16+
Подробности

Ушел народный художник: волгоградцы вспоминают Виктора Фетисова

13 Июл 2018 17:58, 19 фото

В среду, 12 июля, Волгоградскую область потрясла ужасная новость – на 81-м году ушел из жизни народный художник России скульптор-монументалист Виктор Фетисов.

В 13.30 у него остановилось сердце после длительной болезни. Виктор Георгиевич отдал искусству несколько десятков лет. Его работы остались не только в музеях, частных коллекциях, но и в сердцах коллег и поклонников. Каким Виктора Фетисова помнят волгоградцы, узнали «Городские вести».

«Хранил культуру»

Все творчество скульптора пронизано одной идеей – изобразить героического человека и прославить историческое прошлое родного края. Художник выбрал для себя такой путь неслучайно. Он родился в 1937 году, и его детство пришлось на страшные дни, когда с неба летели бомбы, а родные люди погибали.

Творить Фетисов начал еще ребенком. Во многих интервью он рассказывал, что уже после войны находил во дворе дома глину и лепил из нее танки, самолеты. Такими «самоделками» и играл, так как после войны с игрушками и другими вещами был дефицит. Рисовать Виктор Георгиевич тоже любил. Так, для IX всесоюзной выставки детского творчества он создал серию рисунков о Сталинграде, который стремительно отстраивали после войны. За цикл работ его удостоили первой премии. 

С красками и кистью Виктор Георгиевич «общался», но скульптуру все же любил больше. Когда мемориальный комплекс на  Мамаевом кургане только проектировали, Евгений Вучетич собирал команду мастеров. Среди молодых скульпторов был и Фетисов. Он работал над стенами руин и с легкостью воссоздавал эмоции людей.

Произведения Виктора Георгиевича вошли в энциклопедию советского изобразительного искусства по разделу «Скульптура»

Новым произведениям Фетисов отдавал большую часть своего времени. Он создавал монументальные работы из гранита, мрамора и бронзы, больше всего любил жанр портрета. Каждое из произведений требовало много времени, но художник не закрывался от мира в своей мастерской. Он всегда старался находить время для общественной деятельности. Еще в эпоху Советов Фетисов состоял в Фонде культуры. Те времена хорошо помнит волгоградский художник Владислав Коваль.

- Мы с Виктором Фетисовым работали в разных направлениях искусства. Он занимался монументальной скульптурой, а я – графикой. Но, несмотря на это, мы постоянно пересекались. Еще в советские времена я возглавлял Фонд культуры нашего региона, а Фетисов был его активным членом. Мы часто организовывали выставки, ездили на реконструкции, устраивали благотворительные концерты. Фетисов всегда принимал в этом активное участие, часто отдавал свои работы в дар. Понимаете, он был настоящим художником. Виктор Георгиевич делал все это не ради славы или заработка -он жил этим. И в нашем фонде, и в последующие годы он делал одну очень важную для региона вещь – хранил культуру, - рассказывает Владислав Коваль.

Монументальные залы не пустовали

В прошлом году в честь 80-летия Виктора Фетисова в музее Машкова открылась выставка. Она собрала 200 работ мастера и массу гостей со всей России. Но перед тем, как принять первых посетителей экспозиции, скульптор и сотрудники музея сделали немало.

- Готовились мы невероятно долго. Почти все работы у Фетисова монументальные. Только, чтобы перевезти 200 экспонатов, нам понадобилось несколько дней, - рассказывает директор музея Машкова Варвара Озерина. - Они «приходили» из частных коллекций, государственных музеев, мастерской художника. Помню, Фетисов не один раз сам привозил свои работы. Одно дело – все доставить, совсем другое – смонтировать экспозицию. Обычно проектирует выставки специальный отдел музея. Но от нашей помощи Фетисов отказался. Он четко знал, как все должно было выглядеть. И его идею удалось воплотить. В первый же день выставка собрала десятки гостей. Она работала два месяца, и ни один из дней залы не пустовали.

Коллеги и друзья Фетисова говорят, что художник был человеком настойчивым и если что-то решил сделать, то доведет дело до конца. Причем это касалось не только вопросов искусства. В день открытия выставки Фетисов устроил большой праздник в своей мастерской. Среди приглашенных была и Варвара Озерина. Но в тот раз ей не удалось прийти на торжество, только в тот раз.

- Помню, Виктор Георгиевич несколько дней подряд звал меня в гости, чтобы отметить юбилей. И в итоге нам все же удалось встретиться. Меня, как и всех своих гостей, Фетисов принимал по-королевски, - делится воспоминаниями директор музея Машкова. - Он не был одиноким человеком, рядом с ними всегда были семья, коллеги и поклонники. Художник просто невероятно ценил общение и всегда нуждался в культурной подпитке.

Сейчас в фонде этого учреждения «живут» 12 работ мастера. Самая первая поступила в музей в 1967 году – «Женский портрет». Вместе с тем работы Фетисова хранятся не только в волгоградских музеях. Например, несколько есть в Третьяковской галерее и Киевском музее искусств.

Скульптуры «приросли» к Волгограду

Продолжительная болезнь не мешала художнику творить и строить планы на будущее.

– Виктор Фетисов – один из немногих художников, который был по-настоящему народным. Он до последнего момента проводил выставки и пресс-конференции, у него было много планов на будущее. Скульптор хотел поставить мраморный бюст ушедшему волгоградскому дирижеру Эдуарду Серову. Мы с ним обсуждали этот момент, – рассказал корреспонденту ИА «Городские вести» председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов.

Каждый день жители и гости города видят работы художника: в Дзержинском районе стоит памятник Георгию Жукову, в Ворошиловском - Зое Космодемьянской, в Центральном - Александру Пушкину и Маргарите Агашиной и т. д. Эти монументы уже "приросли" к Волгограду. Представить его без них сейчас трудно.


Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь