16+
Подробности

Татами и шоколад

Чемпионка мира по каратэ волгоградка Светлана Тучкова не мыслит свою жизнь без спорта и любимого лакомства

В этой хрупкой симпатичной девушке вряд ли кто узнает чемпионку мира. В начале апреля в английском Кроули Светлана Тучкова стала лучшей в мире по каратэ кекусинкай, одному из самых зрелищных видов спорта. На соревнования съехались более 200 спортсменов из 56 стран. Честь нашей страны защищали 20 сильнейших каратистов из разных регионов России. Волгоград представляли Светлана Тучкова и Максим Краснов, которые вернулись в родной город с наградами высшей пробы.

Сегодня Светлана Тучкова — гость «Городских вестей».

16 лет — к триумфу

— Светлана, как вы стали заниматься каратэ?

— Я всегда была спортивной девочкой, не любила дома сидеть, все время на улице с мальчишками в футбол играла или на турнике занималась. В 1-м классе к нам в школу пришли тренеры из спортивных секций, и я записалась на легкую атлетику. Прозанималась 6 лет, но потом просто надоело — однообразно, не было развития. Полгода ничем не занималась, а потом в 14 пошла на каратэ. Давно хотела заниматься этим видом спорта. На тренировку в первый раз пришла с мамой — страшно было. И осталась.

— Родители поддерживали занятия спортом?

— Конечно, они всегда были за. Правда, и мама, и папа думали, что это когда-нибудь закончится. Рассуждали примерно так: «Ну, школу окончишь, и все» или «Ну, университет окончишь, и все». А сейчас они говорят: «Ну что, чемпионат мира, и все?». Я отвечаю: «Нет, еще чуть-чуть потерпеть придется».

— Все-таки каратэ не совсем женский спорт…

— Я бы не сказала, что это не женский вид спорта — он очень красивый, у нас помимо боевой техники есть базовая техника, красивые движения. Не зря же каратэ называют боевым искусством! Поэтому девочки вполне могут проявить себя в упражнениях, где нужно выполнять технические элементы.

— В жизни боевое искусство когда-нибудь пригождалось?

— Наверное, от человека, который занимается единоборствами, исходит особая аура и сразу видно — лучше не приставать. Мы не идем по улице в кимоно и не кричим, что занимаемся каратэ, просто достаточно уверенные в себе люди — наверное, и в образе, и по окружению это видно. Слава богу, у меня не было ситуаций, где надо было проявить умение драться.

Время побед

— Свою первую крупную победу помните?

— Конечно, помню. Я поздно начала драться — в 21 год. А сейчас дети начинают заниматься боевыми искусствами с самых ранних лет. Свою первую победу я одержала на чемпионате области: заняла первое место. Кстати, мы с тренером недавно вспоминали, что тогда для нас чемпионат области был самым крупным соревнованием — дальше никто и не заглядывал. А потом были победы на уровне ЮФО, России, в 2010 г. — второе место на чемпионате Европы в Болгарии. Теперь Кроули. Мой папа, который умер в прошлом году, очень хотел, чтобы я съездила на чемпионат мира. Жаль, что не видел моей победы, он бы порадовался…

— Какое самое неспортивное впечатление от Великобритании?

— У нас был день отдыха, и мы из Кроули поехали в Лондон, гуляли там весь день. Увидели много достопримечательностей, о которых раньше только в учебниках по английскому читали. Покатались на знаменитом лондонском колесе обозрения. Ну и конечно, потратили с Максимом Красновым все деньги на сувениры — миниатюрные двухэтажные автобусы и прочее…

— Языковых проблем не возникало?

— Нет, у меня два высших образования — переводчик, а также по специальности «Финансы и кредит». Так что на международных соревнованиях и в других странах с языком никаких проблем не было. Вообще, я очень люблю путешествовать, стараюсь хотя бы раз в год куда-нибудь выбираться. В прошлом году была в Таиланде, в этом — в Англии. Теперь мечтаю попасть на Гоа: интересна индийская культура, а еще — океан.

День чемпиона

— Как проходит ваш день?

— Подъем в 5.14, почему не в 5.15 — не знаю, просто привыкла. Звонит будильник, и я с собакой иду бегать, заканчиваем в 7 утра, а после я иду на утреннюю часовую тренировку в спорткомплекс «Луч». Дальше занимаюсь организационными моментами (перед соревнованиями их особенно много), а вечером провожу тренировки с малышами.

— А где же время на встречи с друзьями и кино?

— С этим сложнее, спортивный образ жизни неизбежно вносит свои коррективы. Все мои друзья работают днем, а я вечером, поэтому встречаемся, в основном, спонтанно. К счастью, сейчас есть мобильные телефоны — можно созвониться, находясь в любом месте, и встретиться.

Призвание — тренировать

— Как пришли к тому, что надо тренировать детей?

— Мой тренер Дмитрий Валерьевич Виннер оказал мне очень большое доверие: увидел и разглядел во мне человека, который способен тренировать. За это ему огромное спасибо! Ведь помимо того, что он тренирует меня, Дмитрий Валерьевич сумел укрепить во мне уверенность, что я могу что-то передать детям. И я признаюсь, мне очень приятно, что у меня получается учить ребятишек. Сейчас я тренирую самых маленьких, потом они переходят в старшую группу. Кстати, моя победа в Англии дала моим воспитанникам хороший стимул к занятиям спортом и развитию. Они нас с Максом до соревнований в Лондоне воспринимали как обычных ребят, которые, как и все, работали, тренировались, а тут бац — и стали чемпионами. Значит, каждый может достичь высоких результатов — просто надо очень стараться.

— Вы прекрасно выглядите, наверное, есть какой-то секрет, диета?

— Какая диета, я ужасная сладкоежка, очень люблю шоколад. Диету обычно соблюдаю перед соревнованиями, когда нужно сбросить вес, чтобы соответствовать весовой категории. В остальном никаких секретов: спорт, не пить, не курить. Есть люди, которые платят большие деньги, чтобы заниматься в фитнес-клубах, а спортсмены просто работают над собой, это для нас ежедневное занятие. В еде — больше фруктов и овощей, не есть много жареного. Каких-то особенных усилий для ограничения в еде я не прикладываю, это мой образ жизни.

Беседовала Александра САВИЧЕВА.

Фото Сергея ЖЕЛТОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

Календарь