16+
Подробности

В 2016 году в Волгоградской области выросла сумма задолженности по заработной плате.

С начала этого года руководители предприятий Волгограда и области задолжали своим подчиненным более 100 миллионов рублей.

В последние годы слово «кризис» стало для многих руководителей предприятий и организацией чем-то вроде мантры, твердя которую они оправдывают нарушение трудового законодательства и не выплачивают зарплату вовремя. Однако, как показывают наблюдения, в подавляющем большинстве случаев работодатели не то что перестраховываются, пытаясь удержать на плаву свое предприятие, а перегибают палку, совершенно необоснованно не выплачивая зарплату или «оптимизируя» персонал, при этом преступая нормы закона.

Платить в срок

О том, что число таких не в меру экономных работодателей в нашем регионе в последнее время действительно растет, свидетельствует и следственная практика СУ СКР по Волгоградской области. За пять месяцев 2016 года возбуждено 21 уголовное дело, тогда как за все первое полугодие 2015 года их количество составляло 17.

В 2016 году значительно выросла и сумма задолженности по заработной плате. К примеру, если за первое полугодие 2015 года ее размер по направленным в суд уголовным делам составлял 4,3 миллиона рублей, то уже столько же — за пять месяцев текущего года.

Вопрос невыплаты зарплаты держат на контроле и в администрации области, и, разумеется, правоохранители. В начале месяца в следственном управлении СКР по Волгоградской области состоялась рабочая встреча главы ведомства Михаила Музраева с 20 руководителями коммерческих организаций, сэкономивших в общей сложности более 70 миллионов рублей на оплате труда своих подчиненных. Для двоих из участников встречи визит в СУ СКР региона закончился весьма неожиданно — из здания ведомства они вышли фигурантами уголовных дел.

Деньги находятся

— Звучавшие на совещании оправдания директоров, по сути, отдавших приоритет собственным карманам, выглядели крайне нелепо. Нашлась масса псевдопричин, якобы препятствующих своевременной оплате труда работников. Версию двоих из коммерсантов, убеждавших главу СУ СКР об отсутствии у них финансовой возможности расплатиться с подчиненными, теперь проверяют следователи, возбудившие в отношении них уголовные дела по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы». К слову, оба предпринимателя уже дали признательные показания, а один из них даже полностью погасил задолженность перед своими работниками, — рассказал «Городским вестям» и. о. руководителя СУ СКР области Валерий Сафонов.

Свои обещания, данные на совещании в региональном управлении следственного комитета, выполнили и остальные коммерсанты: всего две недели им понадобилось, чтобы начать платить по долгам. За это время на счета работников поступило уже более 24 миллионов рублей, что составило 33% от общей суммы образовавшегося перед ними долга.

— Так, по состоянию на сегодняшний день 612 работников АО «Газпром-Кран» частично получили причитающуюся им заработную плату — долг перед ними сократился с 52 миллионов рублей до 33,7 миллиона рублей. Генеральный директор ООО «Процветающая долина», одновременно являющийся руководителем еще пяти коммерческих организаций и задолжавший подчиненным почти 6 миллионов рублей, изыскал возможность выплатить заработную плату своим работникам на сумму почти 2,5 миллиона рублей.

По всей строгости закона

— В полном объеме уже погашена задолженность перед работниками ООО «НПЦ «Спецстрой» (3,6 миллиона рублей), ООО «Инженерный завод» (2,2 миллиона рублей), — сообщил Валерий Сафонов. — Остальные коммерсанты и главы предприятий, попавшие в поле зрения следователей, заверили, что предпринимают все возможные меры для выплаты подчиненным причитающихся им сумм и обещают погасить задолженность по заработной плате в ближайшие несколько дней. Между тем в настоящее время решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы».

По словам правоохранителей, для наступления уголовной ответственности за длительную задержку заработной платы, предусматривающей до 5 лет лишения свободы, не имеет значения, по каким причинам не выплачивались деньги и как они были израсходованы. Главный критерий следующий: если на счету предприятия есть денежные средства и они в самую первую очередь не перечислены гражданам, то работодатель совершил преступление.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ, ЕСЛИ ВАМ ЗАДЕРЖИВАЮТ ЗАРПЛАТУ:

— в государственную инспекцию по труду;

— прокуратуру;

— органы следственного комитета России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Происшествия

В Урюписнке 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

Календарь