16+
Подробности

Убийца 15-летней школьницы рассказал, как расправился с юной соседкой

6 Окт 2016 09:13, 7 фото

Страшное преступление потрясло весь Волгоград.

Днем в воскресенье, 2 октября, 15-летняя Катя весело шагала с подружками домой. Девчонки возвращались с дополнительных занятий – по выходным они посещали кружок юных натуралистов. Зайдя во двор дома, где жила Катя, девочки еще несколько минут поболтали, потом, расцеловавшись, распрощались. До подъезда Катиного дома оставалось 60 метров…

На следующее утро ее тело, связанное по ногам ремнем от сумки, нашли в одном из мусорных баков. К этому моменту поисками Кати занимались уже несколько часов – с того момента, как родители девочки пришли в следственный отдел с заявлением об исчезновении дочери. Мать с отцом находились в состоянии паники – их примерная, прилежная, ответственная умница-дочь еще никогда не задерживалась, будучи вне дома. Известие о том, что их девочка была убита и выброшена, как сломанная кукла, на помойку, повергло их в бесконечный шок. Позже стало известно: девочка была задушена, а перед этим – изнасилована. Информация о случившемся вмиг разлетелась по Волгограду – горожане призывали к созданию народных патрулей для поимки преступника, требовали суда Линча над убийцей. Раскрытие убийства 15-летней школьницы сразу стало делом особой важности, задачей №1, поставленной перед подчиненными руководителями ГУ МВД по Волгоградской области и СУ СКР региона. На поиски негодяя направили около 600 полицейских, лучших, опытнейших кинологов, экспертов, криминалистов. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров лично объявил вознаграждение в один миллион рублей за значимую информацию об убийце.

- Проанализировав все собранные по делу улики и доказательства, следователи пришли к выводу, что убийство было совершено в жилом помещении, расположенном в непосредственной близости к месту жительства девочки, вероятнее всего, в квартире ее же подъезда – она пропала через 2 минуты после того, как попрощалась с подругами. Было принято решение о незамедлительном обходе и обследовании всех без исключения квартир дома, в котором проживала школьница, - рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР области (по взаимодействию со СМИ) Наталия Куницкая.

Оперативники, участковые уполномоченные полиции, следователи прочесывали окрестности по миллиметру. Было допрошено более 20 человек из числа возможных свидетелей и подозреваемых. Силовики изучали списки тех, кто недавно освободился из колоний, находился на учете в полиции и в специализированных диспансерах. Только потом следователи признаются: уже в понедельник они установили личность основного подозреваемого, но для того, чтобы доказать его причастность к преступлению, нужна была убедительная доказательная база.

А Волгоград требовал назвать имя – соцсети пестрели призывами к расправе над отморозком, столь зверски лишившего жизни юную Катю. Ночью в среду, 5 октября, в результате слаженной работы следственно-оперативной группы он, наконец, был задержан, и силовики обнародовали информацию, которую на протяжении двух суток ждали от них волгоградцы.

- В убийстве и изнасиловании школьницы признался ее 31-летний сосед, ранее неоднократно судимый за незаконный оборот наркотиков, грабеж и угон. Наркоман со стажем, он и в тот день находился в состоянии наркотического опьянения. Увидев поднимавшуюся по лестнице девочку, он обманом заманил ее в свою квартиру – злоумышленник попросил Катю помочь ему по хозяйству. Как только школьница зашла в квартиру соседа, он тут же закрыл входную дверь, при этом сломав замок, чтоб жертва не смогла сбежать, а затем надругался над ней и задушил. Тело убитой подозреваемый спрятал под диван, а ночью вынес его и выбросил в мусорный контейнер, - сообщила Наталия Куницкая.

Во время допроса Дмитрий Зайченко вел себя спокойно. Он рассказал, как мучил девочку, но зачем, за что – ответить не смог. «Не понимаю, что на меня нашло», - пояснил он следователю.

Суд без промедления удовлетворил ходатайство об аресте Зайченко. В настоящее время с его участием проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу. А город скорбит – в четверг, 6 октября, тело 15-летней Кати предадут земле…

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь