16+
Подробности

Торговые лавки в Волгограде сохранились сквозь века

Мало кто знает о том, что прямо на Рабоче-Крестьянской улице, по соседству с Ворошиловским торговым центром, до сих пор стоят купеческие лавки царицынской эпохи.

За покупками — на Базарную площадь

Между Ворошиловским торговым центром и Казачьим театром на Рабоче-Крестьянской улице стоят три не особо приметных двухэтажных дома. Эти здания были построены до революции, на тогдашней Базарной (или по-другому — Зацарицынской) площади Царицына.

На сохранившейся царицынской открытке справа вдоль всего кадра тянется цепочка одноэтажных домов. Как можно заметить, составлены они тремя блоками, по пять штук в каждом. Именно эти блоки и представляют собой сегодня те самые двухэтажные здания на Рабоче-Крестьянской. Базарная площадь была запланирована на этом месте еще в 1820 году, когда император Александр I утвердил первый в истории нашего города генеральный план его застройки. В те времена на месте нынешнего торгового центра еще простиралась неосвоенная человеком степь, однако очень скоро здесь начинают появляться первые дома.

Базарная площадь стала центром всей зацарицынской части города, нынешнего Ворошиловского района. Ежедневно здесь собиралась большая торговая толпа. Торговали здесь русские крестьяне, казаки, татары. Каждая этническая группа специализировалась на чем-то своем. Каждую осень на площади проводились большие ярмарки, куда съезжалось множество людей, здесь проходили гулянья и ставились карусели. Базарной эта площадь оставалась не только в царские, но и в более поздние времена, да и сейчас, хотя она частично застроена, бывшая площадь до сих пор является одним из центров городской торговли.

Торговые лавки бомбы не берут

В таком виде площадь простояла до войны. Во время Сталинградской битвы эти дома, как и все прочие, конечно, пострадали. Рабоче-Крестьянскую улицу бомбили, здесь шли бои, многие здания оказались разрушенными. Однако купеческие лавки, стоящие между Базарной площадью и Рабоче-Крестьянской улицей, были везучими — у них прогорели крыши, были выбиты окна, но сами стены оказались целыми — все-таки строили царицынские купцы и на века.

После войны очень многое здесь изменилось. Снесли остатки находившейся здесь Вознесенской церкви, уничтожили многие дома вокруг. Позднее началось строительство рынка и дома быта, которые полностью изменили геометрию всего пространства. Можно и не вспоминать о масштабных постройках последних лет, которые перелицевали уже то, что было построено в 70-е годы.

А что же наши купеческие лавки вдоль Рабоче-Крестьянской улицы? Удивительно, но было принято решение сохранить старые купеческие магазины на Базарной площади, хотя и перестроить их, надстроив вторыми этажами и придав им более современный по тем временам вид. Проект составлял сталинградский архитектор Л. И. Рубин. Проект перестройки был готов к 1947 году. В самом дальнем от центра здании должен был расположиться Сталинградский горисполком. Проект Рубина предполагал устройство богато украшенных парадных фасадов, но в итоговом варианте все оказалось значительно скромнее.

Рубин планировал, что второй этаж зданий будут украшать красивые арочные окна. В процессе рассмотрения проекта они были заменены на обычные, прямоугольные. Роскошное оформление первого этажа слилось с более простым вторым.

К сожалению, в результате перестроек купеческая самобытность XIX века в этой части города оказалась утраченной, а сталинский декор в нарушение первоначальных планов сделан так и не был. Впрочем, эти дома, конечно, удивительное по своей необычной истории наследие дореволюционного Царицына.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь