16+
Подробности

Страдающие Средневековьем: 23 Февраля в Волгограде встретили рыцарским турниром

23 Фев 2019 18:51, видео, 9 фото

Вместе с бойцами атмосферу на ристалище оценил и корреспондент «Городских вестей».

Вместо подаренных носков и дезодоранта — сорокакилограммовые доспехи, вместо праздничного стола — ристалище. Так в Волгограде настоящие мужчины и любители средневекового боя отметили 23 Февраля. Спортсмены из Волгограда, Астрахани, Казани, Ставрополя и нескольких других городов собрались в ТРЦ «Акварель», чтобы показать бои в лучших традициях «Игры престолов». В атмосферу праздничного шопинга под лязг мечей и секир погрузился и корреспондент «Городских вестей».

Рыцари любят обниматься

На стыке эпох

По торговому центру спокойно шагает латник и потягивает газировку из трубочки, наслаждаясь вниманием волгоградских девушек, которые, очевидно, падки на рыцарство. Не исключено, что дело и в дорогой одежде: доспехи и в Средневековье стоили целое состояние, и сейчас не выставляются в секонд-хендах.

Молодой человек, увешанный железками, подходит к атриуму «Акварели», который в будние дни служит игровой площадкой для малышни. На этот раз здесь собрались «мальчишки» постарше: от 18 и где-то до сорока. Игрушки у них тоже специфические: мечи и секиры, причем самые настоящие, хоть и затупленные (даже в Средневековье на турнирах не так часто использовали то же оружие, что и в бою — погибать на потеху публике желающих было мало).

Впрочем, сначала свое умение на ристалище показывают «оруженосцы» школьники. Мечи у них мягкие, щиты легкие, но азарта хватит на троих.

Нанести вред "детским" мечом практически невозможно

Бои перемежаются выступлением местных коллективов, которые разбавляют жестокость схваток инди- и фолк-напевами. Особой популярностью, как обычно, пользуются девушки из школы ирландских танцев. Тем не менее главными звездами вечера остаются бойцы-тяжеловесы.

Меч, топор и нокаут

— Секирой можно достать с большего расстояния, но на маленьких полях для сражения это не столь важно, — рассказывает один из участников соревнований в перерывах между боями. — Зато в ближнем бою ею как следует не замахнешься, плюс есть риск выронить ее, тогда ты автоматически проиграл.

Еще один способ победить соперника — уронить его на пол, именно этим приемом в основном пользуются бойцы. Буквально через 10 секунд после начала схватка начинает напоминать что-то среднее между боксом и вольной борьбой, только вот латы мешают ставить подножки и бросать оппонента через бедро.

Хватает и классических средневековых ударов топором или мечом — в лучшем случае они попадают по щиту, в худшем — оставляют серьезные вмятины на шлеме, напоминая о корнях слова «ошеломить» (изначально им описывали состояние легкого недоумения после того, как тебя хорошенько приложили мечом по куску металла вокруг головы).

Бойцы готовятся к схватке - очередной в этот вечер

Не каждый готов после одного-двух боев продолжать турнир. На этот случай предусмотрены замены, да и дежурящие возле ристалища медики выступают не как статисты: то и дело им приходится оказывать помощь потерявшемуся в пространстве рыцарю, поплатившемуся за тягу к геройству.

Отдельная тема — названия команд. Так, на ристалище вышли, например, «Альбатросы революции». Товарищи рыцари, видимо, решили шагнуть из феодализма прямо в коммунизм.

Бой прекращается и в том случае, если в одной команде осталось сразу на несколько бойцов больше: схватка «три на одного» больше напоминает избиение, хотя устоявший рыцарь и начинает яростно протестовать против решения жюри: мол, сейчас бы их всех раскидал, чего вы меня остановили?!

То чувство, когда сражался-сражался, немного устал и неожиданно прилег отдохнуть

Зрители увидели бои «три на три» и «пять на пять». В первом случае все в основном сводится к тому, что бойцы разбиваются на пары, во втором уже видны зачатки тактики, хоть количество бойцов слишком мало для какой-нибудь знаменитой «свиньи».

Наградой для измученных бойцов, явно страдавших от долгого пребывания в латах и в боях, стали аплодисменты примерно полутора сотен зрителей, собравшихся посмотреть на необычное шоу в День защитника Отечества. Не остались рыцари и без кубков — наверное, из них они будут пить эль, сидя за круглым столом и вспоминая волгоградское побоище.

Иван Шамаев

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

Календарь