16+
Подробности

В Волгограде Андрей Бочаров встретился с жителями взорвавшегося дома

16 Июн 2017 13:44, 5 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Главными темами встречи стали благоустройство территории, на которой стоит дом, сроки его сноса и обеспечение жильем жителей разрушенной четырехэтажки.

Цифры и финансы

По словам заместителя губернатора Волгоградской области Валентины Гречины, на сегодняшний день  жилищные сертификаты получило 42 семьи, 35 из них определились с жильем, 15 семей вместе со специалистами работают над документами купли-продажи, а 6 семей уже регистрируют сделки.

Пока люди выбирают себе квартиру и оформляют документы для покупки недвижимости, они живут у друзей, родственников, в гостинице или арендуют жилье. В общей сложности в отеле сейчас находится 29 человек, 3 семьи принесли документы об аренде квартир, за которые им возместят средства (15 000 рублей – однокомнатные квартиры, 20 000 рублей – двух- и более комнатные квартиры).

О распределении средств среди пострадавших при взрыве дома нам рассказала председатель Волгоградского отделения Российского детского фонда Раиса Скрынникова:

- Деньги уже поступили на счет фонда в размере 2 417 тысяч рублей. В первую очередь, благотворительную помощь мы окажем тем, кто полностью утратил свое  имущество, они получат по 90 000 рублей. Таких семей 20. Жильцам, лишившимся частично своей собственности, - 30 000 рублей. В третью категорию граждан входят те пострадавшие, которые не имели прописки в разрушенном доме или гражданства РФ. Они тоже получат денежную компенсацию – рассказала Раиса Скрынникова.

Андрей Бочаров: «Я поддерживаю жителей — на месте разрушенного дома должен быть сквер»

Жителей взорвавшегося дома очень волнует судьба территории, на которой сейчас стоит разрушенная многоэтажка. Андрей Бочаров заверил всех присутствующих, что строительства здесь нового дома не будет:

- Я полностью поддерживаю предложение жителей — на месте разрушенного дома должен быть сквер. Только к обновлению этой территории нужно обязательно подходить комплексно: восстановить дорогу, прилегающую территорию, благоустроить двор, провести озеленение. Важно создать пространство для отдыха людей – поставил задачу Андрей Бочаров.

Когда следователи завершат свою работу, здание будет снесено. Уже после этого муниципалитет сможет приступить к созданию парковой зоны. Глава региона также обратил внимание городских властей на необходимость проверки законности размещения торговых объектов напротив разрушенного дома:

- К сожалению, здесь сложилась ситуация типичная для региона: жилое здание старой застройки, вокруг строения, узаконенные тем или иным способом. Каждое такое сооружение необходимо обследовать и проверить, насколько законно были выданы все разрешения, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона поставил задачу проинспектировать торговые объекты, расположенные на первых этажах и в полуподвальных помещениях жилых домов, на предмет перепланировок, которые приводят к конструктивным изменениям в фундаменте здания.

- Время от времени выявляются факты незаконных перепланировок, когда при использовании нежилых помещений для создания объектов бизнеса сносят либо повреждают части несущих конструкций зданий. Контролируют реконструкцию и перепланировку органы местного самоуправления. Они дают разрешение на проведение таких мероприятий, а затем, перед вводом в эксплуатацию, следят за ходом их выполнения. И если проделанные работы не соответствуют проектной документации, то выдается предписание на устранение выявленных нарушений, либо на приведение помещения в первоначальное состояние. Максимальный рычаг воздействия у властей в таких случаях - понуждение в судебном порядке. Профилактика чрезвычайных происшествий в жилищном фонде включает в себя и жесткий контроль за подключениями к инженерным сетям многоквартирных домов. И если такие факты выявляются, то здесь уже зона ответственности управляющих компаний, - рассказала нам помощник губернатора Волгоградской области по вопросам ЖКХ Надежда Каминская.

На встрече присутствовал Владимир Макаренко, тот самый житель дома, у которого 13-го июня родился сын. Мальчика назвали Тимофей.

- Я благодарен губернатору и всем представителям власти, которые помогали каждому из пострадавших при взрыве. Все сработали оперативно и качественно. Мы одни из первых получили жилищные сертификаты. В новую квартиру въедем уже втроем, а не вдвоем. Спасибо вам большое – обратился Макаренко к Андрею Бочарову.

- Это не первая наша встреча с губернатором.  Все жители благодарны Андрею Бочарову и другими представителям власти за помощь, понимание и активную заботу о каждом из нас – рассказывает еще одна жительница разрушенного дома Наталья Болдырева.

Во многих регионах России сейчас расселяют людей, чья недвижимость пострадала при ЧП, и жильцов аварийных домов. К примеру, вчера, 15 июня, во время телемоста с президентом страны Владимиром Путиным о похожей ситуации рассказала жительница Ижевска. Ее дом специалисты признали аварийным, но расселение запланировано только к 2029 году. Владимир Владимирович рассказал, что сейчас выделяются ресурсы на расселение людей из аварийного жилья из федерального бюджета.

Волгоградский регион решает проблему жильцов взорвавшегося дома №60 по Университетскому проспекту самостоятельно: средства выделены из резервного фонда области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:13, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в день Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

16:56, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

16:41, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

16:25, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

Календарь