16+
Подробности

Ты — моя мелодия!

Для волгоградки Елены Пименовой любой человек — музыкальное произведение

Вот уже несколько лет эта женщина помогает людям необычным способом — своим пением. Благодарные пациенты утверждают: польза от лечения несомненна.

Доктор достает бланк и выписывает рецепт. В нем одно слово — «Моцарт». Фантастика? Нет, реальность! Елена Пименова утверждает, что с помощью музыки можно вылечить любой недуг.

А началось все случайно — Елена брала частные уроки пения. Прочитав в популярной книжке, что на Западе музыкотерапия уже более десяти лет используется как вспомогательный метод медицины, решила попробовать сама. Случай вскоре представился — заболел бронхитом муж Сергей. Антибиотики не помогали, жестокий кашель мучил по ночам. Тогда Елена положила руки ему на грудь и начала петь. После нескольких сеансов вокала бронхит прошел. Воодушевившись, женщина начала экспериментировать дальше.

— Человеческий организм — это резонатор и генератор звуков, — говорит Елена, — на каждый звук наше тело отзывается вибрацией, гармонизирующей тело или разрушающей его.

Еще из школьного раздела физики мы знаем, что звуком можно убить человека. Например, рок-музыка воздействует ультра- и инфразвуками, которые человеческое ухо не слышит, но его воспринимают наши органы, и это действует разрушающе на мозг. Экспериментально установлено, что если бой барабанов превышает 100 децибелов, слушатели падают в обморок.

— Но музыка еще и лекарь, — продолжает Елена, — об этом знали уже много веков назад в древнем Китае. Дело в том, что в китайском языке медицинские и музыкальные термины до сих пор обозначаются похожими иероглифами. Лекари Поднебесной считали, что музыка избавляет от всех недугов, неподвластных врачам.

Сеанс звукотерапии происходит у Пименовой следующим образом. Она становится позади человека, несколько минут настраивается на его волну, а затем начинает петь. Мотив приходит сам собой. Елена утверждает, что пропеваемая мелодия и есть внутреннее состояние души пациента. Женщина говорит, что люди «звучат» по-разному в зависимости от физического и психоэмоционального состояния здоровья, даже от того, как пациент расположен к «доктору». Если человек агрессивно настроен, то контакта может вообще не получиться. А сами пациенты рассказывают, что в момент сеанса они расслабляются, ощущают блаженство, некоторые возвращаются в детство, где было тепло и уютно, видят в воображении умиротворяющие картины. Иногда в пении слышны джазовые ноты, тюркские или древнеславянские мотивы, минор или мажор.

— Красивее других «звучат» музыканты или поэты. А некоторые по полноте напоминают орган, — делится целитель. — Люди как отпечатки пальцев: двух похожих нет. Я вижу любого человека как мелодию. Пациенты мне говорили, что мое пение они воспринимают как некий перебор струн внутри себя. В момент сеанса каждая клетка внутри человека вибрирует, откликается. Человек расслабляется, и организм сам начинает отлаживать то, что в данный момент нарушено.

Недавно в арсенале Елены появилось особое, обертональное, пение.

— Его еще называют тувинским пением, — делится Елена. — Это специфическое пение. Когда человек поет, помимо основного звука возникают дополнительно обертоны. Как исследовали немецкие ученые, во время обертонального пения мозг человека начинает работать в высокочастотном режиме. У пациента замедляется дыхание, и он расслабляется мгновенно, быстро засыпает, а после пробуждения чувствует прилив сил. Этот метод пения несложно освоить и самому. Если практиковать такую технику по полчаса в день, то каждый сможет приводить себя в нормальное физическое состояние.

Кстати, среди известных мировых певцов техникой обертонального пения владеют Селин Дион и Лучано Паваротти.

Марис ИНГИС

Комментарии специалистов:

Олег Демященков, руководитель психотерапевтического центра: «Целебные свойства музыки никто не отрицает. И многие методы психотерапии основаны на прослушивании правильно подобранных музыкальных произведений. В данном случае, скорее всего, срабатывает эффект плацебо — доверия к целителю и его методу. Организм расслабляется, раскрывается и наступает улучшение».

Татьяна Ленская, врач-терапевт: «Во время поездки в США наблюдала сеансы музыкотерапии. Они широко применяются для реабилитации пациентов после инсульта, для снятия стрессов, лечения депрессии, головных болей и даже для повышения иммунитета. Однако сомневаюсь, чтобы российская медицина признала этот метод лечения в ближайшее десятилетие».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

Календарь