16+
Подробности

В страшном ДТП погибли 2 человека

Ценой лихачества за рулем может стать человеческая жизнь

Волгоград, суббота, вечер. Остановки общественного транспорта понемногу пустеют: около 16.00 на площади Чекистов почти не было людей. Вот подошли какой-то мужчина в шортах, с ним женщина: брат и сестра в тот день возвращались с похорон родственника. Переговариваясь друг с другом, они отходят ближе к магазину, расположенному в двух метрах от остановочного павильона. И вдруг черная машина вылетает на остановку. Доли секунды — мужчина с женщиной исчезают под колесами иномарки. Машина замирает, уткнувшись капотом в разбившуюся стену торгового павильона. Два тела так и остаются лежать на земле, неподвижные, не успевшие ни договорить, ни дожить…

Момент страшной аварии, потрясшей Волгоград, зафиксировала камера наружного видеонаблюдения, но смотреть на эти кадры без волнения невозможно. Хорошо видно: скорость автомобиля была настолько высокой, что люди едва успели обернуться. Шансов выжить у 53-летнего мужчины и его 63-летней сестры просто не было. А вот 24-летний водитель «Киа Церато» волгоградец Артем Б. выжил — в аварии всего лишь получил травмы ног. Он был в сознании, когда его увозили с места происшествия в больницу, правда, медики тогда усомнились в адекватности пациента. Позже оказалось: в его крови обнаружено убийственное содержание алкоголя и наркотических веществ.

— Он был не просто пьян или под кайфом, он был невменяемый. Я видел, как за несколько секунд до аварии иномарка двигалась со стороны центра на большой скорости и постоянно меняла полосы движения, — рассказывает Андрей, один из очевидцев того страшного ДТП. — Думаю, он вообще не понимал, что находится за рулем.

Палату, куда поместили молодого человека, взяли под охрану полицейские: стражи порядка всерьез опасались народного гнева, который только набирал обороты по мере того, как появлялась информация о личности водителя-убийцы. По данным областного управления ГИБДД, виновник ДТП оказался лихачом со стажем: с ноября прошлого года не оплатил 8 штрафов за нарушение ПДД, в том числе и за превышение скорости. В Волгограде в последнее время парень постоянно не проживал: трудился маляром на стройках в Москве, оттуда же пригнал иномарку. Своей любви к скорости и лихачеству не скрывал: его страница в соцсети переполнена роликами с кадрами экстремального вождения.

Шестого июня суд удовлетворил ходатайство следователя, постановив заключить виновника ДТП под стражу на 1 месяц и 20 дней: выездное заседание суда прошло прямо в больничной палате. В изолятор временного содержания Артем Б. отправится, когда пройдет курс лечения.

— За нарушение Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее смерть двух и более лиц, российским законодательством предусмотрена ответственность до 9 лет лишения свободы, — прокомментировала «Городским вестям» начальник ОИ и ОС ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

К сожалению, уже давно не удивляет тот факт, что виновные в таких страшных авариях в основном пьяные, лихачи и ранее не раз лишенные прав водители. Еще на слуху история, произошедшая осенью прошлого года, когда на Аллее Героев внедорожник, двигаясь с огромной скоростью, на запрещающий сигнал светофора насмерть сбил 20-летнего парня, которые пересекал «зебру» на роликах по пешеходному переходу. 22-летний водитель к тому моменту имел свыше полусотни нарушений Правил дорожного движения…

— Я думаю, такой судьбы, как у моего сына, никто не хочет ни для своих детей, ни для своих близких. И, если все вместе мы не скажем, что нельзя так жить, люди будут продолжать погибать. Нужно принимать законы, которые смогли бы остановить этот беспредел, эту вседозволенность, — говорит Ольга Иванова, мама сбитого на Аллее Героев Влада.

(Материал подготовлен в рамках гранта СМИ «Волгоградской области» «Безопасный регион: закон и порядок»)



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

Календарь