16+
Подробности

В Госдуме рассмотрят законопроект, запрещающий близким родственникам работать в одном государственном органе власти

Семейные трудности

Согласно законопроекту председателя думского комитета по соцполитике Андрея Исаева, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ, находящиеся в близком родстве или свойстве, слагают свои полномочия в тридцатидневный срок на основании заявления. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такие ограничения предлагается установить «для исключения злоупотребления служебным положением, непотизма и возможных коррупционных действий». Как подчеркивается в записке, ограничение, связанное с состоянием родства и свойства, законодательно закреплено во многих зарубежных странах.

Конституция не нарушена

На сегодняшний день закон запрещает близкое родство при прямом подчинении на госслужбе: закон не допускает работу близких родственников и свойственников в одном госоргане. Поэтому вполне логично распространение подобной нормы и на депутатов Государственной Думы, а также членов Совета Федерации. С одной стороны, они являются представителями народа, избранными лицами, но в соответствии с Указом Президента РФ все депутаты Госдумы замещают государственные должности. В Государственной Думе всего 600 депутатов. Необязательно превращать это в семейный фронт, как это сейчас происходит с партией «Справедливая Россия».

Инициатива не ограничивает конституционное право граждан быть избранными. Родственники могут избираться, но после этого им придется принять решение, кто из них будет замещать государственную должность. Так же как и запрет родственникам работать в одних госорганах исполнительной власти, это не является ограничением их конституционных прав.

Победить «личный интерес»

Когда в одном органе, в одной организации оказываются близкие родственники, это, как правило, негативно влияет на производственный процесс. Действительно, возникают семейственность и клановость, когда группа должностных лиц или депутатов начинает работать не на общий интерес, а на свою семейную группу.

Ограничение семейных связей внутри государственной службы — это закономерный шаг борьбы с лоббизмом и продавливанием коммерческих интересов. Семейные связи, нерегулируемые на службе, приводят к созданию условий для карьерного роста родственников. Столь же опасна клановость в бюджетных учреждениях — вузах, больницах. Ситуация, когда один из родственников является ректором учебного заведения, а другой, например, завкафедрой, является фактором, стимулирующим взяточничество, приводит к конфликту семейных и служебных интересов. Но чтобы иметь моральное право запретить это, парламент, безусловно, должен изжить семейственность у себя.

Шаг в борьбе с коррупцией

Законопроект, предложенный Андреем Исаевым, укладывается и в генеральную линию борьбы с коррупцией, согласно которой ранее была принята ст. 21 Федерального закона «Об основах государственной службы РФ»: «гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе в случаях... близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому».

В 2010 г. Виктор Илюхин внес в Госдуму проект поправок в Конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»: «Не допускается пребывание и деятельность в Правительстве Российской Федерации лиц, находящихся в родственных и семейных связях», — говорится в тексте внесенного законопроекта. Уже в следующем году был принят законопроект, устанавливающий запрет на службу в муниципалитете родственникам его главы. Поэтому принятие законопроекта Исаева — это логичный шаг, который завершит формирование защитной системы от семейственности.

Клановость — черта российского политического быта

— На мой взгляд, это, безусловно, интересная инициатива, особенно учитывая реалии современного российского общества, — считает политолог координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. — О предложении Андрея Исаева можно сказать, что оно не в полной мере находится в правовом поле, однако непростая ситуация требует решительных действий. Клановость давно уже стала отличительной чертой нашего политического быта, и любая попытка ее нивелировать должна только приветствоваться. Между тем не исключаю, что даже в случае его принятия законопроект не будет реализован в полной мере, так как именно голосующие за него народные избранники в конечном счете могут от него и пострадать. А за все, что ущемляет собственные интересы, в Госдуме голосовать не принято.

Изгнание Гудкова — первая ласточка

— В перспективы инициативы господина Исаева мне верится с трудом, — считает политолог руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков. — Ведь под репрессии его законодательной инициативы подпадают не только кланы оппозиционеров, но и самих членов партии «Единая Россия». Некоторые из них на виду, как, например, отец-сенатор и сын-депутат Воробьевы. Но есть и те, кто пока в тени со своим родством-кумовством. Однако вероятность того, что предложению Андрея Исаева будет дан ход, остается в том случае, если думское большинство вознамерится доказать своим оппонентам, что изгнание из депутатских рядов Гудкова-старшего было не сведением политических счетов, а являет собой часть большой кампании по чистке рядов.

ВРЕЗКА:

Профессиональная этика и родственные связи: единство или борьба противоположностей?

Большинство россиян поддерживают идею запретить близким родственникам работать вместе в Госдуме и Совете Федерации. Но законодателями ограничиваться не нужно, в органах исполнительной власти семейственность не менее опасна.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают предложение запретить близким родственникам работать вместе на высших государственных постах и какие аргументы выдвигают за и против инициативы.

Большинство россиян поддерживают идею запрета близким родственникам работать вместе на высших государственных постах, как в Госдуме и Совете Федерации (75%), так и в Правительстве (76%). Наибольшую поддержку инициативе оказали сторонники «Справедливой России» (78—80%) и КПРФ (83—84%), а также селяне (78%).

Основные аргументы сторонников запрета — ожидание, что эта инициатива поможет борьбе с коррупцией (24%), а также негативное отношение к клановости (21%). Респонденты также считают, что благодаря запрету в политику будет легче попасть новым людям (11%), госслужащие перестанут покрывать просчеты друг друга (9%) и станут больше думать о благе государства (5%), а также ожидают, что ключевые посты будут занимать по заслугам (4%). Часть респондентов отмечают, что семейственность на государственной службе никогда не поощрялась (5%). Что касается немногочисленных противников инициативы, то большинство из них не может аргументировать свою позицию (88%). Остальные чаще всего полагают, что родственные связи не мешают работе (10%).

Инициативный Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8—9 сентября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Петр СИМОНОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

Календарь