16+
Подробности

Транспортный прорыв

Владимир Путин одобрил строительство тоннеля на Тулака

По указанию премьер-министра России Владимира Путина на достройку прокола под железнодорожным полотном в районе Тулака из федерального бюджета будет выделено 1,2 миллиарда рублей. Об этом на общегородской планерке в мэрии Волгограда сообщил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов.

В настоящее время данное письмо с визой Владимира Путина направлено в Министерство транспорта РФ. Стоимость строительства тоннеля, который позволит автомобилям миновать железнодорожные переезды в Советском районе и тем самым избавиться от пробок, составляет 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, реализация крупного проекта по строительству тоннеля началась в 1995 году, однако из-за дефицита финансирования стройка была заморожена и возобновлена только в 2008 году. Однако из-за недостатка финансирования работа у подрядчиков продвигалась крайне медленно.

— Ранее в регионе рассматривалась возможность строительства прокола по принципу частно-государственного партнерства, но в этом случае проезд через тоннель был бы платным, — говорит Сергей Соколов. — В ходе переговоров с губернатором региона было принято решение о строительстве объекта за бюджетные деньги по принципу софинансирования — из федерального, областного и муниципального бюджетов. Данный проект был одобрен Владимиром Путиным.

Прокол на Тулака — сложнейший строительный объект. Большая часть автомагистрали сооружается в земляной выемке, борта которой крепятся подпорными стенами. На участках пересечения с железнодорожными путями запроектированы два стометровых тоннеля. Ширина проезжей части — по 12 метров в каждом направлении. С одной стороны по ходу движения транспорта предусмотрены пешеходные тротуары шириной в метр. Для доступа пассажиров к станции скоростного трамвая «Ельшанка» предусмотрен пешеходный мост над автомагистралью, общая протяженность которой 998 метров.

В 2007 году была произведена корректировка проекта, получено положительное заключение государственной экспертизы проектов Волгоградской области, а в 2008 году строительство объекта было возобновлено.

Надо сказать, что сметная стоимость строительства в ценах 2010 года составляла более 1,4 миллиарда рублей. В 2010 году на тоннель из федерального бюджета было выделено 15,3 миллиона, а из городского — около 3,8 миллиона рублей. Выделенные средства были освоены в полном объеме.

В текущем году из городского бюджета выделено 38,3 миллиона, из областного казны — 71,1 миллиона рублей, эти деньги строители также обещают освоить полностью. Всего с начала строительства в объект было вложено почти 289,5 миллиона рублей.

В результате к апрелю текущего года сделано следующее: возведены стены портала, выполнены железобетонные работы по устройству лотка тоннеля, на 60 процентов готов защитный экран первого тоннеля под железной дорогой. При условии выделения остальных запланированных средств объект планируется завершить уже в 2014 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь