16+
Подробности

В Волгограде действует 160 домкомов

Жильцы многоэтажек доверились советам

О необходимости активно развивать движение по созданию советов многоквартирных домов (СМД), которые будут контролировать работу управляющих компаний, заявил несколько месяцев назад губернатор Сергей Боженов. Как подчеркнул глава региона, контроль за УК будет также постоянно находиться под пристальным вниманием властей.

— Если у нас получится конструктивный диалог с управляющими компаниями, значит, они будут работать, если нет —районные и городские власти при поддержке региона, надзорных и правоохранительных органов найдут метод, чтобы создать альтернативное управление многоквартирным фондом, — предупредил управляющие организации Сергей Боженов.

Кстати, теперь муниципалитеты получили контрольные полномочия проверять управляющие компании по жалобам жильцов — в случае подтверждения негативных фактов мэрия может инициировать смену обслуживающей организации.

Но основным контролером по-прежнему являются именно СМД. Сегодня в Волгограде их уже 160. И, по словам председателя городского объединения советов многоквартирных домов Анатолия Рудя, это только начало.

— В свое время домовые советы, старшие по дому и по подъезду работали очень эффективно. Они помогали жильцам добиваться порядка в домах и во дворах, отстаивая их интересы в структурах ЖКХ. Сегодня эта система возрождается уже на уровне всего Волгограда, — говорит Анатолий Рудь.

В Центральном районе больше всего таких советов — 80. Практически половина приходится на дома, которые обслуживает УК Центрального района. Это домкомы, избранные жителями домов по пр. Ленина, ул. Коммунальной, Бакинской, Глазкова и др.

Лилия Столетова, председатель домового совета по ул. Бакинской, 7, одной из первых в Центральном районе возглавила совет многоквартирного дома. Говорит: за несколько месяцев работы к ней поступили десятки обращений — с каждым разбирается, необходимые полномочия есть:

— Человек такой, хозяин дома, должен быть обязательно. Вот в нашем многоквартирном доме такой хозяйкой являюсь я, — улыбается Лилия Столетова. — Вот выхожу на лавочку — и там у меня приемный день. Вопросы все решаем вместе.

Как формируется плата за содержание и ремонт дома? Что обязана делать управляющая компания? Можно ли проверить расходование средств? На все эти вопросы может ответить домовой совет. Для управляющей компании он и главный заказчик работ, и главный контролер. Поэтому встречаются с председателями советов коммунальщики постоянно.

— Диалог ведем все время: обсуждаем мероприятия, которые совместно проводят УК с председателями домовых советов, вырабатываем алгоритмы взаимодействия, налаживаем взаимопонимание, — говорит Дмитрий Райкунов, заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания Центрального района». — Основные вопросы, которые волнуют людей, — это начисление общедомового коэффициента, оказание качественных услуг ЖКХ, установка приборов учета.

Кстати, управляющая компания сама ждет помощи от общественников. Ее руководители отчитываются о деятельности УК перед домкомами, сообща организуют разъяснительную работу с должниками или советуются, за какой ремонт браться в первоочередном порядке.

— Мы убедились, что прямой разговор с руководителями УК помогает добиться более комфортной и безопасной жизни для всех жителей дома. Поэтому в наших планах создать еще 200—220 СМД и научить собственников жилья стать настоящими хозяевами в своих домах, — объяснил председатель городского объединения советов многоквартирных домов Анатолий Рудь.

Алла САВЧИШИНА

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

Календарь