком, французском, итальянском, японском, корейском, тайском, китайском языках.

Молодежная конференция в Волгограде объединила многие организации и учреждения. В их числе Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградская областная организация Всероссийского общества инвалидов, Волгоградская региональная общественная организация «Волгоградское качество», ОАО «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья», рекламное агентство «Пилот», компания «Царь-продукт»

Генеральным партнером Международной молодежной конференции за мирное будущее выступила компания «ВОЛМА».

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь