16+
Подробности

Успеть за две минуты: волгоградские медики работали на ЧМ-2018 сверхоперативно

Успеть за две минуты: волгоградские медики работали на ЧМ-2018 сверхоперативно
Фото: Олег Димитров, ИА "Городские вести"

В четверг «Волгоград Арена» приняла четвертый и последний для нашего города матч Чемпионата мира по футболу 2018.

Значительной частью большого спортивного праздника были не только волонтеры, транспортники, правоохранители, но и медики. О работе людей в белых халатах во время футбольного первенства на сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов.

Вопрос решали за две минуты

Во время чемпионата мира медиков, которые работали в поле, условно разделили на две группы. Первая дежурила в районе стадиона. К этой территории относится не только «Волгоград Арена», но и «последняя миля», и тропа болельщиков.

- В дни матчей за здоровьем футбольных фанатов на стадионе следили 170 человек. Это были и медицинские сестры, и врачи-реаниматологи. Каждый сектор на спортивной площадке закрепили за отдельной мобильной бригадой. Поэтому, если человеку на трибуне становилось плохо, вопрос решали за две минуты – помочь пациенту или сопроводить его в больницу. И этот регламент мы ни разу не нарушали, - рассказал Алимов.

Здоровье людей на стадионе охраняли еще 13 медицинских пунктов и 11 машин скорой помощи, еще 8 карет дежурили в зоне «последней мили». Если пациенту требовалось обследование, то его везли в больницу№25. Еще несколько лет назад, когда только начинали готовиться к чемпионату, именно «комплекс» выбрали не случайно. Одно из требований ФИФА – дорога от стадиона до медицинского учреждения должна быть, максимум, 15 минут.

- Я помню, что сначала хотели ограничиться ремонтом нескольких отделений и устройством вертолетной площадки. Но в 2014 году руководство области изменило решение, и в итоге у Волгоградской области появился ультрасовременный госпиталь, - отмечает заместитель председатель облздрава.

«Perfect service»

С больницей№25 познакомились не только несколько иностранных пациентов, которые попали туда из-за состояния здоровья. К примеру, госпиталь посетили медики, которые прибыли в Волгоград вместе с командой Исландии. Они хотели посмотреть, в каких условиях будут лечить футболистов или болельщиков из Страны льдов, если это понадобится. Кроме фразы «Perfect service» «викинги» по итогам ничего не сказали.

Один из журналистов задал вопрос о президенте нигерийского футбольного клуба болельщиков Рафю Оладипо Олалере., которого привезли в больницу№25 в день матча, когда играла его национальная сборная:

- Да, эту историю до сих пор все обсуждают. К счастью, ничего серьезного с ним не произошло. В новом приемном отделении мы его быстро обследовали, а затем отпустили на игру. На стадионе за ним присматривала бригада. Здоровье его больше не подводило. Тогда еще Нигерия вырвала победу у Исландии. Наверное, это тоже сыграло свою роль, - резюмирует спикер.

- После выписки я с ним лично общался. Гость из Нигерии был приятно удивлен и работой медиков, и тем, как в целом болельщиков встречают в Волгограде, - говорит Алимов.

Полезная встряска

Чемпионат мира понемногу уходит из города. Через пару дней медики перестанут курировать стадион и гостиницы, где живут футбольные фанаты. До 15 июля бригады будут работать на фестивале болельщиков:

- На набережной останутся дежурить около 100 медиков. Там работают и кареты скорой, и мобильные бригады, и специальная палатка. Во всех точках, как это было и на стадионе, есть большие запасы воды. Причем, работу медиков планируем отдельно для каждого дня фестиваля болельщиков. Очевидно, что в воскресенье, когда Россия будет играть с Испанией, на набережной соберется несколько тысяч человек. В это время на площадке врачей и фельдшеров, конечно, будет больше, - уверяет заместитель председателя Облздрава.

Когда он рассказывал о сотнях медиков и десятках карет скорой помощи, которые дежурили на стадионе и фан-фесте, один из журналистов поинтересовался, как же без них обходились жители Волгоградской области:

- Дефицита в специалистах не было. В июне все были на месте. Отпуска мы сдвинули на июль, август и другие месяца. Что же касается машин скорой помощи. То для работы у стадиона отдельно покупали семь карет, поэтому бригад хватало и для дежурств на чемпионате, и для выездов на вызовы жителей, - поясняет Алимов.

По словам спикера, через несколько дней работы на ЧМ-2018 медицинская служба действовала уже на автомате. Причем, среди специалистов было много тех, кто раньше не «выезжал в поле». Например, медицинские сестры, работающие обычно в стационаре или в операционной:

- Знаете, это была полезная встряска для медиков. Во время чемпионата они получили бесценный опыт, научились быстро принимать решения и моментально реагировать на ситуацию – уверен Алиев.

Александра Орлова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

Календарь