16+
Подробности

Улыбайтесь! Вы в раю

Сегодня мы расскажем вам о Таиланде — экзотическом королевстве, самобытной азиатской, ни на кого не похожей стране. Европейцы и жители Дальнего Востока давно оценили преимущество отдыха в Таиланде — безвизовый режим, дешевизна апартаментов, самые свежие и в большом количестве морепродукты по смешным ценам. Кроме того, отдыхать здесь можно круглый год: температура воздуха и климат практически не меняются в зависимости от сезонов года. А с этой весны чартерные рейсы в Таиланд летают и из Волгограда.

Не машите ногами — не будет проблем!

Девять часов в воздухе, и вот вы уже в Азии, к тому же пересекли экватор. Летели зимой — попали в лето, и наоборот. Однако средняя температура здесь и зимой, и летом ближе к 30 градусам тепла и влажно, как в бане.

По прилете в аэропорт туристов на полном серьезе инструктируют русские гиды: на улице нет хмурых лиц, не пугайтесь, акклиматизируйтесь и начинайте улыбаться, а то вас будут неправильно понимать. Новоприбывшие курортники ходят в Таиланде несколько дней как ошалевшие — везде праздник, а затем и сами начинают улыбаться. Только улыбки выходят немного странноватые. Ну не привыкли мы пока без причины улыбаться налево и направо!

Таиланд действительно страна улыбок. Говорят, что у тайцев есть в арсенале до сотни различных выражений радости и одна философская улыбка на самый черный день, которая буквально означает: «Самое страшное позади, ничего хуже со мной уже не приключится». Тайцы отличаются невозмутимостью и совершенно не выносят, когда рядом с ними резко жестикулируют или повышают голос. Хотите добиться благосклонности тайца — улыбайтесь, говорите тихо, и любые двери откроются перед вами.

А еще тайцы обожают своего короля и его семейство. Они считают монарха представителем Бога на земле и абсолютно не хотят смены режима. Несколько лет назад против короля восстали оппозиционеры, пытавшиеся установить в королевстве демократию. Революция был погашена в зародыше — народные массы бунтарей не поддержали.

Вообще, у тайцев существует строгий этикет по отношению к королевской семье — об этом тоже инструктируют туристов. Эти правила порой нам непонятны, иногда вызывают улыбку, но, как говорится в чужой монастырь… Например, ни в коем случае нельзя показывать в сторону королевской семьи… ногой. Или дотрагиваться до головы монарха. Эти же правила распространяются и на изображения членов фамилии. А портреты монарха, его жены и наследных принцев расположены буквально на каждом шагу. Так, одна туристка, которой натерли кроссовки, разулась и вытянула ноги на соседнее кресло по направлению к водителю. Как на грех, на лобовом стекле располагался портрет царственной династии. Оскорбленный шофер остановил автобус и потребовал ликвидировать беспредел. Но это, как говорится, святое, в остальном же тайцы очень и очень миролюбивы.

Дети природы

Тайцы — народ самодостаточный, кажется, они вообще не умеют завидовать. К этому есть несколько предпосылок. Во-первых, основная религия королевства — буддизм, то есть учение Серединного пути, основным постулатом которого является: «Придерживайся во всем равновесия и цени то, чем владеешь». Во-вторых, благоприятные климатические условия. Круглый год одинаковая погода, множество солнечных дней. Не нужно тратиться на отопление и электроэнергию — везде солнечные батареи. Натуральной еды — тайцы фанаты здорового питания — множество, по четыре урожая в год. К тому же при прожиточном минимуме в шесть тысяч бат (тайский бат приблизительно равен рублю), зарплата среднестатистического тайца около десяти тысяч бат.

Их дома экипированы по последнему слову техники: компьютеры, домашние кинотеатры, микроволновки, сушильные шкафы. Все это качественное и делается в Таиланде, никакого низкопробного Китая — тайцы башковиты по части электроники, и стоит все смешные деньги. Кстати, обратно наш самолет летел, забитый под завязку тайскими ноутбуками, айподами, смартфонами — каждый счел необходимым приобрести что-нибудь для себя.

Однако, заглянув в гости к тайцу, вы будете удивляться голым стенам. Считается, что жизнь тайцев проходит на полу — у них низенькие стульчики и столики, напольные кровати, полное отсутствие шкафов. Даже в приморских кафе тайцы предпочитают сидеть либо на низких стульчиках, либо на парапете.

Вас облили? Желают счастья!

Кстати, в Таиланде и другое, отличное от европейского, летоисчисление. На апрельское новолуние здесь настал новый 5455 год. Нам посчастливилось увидеть праздничную феерию воды и улыбок, которая в этом году отмечалась с 13 по 15 апреля. Дело в том, что празднование тайского Нового года, который местные жители называют Ван Сонгкран, сродни нашему народному празднеству — Дню Ивана Купалы.

Представьте, в течение трех дней тайцы, особенно дети, выходят на улицы, прихватив с собой пару ведерок воды, и со словами: «С Новым годом!» — обливают всех подряд. Мы не раз были облиты. Утешало нас то, что на жаре все мгновенно высыхало. Вода в Таиланде символизирует сущность всего живого, она приносит благодать каждому одаренному благословенной влагой. Если улыбающийся таец обольет водой ваши спину и плечи, значит, он желает вам счастья.

«Фанта» для домовых

Помимо буддизма в королевстве широко распространены языческие верования. Они заключаются в том, что тайцы искренне верят в различных духов — добрых и зловредных. Чтобы умилостивить и тех и других, практически на каждом шагу стоят почти игрушечные домики, разукрашенные яркими ленточками. В каждом таком домике одна или несколько открытых бутылочек «фанты» с трубочками внутри. Вначале мы недоумевали: для кого устроены эти жилища? Для пчел или экзотических птиц? Затем нам объяснили, что так тайцы хотят умилостивить духов. Вот уж лучшая реклама «Фанты»!

Мальчик или девочка?

Таиланд — гигантская фабрика пластической хирургии. Здесь делают приемлемые по цене и добротные по качеству операции по увеличение груди, коррекции внешности, имплантации зубов и… смене пола. Поэтому в королевстве живет так много трансвеститов. Сами тайцы пластическими операциями не злоупотребляют, их делают приезжающие из соседних бедных стран вьетнамцы, камбоджийцы, лаосцы. В Таиланде, когда рождается девочка, считают, что это благословение божье. Женщине легче найти работу, к тому же в Таиланде очень лояльны к сексуальным меньшинствам. Так вот после смены пола самые талантливые попадают на тайскую фабрику грез — в кабаре-шоу. Я побывала на обоих представления. Скажу без лукавства: впечатляет!

Великолепные костюмы, красивые лица, движущаяся сцена с меняющимися после каждого номера декорациями, которые летают, ездят, сверкают, искрятся! Каждый номер представляет национальную культуру какой-либо страны мира. Была и Россия с уменьшенной копией храма Василия Блаженного. Признаться, очень приятно! Артисты все пластичны, улыбчивы и искренни. Когда в конце шоу ведущий напоминает, что в концерте не принимала участия ни одна женщина, снова испытываешь легкий шок: вроде уже настроился, а снова удивляешься — какие они красивые и женственные! Правда, судьба самих артистов незавидна. После операции по смене пола они вынуждены постоянно пить гормоны, избегать солнечного света. А продолжительность их жизни сокращается до 40—45 лет — до начала гормональной перестройки тела. Вот она красота, требующая жертв!

Вообще, о Таиланде можно рассказывать бесконечно. Но лучше там побывать и все увидеть своими глазами. А полюбоваться действительно есть на что: это и сад Мадам Нонг Нуч, где на площади 600 га собраны экзотические растения со всего света, и храм Истины, построенный из дерева без единого гвоздя, и королевский дворец — маленький, похожий на сказочную игрушку, сияющий золотом и разноцветной смальтой, и самый большой в Азии океанариум, и огромный зоопарк Кхао Кхео, где животные живут в природных условиях. Так что, не раздумывая, собирайтесь в дорогу, и пусть ваш отдых будет удачным!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

Календарь