16+
Подробности

В дни матчей ЧМ болельщики смогут посетить волгоградские музеи бесплатно

В дни матчей ЧМ болельщики смогут посетить волгоградские музеи бесплатно
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Там подготовили специальную программу.

Ближайший месяц Волгоград, как и вся Россия, будет жить футболом. Ему посвятят и культурную программу, которую подготовили для жителей и многочисленных гостей города. Акцент при этом сделают на национальном и региональном колорите. О том, какие культурные события ждут Волгоград в ближайший месяц, рассказал замгубернатора, председатель облкомитета культуры Владимир Попков. Он стал одним из первых спикеров, выступивших на площадке городского пресс-центра ЧМ, открытого вчера главой региона Андреем Бочаровым и ставшего основной площадкой для освещения событий ЧМ мировыми и российскими СМИ.

Приезжие звезды...

– Сегодня в 16.00 в Волгограде открывается фестиваль болельщиков на Центральной набережной. Посетить его смогут бесплатно все желающие. Гостей ждет просмотр матча между сборными России и Саудовской Аравии, концерт Араша, а также фейерверк. В другие дни матчей и во время церемонии закрытия хэдлайнерами станут группы Plazma, Billy`s Band, Молдавии Zdob Si Zdub, Kadebostany. Всего же для волгоградцев выступят более 35 коллективов из Москвы, Петербурга, Минска. Само собой, порадуют и местные исполнители.

Запланированы и выступления популярных диджеев. Одним из них станет экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. Голкипер, защищавший ворота национальной команды на ЧМ в Японии и Южной Корее в 2002 году, ныне стал популярным музыкантом. Другие диск-жокеи приедут в Волгоград из Европы.

Впрочем, культурная программа не исчерпывается только выступлениями звезд первой величины. Многочисленным болельщикам со всего мира в Волгограде покажут настоящую русскую культуру и местный колорит.

...И местные таланты

– Превратить фаната в туриста, который захочет вернуться в наш город с друзьями и семьей, – так формулирует задачу на ЧМ директор музея-заповедника «Старая Сарепта» Александр Баженов. – Специально к ЧМ наши экскурсоводы и переводчики подготовили программы на нескольких языках. Одними из первых их оценят группы туристов из Египта, они уже записались на экскурсии.

Приятный бонус – посетить музеи в дни матчей обладатели паспортов болельщика смогут бесплатно.

– Мы в своих экспозициях во время ЧМ сделали акцент на русской культуре, – делится директор музея изобразительных искусств имени Машкова Варвара Озерина. – Наши посетители увидят всю ее историю: от иконописи до самых современных авангардных течений. Также на площадке музея пройдут мастер-классы, например по изготовлению русского мяча. Хотя футбол и зародился в Англии, различные игры с мячом известны в России еще со времен Великого Новгорода. Обо всем это и многом другом мы расскажем нашим гостям.

Специальные программы, посвященные чемпионату мира, также разработали в "Царицынской опере", НЭТе, детской художественной галерее, интерактивном музее «Россия – моя история», ЦКЗ. К Волгоградской области будет приковано внимание всего мира — «Волгоград Арена» примет 4 матча ЧМ-2018. При этом обновленная инфраструктура станет наследием чемпионата, которым десятилетиями будут пользоваться жители и гости города.

– Волгоград полностью готов к ЧМ, – отметил вчера Андрей Бочаров на открытии пресс-центра. - Все поставленные задачи мы выполнили в полном объеме.

Гастрономические туры, световые шоу на Мамаевом кургане, которые будет видно на выходе с «Волгоград Арены», уже традиционные развлечения на Тропе болельщика и в ЦПКиО – организаторы обещают, что во время ЧМ гости и жители города увидят шоу, которого здесь еще никогда не было. Так, постановщиком шоу на фестивале болельщиков выступил московский режиссер Вячеслав Киселев. Организаторы обещают эклектичную, но вместе с тем органичную программу, рассчитанную как на молодежь, так и на взрослых болельщиков, а также на тех, кто пришел посмотреть футбол всей семьей.

– Для нас очень важно, что Волгоград принимает ЧМ, – резюмирует Владимир Попков. – Мы хотим, чтобы все гости и жители получили максимум положительных ощущений от футбольного праздника.

Напомним, полную программу мероприятий, посвященных культурным и спортивным событиям ЧМ в Волгограде, можно найти на нашем сайте.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомление о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

Календарь