16+
Подробности

Трудные победы трудных детей

Спортивные состязания детей и подростков становятся все более популярными в нашем городе. И все же городская спартакиада, которая состоялась накануне Дня защиты детей на стадионе «Зенит», была несколько необычной. В ней приняли участие дети, которые состоят на учете, как неблагополучные. И проводятся эти соревнования для «трудных» подростков уже второй год.

На городском этапе путевку на областную спартакиаду оспаривали сборные всех восьми районов Волгограда, соревновались легкоатлеты, любители тенниса, футбола. Под занавес соревнований сборные пробовали свои силы в перетягивании каната.

— В прошлом году сборная наших ребят заняла призовое третье место на этой спартакиаде. Я тогда специально обошла все школы, где ребята учатся, и попросила директоров вручить им грамоты и медали на общешкольных линейках, — рассказала

секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района Людмила Маврина. — Нередко эти дети, состоящие на разных видах учета, совершенно незаслуженно становятся изгоями в своих учебных заведениях. А стоит проявить к ним внимание, заинтересовать чем-то, как ребенок буквально меняется на глазах. Очень часто такие дети и в семье живут в непростых условиях, наша задача — не отворачиваться от них, а доказать, что мы готовы их поддержать и понять.

Кстати, очень многие участники прошлогодней спартакиады уже сняты с учета. И этому сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних находят простое объяснение — просто дети находились в поле зрения специалистов, им предлагали и клубы по интересам, и спортивные секции. Проводилась и профилактическая работа с родителями таких подростков, выяснялось, чем конкретно можно помочь и ребенку, и его семье. А такая адресная помощь всегда дает свои результаты.

Ведь попадаются подростки на мелочах по собственной глупости и из-за недосмотра горе-родителей. Задержаны после 10 часов без сопровождения взрослых, замечены за распитием пива, пропускают уроки, отняли велосипед — вот наиболее часто встречающиеся огрехи «трудных». И порой достаточно просто поговорить по душам и объяснить подростку, к чему может привести подобная мелочь, чтобы он стал думать иначе. Или предложить что-то действительно интересное, чтобы отвлечь от соблазнов улицы.

Участие в спортивных баталиях — только часть этой большой работы. Победителями городской спартакиады подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, стали сборные команды Кировского, Красноармейского и Ворошиловского районов. Теперь ребята готовятся к областным соревнованиям.

Ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Докучаева рассказала, что за последние 2 года показатели подростковой преступности идут вниз, пусть и не так быстро, как хотелось бы:

— Стараемся охватить подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,

различными формами досуга, — говорит Докучаева. — Программа летней занятости подростков предусмотрена в основном как раз для детей из семей со скромным достатком. И ребята, заработав первые деньги, получают возможность купить себе обновки, и то, о чем давно мечтали.

В первой декаде июля на базе загородного лагеря «Чайка» начинает работу смена

«Неприкосновенный запас», специально для ребят, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Это оборонно-спортивный лагерь, где с детьми готовы работать опытные военные, психологи, социальные работники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

Календарь