16+
Подробности

Три войны Оки Городовикова

Текст: Денис КАЁХТИН.

В Волгограде открыли памятный знак Герою Советского Союза Оке Ивановичу Городовикову на улице, которая с 1961 года носит имя прославленного калмыка-казака. Торжественный митинг собрал ветеранов, молодежь, представителей национальных общественных организаций.

Церемония начинается с ритуала освящения места, где установлены памятный знак. Специально для этого их Элисты приехали монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Они читают особую молитву на тибетском языке. Суть ее в том, чтобы у людей, живущих в этой местности, все было благополучно.

‑ Волгоград — многонациональный город, ‑ говорит руководитель администрации Октябрьского района Республики Калмыкия Сангаджи Батыров. ‑ Здесь у нас складываются этнические отношения, когда все национальности нашей большой страны живут дружно и мирно, несмотря на разные культурные традиции и вероисповедание. Волгоград и Калмыкия с давних пор являются добрыми соседями. У нас общая история, память и преклонение перед мужеством наших героев.

Ока Городовиков родился на хуторе Мокрая Эльмута в калмыцкой семье донского казака в 1879 году. Во время Первой Мировой войны Ока Иванович был старшим урядником 9-го Донского казачьего полка, в Гражданскую – командовал кавалерийской бригадой 1-й Конной армии. Отличился на Польском фронте при разгроме Врангеля и отрядов Махно. Был четырежды ранен, один раз – тяжело. В 30-е годы командовал 1-м конным корпусом Червонного казачества.

В самом начале Великой Отечественной войны Ока Городовиков временно исполнял обязанности командующего 8-й армией Северо-Западного фронта, организовывал оборону на рубеже Западной Двины. Уже во время Сталинградской битвы Ока Иванович был представителем Ставки по руководству кавалерийскими рейдами в тылу противника.

Городовиков – один из немногих калмыков, избежавших депортации в 1943 году. После войны оставался в должности заместителя главнокомандующего кавалерией.

Героя Советского Союза не стало 55 лет назад. Через год после его смерти в поселке Красноармейск тогда еще Сталинграда появилась улица, названная в честь Оки Городовикова. Через более чем полвека памятный знак прославленному калмыку-казаку в город-герой на Волге приехали открывать его потомки.

‑ Дед всегда был для меня примером мужества и отваги, ‑ вспоминает внук Басан Городовиков. – У него была строгая казачья выправка, в седле до самой старости он сидел немного накреняясь. Помню, как он наставлял меня, учил и часто рассказывал о военной службе. Однажды, с ним произошел случай, когда он служил в царской армии. Были военные учения. Деда отправили в штаб с донесением. Он скакал на коне. По пути уланы – условный противники – взяли его «в конверт»: двое спереди и двое сзади. Дед умудрился своей пикой попасть в уздечку коню. В результате конь поднялся на дыбы и скинул всадника. Так деду удалось избавиться от всех четырех сопровождающих и добраться до штаба с донесением.

Басан Басанович рассказывает, что его героическому родственнику тогда за смекалку был жалован царский рубль. По тем временам он стоил целое состояние. Ока Иванович накупил на этот рубль подарков для всей деревни.

‑ Имя Оки Ивановича вошло в список 300 знаменитых полководцев России, ‑ отмечает правнук героя Александр Городовиков. – В советское время в школьных учебниках он, как историческая личность, стоял в одном ряду с Жуковым, Рокоссовским, Чуйковым и другими известными военачальниками. Помню, как учителя показывали меня всей школе – вот, мол, у нас учится правнук знаменитого генерал-полковника Городовикова.

– Читая биографию Оки Ивановича Городовикова, нельзя не восхищаться этим легендарным человеком. Калмык по национальности, он всей душой был предан своей Родине, России, Советскому Союзу. Не случайно многие места в нашей стране носят его имя, – сказал глава администрации Красноармейского района Волгограда Антон Конин.

Почетное право открыть памятный знак Герою Советского Союза была предоставлена его внуку и правнуку.

После открытия памятного знака участники митинга почтили память Оки Ивановича Городовикова минутой молчания. Затем школьники Волгограда и Элисты возложили к подножию памятника живые цветы и бумажные лотосы – как символ чистоты, мудрости и возрождения. Этот цветок с девятью лепестками изображен и на флаге Калмыцкой Республике. Верхние пять лепестков лотоса олицетворяют пять континентов земного шара, четыре нижних лепестка ‑ четыре стороны света, символизирующие стремление народов республики к дружбе, сотрудничеству со всеми народами мира.

Награды Оки Городовикова:

  • 3 ордена Ленина
  • 6 орденов Красного Знамени орден Отечественной войны 1-й степени
  • медали, в том числе «За оборону Москвы» и «За оборону Сталинграда»
  • орден Боевого Красного Знамени (МНР)

Имя Оки Городовикова носят:

  • Город Городовиковск в Калмыкии
  • Улица Городовикова в Липецке
  • Улица в Ростове-на-Дону
  • Улица в Хмельницком (Украина).
  • Улица в Мариуполе (Украина)
  • Улица в Кривом Роге (Украина)
  • Улица в Харькове (Украина)

В Элисте на площади Городовикова установлен памятник "Ока Городовиков на коне". Это самый большой монумент в столице Калмыкии и он внесен в список объектов культурного наследия республики. Также на элистинской Аллее Героев находится барельеф Оки Городовикова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

Календарь